としnさんの映画レビュー・感想・評価

としn

としn

映画(472)
ドラマ(39)
アニメ(0)

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

地震により町が壊滅。しかし一つだけ生き残ったマンションが存在している。
そのマンションでの生き残っていく為にリーダーを選ぶ事に。
一見上手くいっている様だが、暴力による成果であった。段々と綻びが。リー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

本作は本当にゴジラ映画なんだろうか?
どうしても戦争で特攻から逃げ出した軍人の再生物語と感じてしまう。
ゴジラは後付の様に思える。
それに視覚効果賞を何故獲れたのか不思議でしょうがない。
俳優人の頑張
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

漫画連載時期に毎週楽しみにしていた作品の映画化。楽しみの様で不安もあったが、予想していたより断然出来が良かった。
まずキャストが素晴らしい。冴羽遼だけでなく香、冴子、牧村、ナイスキャスティングでした。
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.0

韓国版ラブアクチュアリーとのことだが、本作の方がオリジナルより好きかも。
オリジナル版はパートによって好き嫌いがあったが、本作は、どのパートも好きだった。
少女時代のユナがいつ出てくるのかと思っていた
>>続きを読む

ギャングスター(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりに後味が悪い映画を見た。
地上げを暴力を使って生業にしているチンピラがソウルから来た美女に恋に落ちる。
が、パッピー要素が全く無い。
美女の父親の経営している店も地上げのターゲットに。が、なん
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

グランツーリスモのゲーマーが本物のレーサーへ、嘘の様な本当の話。
中々結果が出ない中、覚醒。結果が出だすが、事故が起きる。それも死亡事故。
復活までの葛藤。ラストのルマン耐久レースは圧巻である。
優勝
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.6

少年院帰りの不良がおじさんの焼肉屋でバイトを始めるが、ひょんな事から暴走族のリーダーと仲良くなり、半グレ集団との抗争に巻き込まれる事になる。
内容に関しては驚きはなかった。
水上恒司は良かった。いい具
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

桜・恋人・明るすぎるヒロインが揃えば、大概な流れは想像出来る。
驚きはなかった。再会?シーン以外は。
松本穂香のサングラスやマスク姿は演出であって欲しい。特殊メイクの費用削減の為だったら残念である。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

原作モロ被り世代としては、どうしても宮城の家族の話が軸になる事に違和感を感じてしまう。
ただ声優問題に関しては何の違和感もなく見れた。
前半までは違和感満載で見ていたが、後半からは試合に没頭出来た。
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

地震により荒廃した町で狩りをして物々交換で生計を立てているマ・ドンソク。
倒壊を免れたマンションから水が出て、オアシスが。そこに医者がやって来て、娘の為に人体実験を始め若い子を集め始める。
マ・ドンソ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

想像してた以上に楽しめた。
169分と聞いて躊躇していたが、観て正解だった。
アクションは凄いを通り越して笑える。
無茶苦茶だ。階段シーンもあそこまで落ちるかって笑ってしまった。
本作のドニー・イェン
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

予告編を見る限りアクションも控えめかと思いきや、全然そんな事なかった。
怪我を負い安住の地を見つけたかと思いきや、そこにはマフィアが。
ここから復讐劇が始まる。相変わらず強い。苦戦すらしない。
1.2
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ダンジョン系の映画って当たり外れがあるが本作は大当たりである。
メンバーが最高である。皆個性的で良い。
だらしないリーダーと男勝りの女戦士、成長過程の魔術師、ドロイド。
戦い方も普通に戦うだけでなくア
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

Xの前日譚。
若きパールはダンサーを夢見る女性。
全身麻痺の父とパールを牧場から出る事を頑なに反対する母と戦場に行った夫の家族構成。
母の縛りで鬱憤が募り浮気だけでなく、動物を殺○までする始末。そして
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

オリジナル版のインビジブル・ゲストは、すでに鑑賞済みだが、ラストが違うとの事なので鑑賞する事に。
オリジナル版の最大の伏線が、本作では中盤あたりに、これからどうなるのだろうと見ていたが、ここから二転三
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.9

1のあの終わり方からの続編。
2では謎の解明回になるかと思いきや謎が謎のままである。
3決定?姉妹共演。
本作では妹の物語であるが、違和感なく見れた。似てるって思った。
アクションは流石だし、パワーア
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

原作の一番好きな編なので期待値が高過ぎた。
悪くないんだが、アクションが嘘臭く感じてしまった。話自体は最高。
本作のMVPは千冬かなぁ?
原作でも抜群の人気なので、最初どうだろうかと不安だったが、杞憂
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

黒の組織が出てるコナン映画にハズレなし
いつもに増して灰原哀の見せ場が多い作品である。
まさかのシーンには、びっくりさせられた。
ラストのベルモットが灰原哀を助けた理由って予想にもしてなかった。
本当
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.7

ギャンブル映画かと思いきや、復讐映画。
過去に罪を犯し、刑務所へ。
そこでポーカーを学ぶ。
カジノを転々と少額を稼いでいた。
カジノで自分の過去の過ちでお父さんを亡くした青年とブローカーの女性と出会う
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.0

チャン・ヒョクってクセがあり好き嫌い分かれそうだが、本作のチャン・ヒョクは大好きだ。
嫁の友達の子供を預かる所から始まり、その子が攫われ救出へ。
拳銃だけでなく、ナイフ、斧まで、ありとあらゆる物で殺し
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.8

前作のラストへの空白の時間の物語。
まさかの展開で驚かされた。
先ずは、ハン・ヒョジュの怪演は外せない。今まで見た事ない姿を見せてくれる。
キャストの変更は、私的には違和感なく見れた。
オリジナルの中
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

今までのポアロシリーズとは違い、ホラーテイストである。
降霊術から始まり、殺人へ。そして謎解き開始。皆に話を聞いていく所は全シリーズ共通している。
ただ本作は、霊を感じさせるシーンが多く、好き嫌いが分
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

ペーパーハウスコリアで東京を演じていた女優さんが演じる元要人警護が唯一の友達のバレリーナが自殺した真相を探し復讐する物語。
ペーパーハウスでもアクションを見せてくれたが、本作はそれ以上の物を見せてくれ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

殺し屋見習いの兄弟が本当の殺し屋になる為のターゲットにちさととまひるの女殺し屋が。
何故百戦錬磨の二人が本気になったのに、苦戦する?納得いかない。
もっとコメディチックの対決にした方が面白かったのでは
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

囚人移送中の船内には、囚人・警察・乗組員の他に人体改造された怪人も。
入り乱れたバトルロイヤルの始まり。
血飛沫のオンパレード。
ここまで来たら逆に笑ってしまう。
ジョンドウ演じたイ・ソングクって一番
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.8

台湾のろう学校での実際にあった性暴力事件。
レ○プを目撃して少女を助けようとする同級生と先生。
校長に相談するが、闇が深くなる。
他の生徒からも同様な被害が。
一向に改善されていかない。
そんな中また
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

永野芽郁と広瀬アリスのどちらが主人公か分からない?
完敗って出たから、そっちが主人公?
楽しめたのは楽しめたのだが、バカリズムらしさを期待していた分ガッカリさせられた。単純明快な作品。
気晴らしには、
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

ガル・ガドットがMI6と秘密裏に諜報活動している二重スパイを演じる。
アクションはお手のものだし流石だし、美しい。
だがそれまで。内容がそこまでついてこれてない。もっと練った脚本で見たかった。
どっか
>>続きを読む

アルファ、殺しの権利(2018年製作の映画)

3.9

フィリピンの麻薬戦争を描いているのだが、無茶苦茶リアル。
アジトへの踏み込みの銃撃戦や物の運び方が生々しい。殺し方もフリィピンらしさ全開。まさかのハンガー!町の雑踏も余計にそうさせる。
ドキュメンタル
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ケイト・ブランシェットの圧巻な演技にまずやられる。
クラシック界において絶大な地位を築いたが、苦悩していく女性を完璧に演じていた。
冒頭シーンから垣間見れ、一気に引き込まれる。それが最後まで続く。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

豪華客船の客のお金持ちと奉仕する乗組員が船の沈没で島に漂着。
トイレ清掃員の女性が一人で魚を取り、火をおこし料理を用意。
ここでパワーバランスが変わり。トイレ清掃員がキャプテンへ。
モデルの男は食事の
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

社蓄と化した主人公がゾンビ化した世界で成長してヒーローになっていく物語。
最初ゾンビを倒して生き延びる話かと思っていたが、予想は外れた。
サメのゾンビ化プラスアルファな変化にはビックリした。
市川由依
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

赤ちゃんポストに捨てたお母さんと拾ったベイビーブローカーのロードムービー?
題材は重いんだが、不思議な家族愛で逆に幸せに感じた。
生まれてきてくれてありがとう。これに尽きる。
こんな終わり方想像してな
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.3

パク・ソジュンとIUの無駄使い。
見るまでは、期待値マックスだったが、期待ハズレだった。
落ちぶれたサッカー選手が、ホームレスサッカー大会の監督に半ば強引にさせられる。後は、想像通りに進んでいく。

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.6

久しぶりのジャッキー映画。
何だろう?全てが中途半端。
褒める所は、やはり笑いの箇所だ。
ジャッキーは、こうでなくては。
アクションもまだまだイケてる。
後は内容だけ、どうにかならなかったかなぁ?

殺意の夏(1983年製作の映画)

3.9

若き日のイザベル・アジャーニの妖艶かつ無邪気、かつ何を考えているのか分からない女性を上手く演じていた。
これには、理由があった。
それが分かった時は、かなりショッキング。が、それも本当の衝撃でなかった
>>続きを読む

>|