モカさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • モカさんの鑑賞したドラマ
モカ

モカ

映画(662)
ドラマ(212)
アニメ(0)

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.5

全然面白くない。S1もなんとか及第点だったけど、S2は下駄履かせても無理。
セレーナ可愛い!だけでは耐えられなかった。

0

きみがぼくを見つけた日(2022年製作のドラマ)

2.5

いまいちすぎた。
ローズかわいいけど。
続きを見ようとする気が起こらない。

0

ジェントルマン・ジャック 紳士と呼ばれたレディ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

ストーリーのプロットホールはあれど、
この素晴らしいドラマがキャンセルされる意味が全くわからない。BBCに続けてほしい。

0

フライト・アテンダント シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.5

前回より面白くなかった。ミステリー要素ほぼ皆無。
もう更新されなさそう。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだ Thii Is Us『らしい』フィナーレ。すごく面白いわけでもないし、すこくつまらなくもない、このレベルをシーズン6までキープできるファミリードラマは、他にあまりないと思う。

レベッカ
>>続きを読む

0

マイ・ブリリアント・フレンド シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

リラの出番少なかったのが残念。
あの時代のイタリアのコミュニストって、すごかったのねー。

0

ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代- シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

そこそこ面白かった!
ダウントン・アビー好きはハマると思います。
登場人物多くて、なかなか覚えられないのが難点。

0

産婦人科医アダムの赤裸々日記(2022年製作のドラマ)

3.5

ERにイギリス特産の皮肉たっぷりユーモアを混ぜた感じのドラマ。
設定が少し前のガラケー時代っぽいので、今だとキツいなーっていう言い回しもちらほら。

コロナで世界的に有名になった英国NHS、基本的に無
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

前シーズンよりも更に奇想天外でまったく予想がつかず、何を見せられてるんだ??と何度も思ってしまった。
そこがこの作品の良いところでもあるんだけど、一貫した分かりやすいストーリーを求めてる人には向かない
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.0

不評はいろんなところで目にしていたので、まあこんなもんかな?というラスト。
「パンデミックのせいでラストを変えざるを得なかった」って言ってるけど、
まともに終わってるドラマはたくさんあるから言い訳にし
>>続きを読む

0

ドロップアウト~シリコンバレーを騙した女(2022年製作のドラマ)

2.5

エリザベス・ホームズは尊敬するスティーブ・ジョブズ並にワンマンで独裁的経営者だったようだけど、
このドラマだと何のコネも知識もない大学生が思いつきでそのまま会社作っちゃってどうしよう→ある日突然独裁者
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.0

アメコミファンではないし、何の期待もしないで見たけど、予想以上に面白かった!
登場人物が全員アホで飽きない。
音楽の選曲も素晴らしい!
イーグリー可愛いのでもっと活躍してほしいなー。お金かかるから難し
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

裸と局部シーンが多すぎてお腹いっぱい。
スペシャルの2話がやたらに出来が良かったせいで期待したけど、結局euphoriaはeuphoriaだったな、という終わり方。

今シーズンは撮影環境悪かったみた
>>続きを読む

0

思うままの世界(2022年製作のドラマ)

4.0

いい線いってたんだけどな。
「誇りに思うよ」で何でも片付けないでほしい、アメリカ人よ。

0

ステーション・イレブン(2021年製作のドラマ)

2.5

サスペンスとディストピアとカルトとホームドラマが、うまいこと混ざることもなく、独自の色を放ちまくって終わった。
一体なんだったんだろう…

1

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

今シーズンはほぼ文句なしに素晴らしかった!
S1はエル・ファニングの可愛さ8割、残り惰性で見るくらいのドラマだったので驚き。

エルちゃんが美しいのはもちろん、衣装もパワーアップしてどれもこれも素敵す
>>続きを読む

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

4.0

ベルイマンの元作品『ある結婚の風景』(映画版)と見比べて視聴したので、単発で見るよりも味わって見ることができた。

この作品の魅力は二人の演技力にほとんどが依存するので、二人芝居や朗読劇のようなものが
>>続きを読む

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

4.0

原作はアメリカでベストセラーになった同名のノンフィクション。
ドラマを見つつ一応本書も軽く目を通したが、一部は実在の人物、一部はドラマの架空の人物のようだった。

現在でもアメリカを蝕む鎮痛剤依存症ブ
>>続きを読む

0

Reservation Dogs Season 1(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

ネイティブ・アメリカン、先住民が土地を奪われ追い立てられた居留地が集まるオクラホマ州で、田舎町からの脱出を夢見る4人組+亡くなった1人のドラマ。

Reservation DogsのReservati
>>続きを読む

0

原潜ヴィジル 水面下の陰謀(2021年製作のドラマ)

3.5

潜水艦という密室空間で次々起こる殺人、暴力事件。
とにかく先が見えないし逃げ場もないし…で前半ひやひや見ていたものの、なんだかパターン化してしまって下降気味になってしまった。

悪そうなやつ→実は悪く
>>続きを読む

1

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

8話くらいまでよかったのに、終わりはなんだかいまいちでした。
でもセレーナ好きなので次も見てしまいます。

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

デビッキ様美人!って以外は特にこれといった特徴がない、ベタなドラマ。
悪役は悪役に徹し、お似合いな二人は恋に落ちる。

不必要な裸シーンが苦手なので(見るのも、演じてる役者さんのことを考えてるのも)そ
>>続きを読む

0
>|