トノモトショウさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

楽曲の素晴らしさは言うまでもないとして、原作に基づいたキャストや、そのテーマ性などは61年版より色濃く表れている。ダンスのキレも良く、ミュージカルとしての楽しさは充分にあるが、主役2人があまり魅力的に>>続きを読む

午後の遺言状(1995年製作の映画)

3.0

老いや死を描く上で、杉村春子を主演に据え、正面ショットや独特な台詞回しで、どうしても小津風に偏った演出を感じる。老人達の会話にはコミカルさと共に悲哀も同時に滲み出ていて、これぞ長く生きる者だからこそ表>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.0

シチュエーション勝負の作品の続編でありながら、アイデア溢れる脚本によって、無理なく似たような状況を作り上げた手腕に拍手を送りたい。相変わらず泥棒たちがタフ過ぎるのも面白く、思いもよらない仕掛けの数々に>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

マコーレーの可愛らしさと、知恵を絞って大人に立ち向かうギミックが素晴らしい。物語構成も巧みで、クリスマスらしいハートフルなものを付加させることも忘れていない。頭を焼かれるジョー・ペシのコメディアンっぷ>>続きを読む

バンデットQ(1981年製作の映画)

1.0

小人と少年による時間旅行はファンタジーらしさもあるが悪趣味でもある。色々と趣向は凝らしているものの、脈略のない物語になかなか入り込めなかった。クセの強い演出ばかりで面白味がなく、衝撃のラストにも意味を>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.0

悲劇の始まりとなるのが日本の魔法少女アニメで、ラストでそれが皮肉的に帰結するまで、ひたすら鬱展開を見せていく。物語にパワーがあるのだから、もうちょっとシンプルな作劇で押し切っても良かったと思うが、その>>続きを読む

メイド・イン・USA(1967年製作の映画)

2.0

案の定、観念的な台詞回しで難解さはあるが、ハードボイルドな物語として一本の筋道を示しているし、彼の主張ともリンクした構成がある。色彩やサウンドは挑戦的で、アメリカ映画へのパロディとしての皮肉さはあるも>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

2.0

3期からのテコ入れで加わった新キャラに思い入れもなく、物語に没入するほどの魅力もない。シラットやパルクールを活かしたアクション描写には胸躍るが、複雑になり過ぎたシステム設定よりもそちらの方が楽しめるよ>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

3.0

青春真っ只中のディロンと、青春を過ぎたロークの対比を、独特なテンポとモノクロの撮影で懐古的に描いている。いわばシニカルに人生を達観するホッパーの視線だろう。とにかく全員クールで、その姿が堕落であろうと>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

2.0

知的なイメージのデンゼルだが、序盤から悪辣さの溢れた演技を見せつけられ、その徹底した悪役ぶりが素晴らしい。バディ刑事モノとして新しい切り口はあるが、正義と悪を対比させるにしては、わかりきったストーリー>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

阿部サダヲの怪演は素晴らしいが、主人公の終始ボソボソと囁くような下手糞な演技にイラつかされた。ディテールが雑過ぎてコントのように見える瞬間がいくつもあって、せっかくの猟奇的な事件に説得力を持ち得ない。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

よくもまあ、こんなにも気色の悪い物語を思い付くものだと関心してしまう。いわゆる「躾」というものを先鋭的に描く上で、ルール設定の奇抜さと断片的なショットのセンスは随一。ブラックコメディとして捉えるにはあ>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

割とダラダラと物語が進んでいき、ブランシェット登場のあたりで少し盛り上がりはあるものの、全体的に面白味に欠ける展開。ラストでようやくクーパーの演技力もあって急激に温度が上がっていくが、テーマとなるもの>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

くだらないアイデアではあるのだが、これが諷刺として成り立つ現状の日本の政治体制こそコメディなのかもしれない。三谷らしいギャグが散りばめられてはいるが、脚本の精緻さはあまり感じられず、無意味なキャラ設定>>続きを読む

テオレマ(1968年製作の映画)

3.0

極端に寓話的な物語だが、単にブルジョワジー批判と捉えるよりは、どちらかというと欲望を解放した末に訪れる虚無感を描いているように思える。そういう意味では、訪問者である男は神や悪魔という宗教的な存在なので>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.0

青春時代における恋と死の鮮烈さを、ボーイズ・ラブな関係性によって瑞々しくも痛々しい物語として描いたオゾンの感性は認めるが、どこかチャンネルが合わなかったのか、グッとくるものがあまりなかった。墓の上で踊>>続きを読む

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.0

登場人物が多く、それぞれの思惑が複雑に絡まって物語が進むが、俳優陣の印象深い演技によって難解さを感じないまま面白く観られる。実際の開腹手術を使用したシーンはモノクロの映像でマイルドにされているが、そん>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

なんでも一人でこなすマクレーンが、唯一息子だけは対等に背中を預けているのが、なかなか熱い。なぜかロシアを舞台にした変テコな物語だが、派手なアクションは充分楽しめるものになっている。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.0

アメリカ全土を巻き込むサイバーテロに対して、身体のタフさだけで相手を追い込むアナクロ刑事の代表的存在のマクレーンを配置したのが面白い。パルクール的アクションも今ドキ感があり、それを知恵と暴力で何とかし>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.0

テロリストに振り回される刑事役にマクレーンというキャラクターは最適で、今作で相棒となるサミュエルの名演技も合わせて、コミカルかつバイオレンスな物語を楽しめる。犯人側のなぞなぞのしょうもなさや、大胆な作>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.0

前作よりスケールが大きくなり、迫力のある爆破シーンなどには爽快感があるが、荒唐無稽な設定も多く現実味がない。また、マクレーン刑事の孤軍奮闘では解決し得ない規模の事件ゆえに、本来の醍醐味が失われているの>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.0

ハリウッド的アクションのド派手さもありながら、各キャラクターの造形や、細かく伏線を張った脚本の巧さがあって、物語そのものの面白さが単なるエンタメの枠組を超えて人々に愛される所以だろう。

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.0

ブロマンス的な男同士の友情物語に、これぞガン・アクションの最適解とも言えるジョン・ウーの演出が映える。シンメトリーな構図で銃を向き合わせる姿のタフさ、それに対比するかのように鳩が象徴する悲哀も滲み出て>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

2.0

孤独は嫌だけど、周りと歩調を合わせないせいで、より孤独に打ちひしがれる女がとにかく面倒臭く、何一つ共感性を持ち得なかった。しかし「緑の光線」という自然現象が彼女にわずかな希望を与えるまでの展開は洒落て>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

奇を衒うわけでもないのに個性溢れるクリスチャン・ベールの演技と、脇を固める豪華な俳優陣によって画面の質は保てているが、物語の内容に反した盛り上がりに欠ける演出のせいで、妙に単調で芯のない作品になってい>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

横スクロールゲームの雰囲気を過不足なくアニメーション映画の世界に落とし込んでいるのが単純にすごい。アイテムやBGMの細部に至るまでオリジナルへのリスペクトを感じるが、色々と詰め込んだ結果としてストーリ>>続きを読む

マルタの鷹(1941年製作の映画)

3.0

クールでスマートゆえに、感情が見えない探偵役にボガートのキャラクターがハマる。物語は次々と展開するが、ミステリの組立としては雑な部分が多く、ストーリーの面白味はあまり感じられない。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

ギレンホールのギョロリとした目は序盤から狂気を孕んでいて、段々とソシオパス的行動があらわになっていく演技が素晴らしい。ネタのために事件を演出していくパパラッチが異常なのは当然として、ラストで彼が痛い目>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

行定のジジ臭い演出や音楽が岡崎京子的世界観にそぐわず、なぜ若い監督の感性で現代的な脚色をさせなかったのか疑問に思う。結果的に凡庸なサスペンス調になって、テーマそのものに焦点が合わなくなった。吉沢亮・S>>続きを読む

エビータ(1996年製作の映画)

3.0

やけにポップス調な楽曲とマドンナの相性が良く、全編通してその歌唱が生かされているが、だからこそ一人の女性が成り上がる生涯に重厚感がなく、妙に薄っぺらい物語のように感じてしまう。狂言回し役のバンデラスが>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

有名ミステリを愛というテーマで脚色し、ブラナー版ポアロに奥行きを持たせようとしたのは理解できる。探偵の仕事が結果的にお粗末なものになってしまったのは仕方がないが、細かく目を光らせる観察眼は充分に発揮さ>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

山本直樹的世界観をしっかり映像化できている。カルト宗教がその解釈によって不条理になるというテーマ性は、宇野祥平の狂ったキャラクターによって現実味を帯びていく。原作通りエロ要素を多めに描いた故に、観客が>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.0

リビングデッドそのものの怖さより、閉じ込められた人々のシチュエーション・ドラマの形を取っており、身勝手で愚かな行動ゆえのバッドエンドにこそテーマが潜んでいる。ただ呆けているだけのヒロインには終始イラつ>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

とにかくディカプリオの底が見えない演技の幅を知らしめるキャラクター造形が素晴らしい。やり手のビジネスマンかつ詐欺師で、ジャンキーで、セックス依存症という破天荒さを、実物大に表現できる役者は彼以外にいな>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

勿体ぶった演技の福山と、善悪どちらにも見える役所のキャラクターが、それぞれの役柄に合致して、物語に深い意味を添える。人が人を裁くことの危うさや、嘘をつくことが当たり前の人の業が描かれるのは、確立した宗>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.0

黒澤版と比べるとテーマ性も希薄で、ラストも泥臭く迫力のある戦いが繰り広げられるわけではないが、西部劇ならではのダンディズムとスマートさがあって、これはこれでエンタメとして成立している。子供に愛されるブ>>続きを読む