うりぼうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うりぼうさんの鑑賞したドラマ
うりぼう

うりぼう

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

NHK総合 土曜ドラマ

大好きな岸井ゆきのさん主演の終末期医療の病院の日常。

夕焼けの海辺に車を停め、タバコを一服。歩は本庄と出会う。後で入院患者となる本庄、この先どうなると思い自死する。
>>続きを読む

0

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

NHK総合 夜ドラ

初めを見逃し、なんとなく見始めたこのドラマ、主人公に自分が重なり、なんとなくが最終回までに。

主人公の直樹、いつの間にか、トリックスター、周りの人のイベントの方がメイン
>>続きを読む

1

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

NHK総合

なぜか、続編の4話までがないのが残念。

小芝風花ちゃん、カワイイ。陣内、憧れの交通課に配属。次々と大事件に巻き込まれ、周囲は疫病神と思ってるのでは。

天使の耳、兄の青信号を証明
>>続きを読む

0

広重ぶるう(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

NHKBS101 特集ドラマ

広重、気は優しくて、正直者の定火消し。いつか絵で身を立てたいと思いつつ。女房の佳代は、広重を信じ、家内の事はお任せあれ、一切承知の肝っ玉母さん。ちょっと華奢過ぎ。
>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

NHKBS101 プレミアムドラマ

たった10回のドラマでしたが、ぎっしりと言葉の詰まった脚本でした。最終回のコロナ編、当然、原作には無いのですが、この厄災があったからこそ、言葉の重みが増し、
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

NHK総合朝ドラ

ブギウギ終わっちゃいました。歌に踊りに芝居、劇中劇までこなして、趣里ちゃん、お疲れ様でした。伴奏コメントは27回で尽きましたが、鑑賞は完走しました。

スズ子は、何事にも一所懸
>>続きを読む

0

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20240328NHK創作ドラマ大賞

知覚過敏症のあまね、日々を穏やかに過ごすために必死に生きる。母、娘を受け入れ、支える。

始まった高校生活、音と光に溢れ、あまね、苦痛の中、なんとかやり過ごす。
>>続きを読む

0

ベトナムのひびき(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日ベトナム外交関係回復50周年記念ドラマ

浜田岳さん演じる佐倉、指揮棒でベトナム交響楽団をまとめようと躍起になる。引き受けた事は必ずやり遂げる信念は空回り。国の楽団員なら真摯に取り組むのが当然、指揮
>>続きを読む

0

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

NHK夜ドラ

生きるのが上手くない3人の女性のオムニバス。

夏帆は、若き日の別れに後悔を抱えつつの結婚生活。夫の別れ言葉は、不倫の証し。切れる彼女、振った男の捨て台詞「結婚できないぞ」を見返し
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

NHKドラマ

シーズン1を超えるライバル、ミネルバ不動産に元上司の神木、おディーン樣が復活。熾烈なウソと正直の対決が続く。

その中でのカナちゃん、泉ちゃん、遥ちゃんの三つ巴の絡みが笑える。子持
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

現在の国連体制では、平和は維持できない。そりゃあ、拒否権を持った大国が戦争する状況では、機能仕様がないわな。

そこで海江田さんは考えた。各国の政治と離れた所に平和維持のための超軍事が必要なのでは。そ
>>続きを読む

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20240214 完全版 NHKBS

こちらにも大東君、登場。麦ちゃんを奥方に池大雅、自由な風人が楽しそう。ライフの大志君、コントそのままに迷える若き応挙を張り切る。瑛太、禅宗のホープ、悩み、も
>>続きを読む

0

仮想儀礼(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

BSプレミアムドラマ

誠は何をしたかったのだろう。

回向に幼少期から青年期まで振り回され、逃げ出し、宗教オタクの正彦に出会う。彼にゲームの大成功の夢を与え、失敗すると出奔する。正彦との再会は回
>>続きを読む

0

スター・トレック:ディスカバリー シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの最初の3話を見逃し、ディスカバリーはすでに1000年近くの未来に。帝国は大火という原因不明の爆発で大多数の宇宙船を失い移動に難渋。そこへ胞子ドライブで瞬間移動可能なディスカバリーが出現し、貴>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大泉さんと福山さん、場外で迷コンビになっていたのに乗っかって、このドラマ。エンディングでの大泉さんの呟きが笑える。

ドラマは、盲目のFBI捜査官皆実が交換捜査員で警視庁に、相棒に心太朗が指名される。
>>続きを読む

0

グッド・ファイト シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンで終了とのこと、残念至極。シーズン1では、弁護士の卵達の奮闘と親子の葛藤。以降のシーズンでは、パートナーの地位の奪い合い。

最終シーズンは、法の裁きって何?を問う。ワックナーが私設法廷を開
>>続きを読む

1

ブラックリスト ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スーパードラマTV スパドラ22

鳴り物入りで始まったブラックリスト、シーズン1からずっと観てきた。レディントンの個性とユニークな犯罪者達、必死に追い詰め、少しずつ成果を重ねるFBIの特別
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

BSプレミアム【特集ドラマ】

不覚にもラップ合戦で涙。二人の娘の親として花の反論が痛い。誰かが声を上げなくちゃ、社会は変わらない。でも、それは出るクギ、本人に還るならいいが、家族が傷つくのは、
>>続きを読む

0

神の子はつぶやく(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

NHKスペシャル "宗教2世"

教団にはまる母を持ち、学校で居場所もない長女遥、河合優実が見事に演じる。妹役の根本真陽も必死についていく。

教団の問題、2世達の今を見がちだが、親が入信する
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


朝ドラ

最終回終了後の朝イチ、大吉さんが、朝ドラに相応しいエンディング。ザ・朝ドラと発言。全く同感でした。牧野先生は朝ドラにピッタリの明るいオタク。周りがほっておけない、愛すべきお日様。

ドラマ
>>続きを読む

0

SPY CITY ~ベルリン 1961~(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スパドラ22

録画をイッキ観。でも、最終話が録画できず、完走してないのに感想書いても無味乾燥?

ベルリンの壁が出来るまでの東西のベルリン、スパイ合戦。仲間に暗殺されかけ、脱出させるはずの科学者は
>>続きを読む

0

テイオーの長い休日(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

土曜ドラマ 東海TV

毎回、過去の栄光の2時間ドラマの主人公になり、問題を解決する熱護。その軽さがこのドラマの真骨頂。関わる人間の悩みや困難を熱護流に解答を出す、黄門様。

何も考えずに観るの
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スパドラ22

昨年放送分を録画、途中で止まった分からイッキ観。シーズン8で驚きのリズの死。その謎を解くシーズン。

FBIになったデンベ、中毒患者のレスラー、IT起業家のアラム等、其々の2年が
>>続きを読む

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

NHKBSP特集ドラマ

田川刑事自体が、警察の中のガラパゴス。自分の体を壊してまで、警察に尽くすのは、ちょっと違う。後輩の木幡、もう手帳は使わずiPad。田川の汚い字の手帳と対照的。でも、上地
>>続きを読む

0

大河ドラマが生まれた日(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

BS特集ドラマ

録画して放置してたのをやっと観る。

黎明期のTV、人材は集まらない。が、本当に面白いのは、金ない、時間ない、人がいない、中で頭と熱意で創りたい物を作ること。それが、視聴者に伝わ
>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

BSプレミアムドラマ

河合優実さん、良かった。クセのある動きとセリフ、是非、他の役も観てみたい。坂井真紀さん、昔からのファン、普通のお母さんの必死さ、両親からの一杯の愛を子供や耕助にと、頑張り
>>続きを読む

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スパドラ22

シーズン2でこのシリーズは終了のよう。中途半端で残念な感じ。何も解決しないまま終わった。このシーズン、エインズリーの殺人をどう始末し、彼女は大丈夫なのか?がテーマ。

彼女は、殺
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スパドラ22

ジミー、ソウル・グッドマンとして再生。でも、やってることは、一つも変わらない。ほとんど、イカサマとハッタリ。

キム、自分が裏切られても、結婚に踏み切る決断は、彼女にしか出来ない。
>>続きを読む

0

藤子・F・不二雄 SF短編ドラマ(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

NHKBSプレミアム

地上波のNHKで放送したものをBSでの再放送で観る。それも最後の4本だけ。

人間観察の達人2人の寓話集。当時のSFが、今現実なっている部分も多い。でも人の心は、大して変わらな
>>続きを読む

0

グレースの履歴(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

BSプレミアムドラマ

妻を失った男の再生の物語。母と弟に去られ、許嫁に逃げられ、父をも失う。愛した人が皆去っていくのに、彼は何も言わず受け入れてきた。

彼を愛した妻として、私まで失わせるのは、耐え
>>続きを読む

0

フィクサー Season1(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会 第1話と第2話を鑑賞

唐沢寿明、フィクサーとして暗躍。とても楽しそうで、少し重みが足りないか?要さんの丸岡、いい仕事をしそう。相棒となる秘書官の中野役、藤木さん、真面目な感
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラ

半年間、お疲れさまでした。舞ちゃん、遂に機長就任でした。このドラマ、亡くなったのが、お父さん1人。朝ドラでは、異例の少なさでは。ばんばが、最後まで健在だったのは嬉しい限り。

今回のヒロイン
>>続きを読む

0

我らがパラダイス(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

施設入居者の意識がないことをいいことに、職員の身内と入れ替える。とんでも無い犯罪にどんな結末になるのか、楽しみでした。最後は、尻切れトンボ。

訳の分からないまま、籠城までして、朝子、何も考えていない
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家族が観ていて、一部に参加。源くん、複雑な想いを抱えた優秀なデカ。剛くん、やたら走る野生児の正義漢。凸凹コンビのやり取りが見所。

始めは源くん、ルールを守る人、剛くん、法より正義が大事のなんでもあり
>>続きを読む

0

トランスプラント 戦場から来た救命医 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スパドラ22

医療ドラマと言えば「ER」と「グレイス・アナトミー」アドレナリンが出まくるからか、やたら、くっついたり、離れたりが常でしたが。カナダの病院は落ち着いている。大人ですね。

ハメット、
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラ

無事、ゴールして良かった。賢三以外、死なない朝ドラで嬉しい。

賢秀も養豚で成功、皆への借金を倍返し。良子夫婦、校長コンビで退職、夢の海外旅行へ。歌子、歌手として大活躍、子供達の唄指導も、智
>>続きを読む

2
>|