ともりんさんの映画レビュー・感想・評価

ともりん

ともりん

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • List view
  • Grid view

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

素敵な実話。生きる世界の違う王家の秘密を覗き見るような、何とも言えない楽しさがある。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.8

デビュー作としては良かったんじゃないでしょうか。すごいプレッシャーの中挑んだんでしょうし。歌も名曲です。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.2

エリカ様はやっぱり華があるよね。だからもっかい戻ってきてほしいな。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

全巻読んで大ファンからの映画。
いや、頑張ってると思う。相当。キャスト選びは特に。
でも、コミックまだ一国も統一してないけど、映画どこまでやる気?大丈夫か?その心配だけはすごくある。でも、続編も見ます
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

これを見た大人は多分みんな、子供に戻って見てるに違いない。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

成長の過程に感動する。そして、伏線もまた頷ける。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

まとめると、人の命<金を描く映画。3時間以上の長編作。人の命の重みについて、終始考えさせられた。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

確かに、今隣にいるパートナー、友人、知り合い…、ほんとに私が知ってる〝その人〟なんだろうか?他の誰かである可能性は、決してゼロではない。だって普通はそこまで調べない。でも、最後の彼女の言葉が全てかな。>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

もう丸ごと音楽の映画。それでいて、若者達が目指す夢ってのを、なんか一緒に目指してる感になれるところも熱い。
サックスのソロは何度も流れるが、何でか、涙が溢れ出して止まらなくなる。
これは大スクリーンで
>>続きを読む

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

3.3

タイトル通り、イーディを演じた女優も実年齢83歳で、ガチで山登りをしているシーンを撮影したようだ。
イーディの頑固さには見ていてイラつくところもあったけど、後に友人となる彼が出来てる人で良かった。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

素敵な実話映画だな。多少映画のために美化されてる部分もあるんだろうけど、人種を超えた友情ってやっぱり素晴らしいなと思う。この時代においてもなかなかなくならない人種差別にも、良い影響が出るといい。

整形水(2020年製作の映画)

3.5

整形大国韓国らしいテーマで、美容整形を軸にした映画は数少ない印象だったこともあり、普通に面白かった。
アニメといえば、やはり日本になる中で、韓国で生まれたアニメーション映画というのも珍しく。ただ、日本
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

短編映画と聞いて、何気なく見てみた。
初回目見た後の感想は、なんかスッキリしないもやもやが残るストーリー部分が気になったが、それ以上に、雨や水の表現のクオリティの高さや、この映画の為に作られたんじゃね
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.2

時系列で言うと、怪盗グルーの2作目。
子供を迎え入れる頃のグルーから見てるので、見てる側もとてもハッピーになれる内容で満足感が高い。
この家族の先をずっと見ていきたいと思わせてくれる作品。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

少し内容が薄いかなぁ。
危険すぎる所へ何も考えずに行く所にシンプルに腹が立ったのもあるし、それを無理に誘ってきた友達にも腹が立った。
結果残念なことになるのは仕方ない。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

セリフはそう多くはないが、主人公の細やかな表情や思いや、どこか覚悟を決めたような眼差しなど、ひとつひとつのシーンが重く、ずっしりとくる。
今の社会では、それぞれの自由な選択で自由な人生をおくれる世の中
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

こんな家族的でハートフルな内容とは思わなかった。
普通にいいパパしてるグルーにちょっと感動。

クレイジー・フォー・マウンテン(2017年製作の映画)

4.0

クラシックが奏でる高貴なメロディーと、山の様々な魅力や側面を映し出すコラボが非常に新鮮で、まるでクラシックコンサートを聴いているかのよう。
山は美しくもあり恐ろしくもある、太古の昔に自然が生み出した造
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0

とにかく終始おもしろくてかわいい。
良いボスに巡り会えることを心から応援したい。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

5.0

外人と一緒に見て、2人で大笑い。
日本が世界に誇るコメディ映画の1つだと実感した作品。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

ジブリの中で1番好きな映画。
始まって数分、あの飛行石が光る瞬間は、毎回鳥肌が立つ。

13階段(2003年製作の映画)

2.5

これは、、必ず、、小説で読んで判断してほしい。。
原作はものすごく重みのある内容で、リアルな描写もかなりあるが、映画の薄っぺらさには腰が抜けるほどだった。
原作はほんとに面白く素晴らしいです。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

小説からの映画のため、やっぱり原作を超えることは難しいと改めて感じた。
小説がかなり面白かったのでそれなりに期待はしたが、色々端折られてる部分や映画用に作ったストーリーなどがどうしても出てきてしまうの
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

2.5

始まりの期待値は高かったが、徐々に怪しくなっていき、途中から一気に冷めてしまった。生身の人間ではないようなアクションとか、やめた方が良かったと思う。
ドラマのが余裕でおもろかった。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

大事な人がいるなら、生きてる間にちゃんとしよう。

>|