まるこさんの映画レビュー・感想・評価

まるこ

まるこ

映画(950)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蛇の道(1998年製作の映画)

4.0

みんな若い〜

娘を殺された男の復讐劇

予備知識なしでどうぞ

読めませんでした。

バイオレンス苦手なはずですが、
面白く見れました

幻の光(1995年製作の映画)

3.9

是枝監督の長編デビュー作
江角マキコさんも映画デビュー作

能登が舞台なのも何か思うところはあった。
それは今見たからだけど。

夫を亡くした女性が再婚したお話

心に傷を抱えた女性がよく描かれてたと
>>続きを読む

鞄を持った女(1961年製作の映画)

3.5

これね、久しぶりに見た
「男が見る映画」だった(笑)
私の主観ですm(__)m

この年上女性に憧れる感覚
全く理解できないんだわ
トルナトーレの「マレーナ」と同じ感想です

パビリオン山椒魚(2006年製作の映画)

3.5

平均点低っ(笑)

これ映画館で見てるんだろうなと思いながらの視聴
やっぱり見てるよねってなりました。
こんなのばっかり。

ストーリーにあんまり意味ないような??

オオサンショウウオのレントゲンを
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりに邦画の恋愛もの

事故の影響で
寝たら記憶がなくなる少女のお話

平均点4点の高さから見てみたけど
この事故より後の記憶が数時間しかもたない設定のものってわりとある??

実はこの病気につい
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.6

開拓時代のアメリカのお話

少し期待をし過ぎてしまった感あります😅

その土地で一番最初の牛の乳を盗み、ドーナツを作って売った男たちの話

この空気感とかいいんだけど、
なんとなく、これは感性なんだろ
>>続きを読む

しずく(2023年製作の映画)

3.6

U-NEXTで見た短編

無理な時は無理って言っていいんだよ。
ちょっとセリフがわざとらしかったけど、
可愛かったよ。

GWは全然映画見れなかったな🥺

友情(1974年製作の映画)

4.0

おじさん3人の友情物語

小さな工場経営、作家、医者
それぞれの家族も含めて週末は一緒に過ごしてる
これだけで私から見たら本当に凄いわ
自分がそれだけの友情関係を羨ましい思うのか、そこまではできないわ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

見たような気がするなぁと思いながら
やっぱり見てた

ダニエル・デイ=ルイス最後の作品
この映画でデザイナーとして生きることにしたとか

とにかくドレスが綺麗だし、
スタイル抜群な方達が目の保養です(
>>続きを読む

すぎ去りし日の…(1970年製作の映画)

4.2

妻と別居中の男(ミシェル・ピコリ)
若い彼女と同棲中(ロミー・シュナイダー)
奥さんももう別の人生歩んでいるのは当たり前な感じになってたから、
不倫カップルものではないかな??

ミシェル・ピコリとロ
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.0

長野県の白馬
山奥に
愛犬の山椒と暮らす老作家つとむ
年下の恋人のまりこがたまにやってくる。

これを羨ましいと思う人も多いだろう。
まさに自然の中で生きる
畑や山で採れたものを丁寧に調理して食べる。
>>続きを読む

逢びき(1945年製作の映画)

4.3

第一回カンヌのパルムドール作品

「逢引き」の名の通り
不倫映画の原点のような作品
ロバート・デニーロとメリル・ストリープの「恋におちて」はのちのアメリカ版と言われてる。
「恋におちて」同様
肉体関係
>>続きを読む

空と白と波と母(2022年製作の映画)

3.8

U-NEXTにあったショートフィルム

お母さんを亡くした高校生とお豆腐屋さんのお父さん

二人とも悲しんでる
ギクシャクしてる
二人ともお母さん大好きだったよね。

頑張って

お豆腐食べたくなりま
>>続きを読む

恋ひとすじに(1958年製作の映画)

4.1

アランドロンとロミーシュナイダー主演

この二人の出会いの映画
本当に恋愛をして 
婚約することに。

もちろんその後この二人は結婚しませんよ(笑)

アランドロンの美しいこと😍
ロミーシュナイダーの
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.0

U-NEXTで特集が始まったそうなので
早速拝見

思ったよりずっとシリアスだった。
最初見始めは、あーこんなこと子供の時はあるよなぁ的に見てたけど、
どんどん深刻になっていったなぁ。

トリュフォー
>>続きを読む

誘惑(1948年製作の映画)

3.7

こんな原節子みたことない
(個人的感想)
そりゃ基本小津映画ばっかり見てる私には
貞淑、真面目、潔癖、美しい
ばかりの原節子様イメージ

父親を亡くして、その教え子にお世話になる。
そして、妻子持ちを
>>続きを読む

ヒトラーの贋札(2007年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦に実際行われていた
「ベルンハルト作戦」
ナチスによる偽札事件

本当に緊迫した状況が続く。
生きるか死ぬか
何かあればすぐ殺される
ナチスに加担しなければならないという
ジレンマ
よく
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

ソフィア・コッポラが
日本を舞台にした映画

日本ってこんな風に見られてるんだ〜ってふむふむ見てた。
やっぱりどこかで見下されてる気もした(笑)

スカヨハはやっぱり美しい。

感想か??😂

母よ、(2015年製作の映画)

3.8

女性映画監督の主人公
母親の病気の看病を兄とする
仕事でもプライベートでも色々あって
本当にイラついてる 
いや、元の性格か。

これって評価難しいわ。

老いてる親がいる
まだ元気だけど、いつ何があ
>>続きを読む

まぼろし(2001年製作の映画)

3.8

見てたのにまた借りてしまった。

オゾンってダメなのとそうでないのとはっきりと分かれる。
これは大丈夫なオゾン(笑)

夫を想う気持ち‥‥せつないね

夕なぎ(1972年製作の映画)

3.8

二人の男の間で揺れる女心???

まあ、最終的にとった行動は理解できる笑

ロミー・シュナイダーはやっぱり色気あるよね。
イザベル・ユペール18歳
ぱっと見彼女だとわからない。

パーフェクト・ホスト 悪夢の晩餐会(2010年製作の映画)

4.2

なぜこんなに評価低いの?
めちゃくちゃ大好きなんだけど😂
どんでん返しのどんでん返し
B級映画なんだろうけど
好きだなぁ。

銀行強盗した男が
ある家に忍び込むことに成功する。
そして、そこには‥‥
>>続きを読む

ロイ・ビーン(1972年製作の映画)

3.6

小さい頃にはテレビでたくさんの西部劇をやってたと思う
そして父親が大好きなので、一緒にたくさん見てる‥‥はず笑
ここにレビュー書けるほど覚えちゃない😅
「許されざる者」が西部劇だったなーとか思ったけど
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

フォロワーさんたちの視聴率の高さから見たいとは思ってましたが、
アマプラの無料で見つけて即視聴。

まず字幕をつけてみました。
私は耳が悪いわけでもないですが、
日本映画にも字幕があるととても見やすい
>>続きを読む

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.9

原作はジョン・カルレ

ケニア駐在の英国人外交官のジャスティン。
妻のテッサが何者かに殺害される

ここからジャスティンは妻がどうして殺されたのか?
危険に晒されながら解明していくお話。

ジョン・カ
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.8

ピーターパン誕生秘話です。

ジェームス・バリがモデルになる少年に出会い、物語が完成するまでのお話

純粋無垢な少年たちが本当に眩しくて✨
大人は忘れてる感情を思い出させてくれるよね。

ただちょっと
>>続きを読む

遠い雲(1955年製作の映画)

4.3

木下恵介監督
大好きな高峰秀子さん主演

幼馴染と再開する未亡人デコちゃん。
昔だからね、好きな人と結婚できる時代じゃありませんよ。

再開した好きな人は未亡人だった。
さてどうする?
と言ってもさ、
>>続きを読む

その鼓動に耳をあてよ(2023年製作の映画)

3.9

名古屋にあるERのドキュメンタリー
その救急病院の日々

それはそれは大変
年間一万回も救急車は来る
医師も看護師も足りてないだろ
なり手も少なそう。

リアルな救急病院は
救急じゃない人も溢れてる
>>続きを読む

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.9

良い子は見ないでね。
めちゃくちゃなサンタさんのお話

この無茶苦茶な役が
ぴったりハマってるビリーボブソーントン
酔っ払いの演技が上手過ぎる

何気に好きだわ、この無茶苦茶な話😂

そして、たぶんた
>>続きを読む

寒い国から帰ったスパイ(1965年製作の映画)

3.9

タイトル通りのスパイ映画
007なんかとは比較にならないですよ。
淡々と冷静に
そして、二転三転
ついていくのに必死でした。
「裏切りのサーカス」と同じ方の原作ですね。
東西冷戦時代のドイツに潜伏して
>>続きを読む

ナスターシャ 〜ドストエフスキー「白痴」より(1994年製作の映画)

3.5

ドストエフスキーの「白痴」を
アンジェイ・ワイダ監督
坂東玉三郎主演で映画化

映画と言っても、二人芝居で
ほぼ舞台
もともと舞台でこれをされてたそうなので
それを映画にしてみました的な感じでしょうか
>>続きを読む

苦い涙(2022年製作の映画)

2.8

これを見て
「海を見る」を見た時のことを思い出してしまった。
全く似てないです。

合わなかった‥‥
私のオゾンは海を見るから始まったんだったと思い返してました。

全く感想になってなくてすみません💦
>>続きを読む

海をみる(1996年製作の映画)

1.8

何十年も前に見たけれど
いまだにトラウマです😅

思い出しても吐きそうです🥺

歯ブラシ‥‥‥‥

これが私のオゾン初めだったのを思い出しました(笑)

(1960年製作の映画)

3.8

脱獄者の実話です。

なんと本人もご出演とか。
凄すぎる。

心理合戦的な要素も大きいかな。

とっても緊迫してて
ドキドキな作品なんだけど
少し思うところあって
少しだけマイナスしてます。

全体的
>>続きを読む

野のユリ(1963年製作の映画)

3.8

通りすがりの流れものの黒人男性と
東ドイツからやってきた
シスター五人組

教会を建てると意気込むシスターたちに丸め込まれ??ていくお話

いいお話です。
でもちょいちょいシスターに
イライラしてしま
>>続きを読む

>|