リアムさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.3

セットとか演技とか演出とかすごい
血と花のコントラスト
とりあえずやりたいことをやってた
なんかずっとフワフワしてて夢みたいだった

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.8

なんで面白いのかわからないけど最高
とにかくタバコかっこよすぎる
ローマだけはロベルト・ベニーニが少しウザい
個人的にパリが一番好き

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.5

蜷川実花監督なのでセットとか衣装とかCGとかこれでもかというほどに凝られていた
侑子さん(柴咲コウ)は妖艶すぎる
年をとることを忘れたみたい
所作も入り込んでた
展開はカオスに見えるけど分かりやすいで
>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

3.8

pillowsいいなあ
岡山天音いいなあ
岡田義徳いいなあ
さわおさんが自らちょっと嫌な役してるの面白い
そしてめっちゃ自然体
他のアーティストも豪華
特にホリエさんのストレンジカメレオン最高でした
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.2

最近青春映画にハマってて見た
これもよかった
前半すごく気持ちよかったのに後半辛い(まあ人生ってそういうもの)
加代ちゃん最初から大好き
BLUE HEARTSの青空歌ってて音痴なのがバレたり、あんな
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

キラキラしてたなあ
要素がいっぱい
演技とかなく普通に楽しそう
ビート板とブルーハワイ二人ともいい人で好き
てか全キャラ愛せる
夏休みに何かしたくなった
撮り方すごいシーンが結構あった
場所動かさずに
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

5.0

なんか青春音楽映画〜
エモさ全開
劇中出てくる3曲のうち2曲があいみょんの曲で1曲が秦基博というめっちゃ豪華な布陣
一番好きなのは「誰にだって訳がある」
普通に口ずさんでしまう
ハルレオ二人とも声好き
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白い
とにかく未解決事件は興味深いし、一緒に捜査してる気持ちになった
犯行シーンの見せ方うますぎるし生々しい
長いけどその分しっかり楽しめた
真相が気になる
事件に取り憑かれたような演技すご
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

さすがすぎます
面白くないわけがない映画
続編ありそうなのに
デコボココンビ感がたまらん
CIAとKGBプラス英国なのがいい(ヒュー・グラントのナメた感じ最高)
やっぱりガイ・リッチー監督はオープニン
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の燃やすシーンがかなり重要
見世物小屋とかショーの雰囲気、世界観とそれを広げる音楽が最高
中盤までは順風満帆だったのにね…
終盤くらいから「その展開は辛いからやめて」と思ってたけど結局ラストはそう
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃいいじゃないですか
ストーリーもよくできてる
ちょうどいいSF感、近未来感ですごくキレイ
同時期に公開された「夏への扉」とともに本当に素晴らしいので、こういうSF作品を日本でももっと作って
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

とにかくスカッとした〜
カッコいい女性たちのアクション痺れた
姐さんたち強い
歯医者とか図書館とかバトルフィールドが好き
本の中に武器あったり
音楽を爆音でかけた中での横からとかスローのアクションシー
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後どっと疲れました
展開が変すぎるけどすっと入ってくる
最初は車中毒のシリアルキラーの逃亡劇(これだけでも意味わからん)かと思ったけど、後半は歪んでるけどハートフルな親子愛やお腹の赤ちゃんな
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

ゲーム全くやってないけど見た
面白かったしワクワクした
インディジョーンズ感がめっちゃあった

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.9

怖い絵本
ファンタジーホラーめっちゃいい
登場人物多いし、人物関係ちょいムズやけど面白い
ジョニー・デップがこのとき30代半ばとは思えないほど美しい
首なし騎士の動きがめっちゃカッコいい
斬首シーンが
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.8

他のデヴィッド・フィンチャー作品と比べて内容が薄めだけど、やっぱハラハラするし面白い
他のシチュエーションスリラーと少し違う
見どころが結構あっていい
誰に感情移入するかでめっちゃ変わる
自分は主人公
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サクッと観られた
なんか演技うますぎて、ホントに認知症みたいでヒヤヒヤした
周りの人が親切だな
認知症を逆手にとった最大の復讐
マックスが策士過ぎて怖い
3人目のルディコランダー探しからめちゃくちゃサ
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

4.3

こういう映画好きすぎる
ずっと見れる
デンゼル・ワシントンめちゃ渋い
アンジーの顔少し苦手
犯人のところもっと丁寧にしてもよかったかも

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

期待を裏切らない
やっぱ3人好き(五十嵐も)
いろんな人の視点からの分かりやすい
あんまネタバレしたくないので見てほしい
前半から積まれた違和感が全部ひっくり返った
また騙された
赤星結局好き
スタァ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

前よりも感動が多め
コックリがだんだんキレイになったり、立派になって当主になるのは騙し合い関係なく良い
柴田恭兵渋すぎる
スタァとジェシーもめちゃいい活躍
赤星が騙されて嬉しそうなのかわいい

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

最初から「これなんやねん笑」と思ったけどシュールさがたまらんくて見てしまった
PGが結局そんなに悪者に見えない
(ミミが悪すぎるからかな?)
謎のボール遊びで3on3は最高に面白い
パンドラとサイコゴ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

凄かった
評判通り
ホラー映画はあんまり見ないけど最高でした
序盤で感じた違和感が全部回収された
造形すごいな
過去の映像でタネ明かしするのスタイリッシュ
真相分かった後のガブリエルのチート的強さ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしすぎる
カッコいい男二人
元々ル・マンみたいなカーレースは全く知らなかったけどすごく興味を持った
レース中のカメラワークと音楽が痺れる
めちゃくちゃ危険なんだけど爽快感が勝つ
1位とれなかった
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.6

ガイ・リッチー作品では目立ってない方だけどロックストックやスナッチと同じように、凄くワクワクした
いろんなキャラが出てくるけど、ほとんどバカで愛らしい
3人組が結果的に助かって良かった(途中からめっち
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

4.5

めちゃおもろい
評価低すぎ
序盤はバディで謎の殺人犯を追うスリリングな展開
中盤から主人公は周りに引かれながら絶対に犯人を捕まえると息巻いているが…
色んな要素が混じってて満足感すごい
真相が凄いし主
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

映画じゃないみたい
めちゃくちゃ引き込まれた
師匠と弟子ええなあ
売れてからも師匠楽しそうやし嬉しそうやった
演技うますぎ
千春は武と幸せになってほしかった…
あとちゃんと漫才上手かった
満席の松竹と
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かった
1巻読んだ時に合わないなと思ってやめてたけど、それを後悔するぐらいわかりやすくて迫力があった
初めてIMAXで見たけど没入感が凄かったです
里香ちゃんと主人公切ないな
学校はみ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

緊迫感すごい
主人公のやつれた感じとかがリアルすぎて全部妄想なのかと思わせるレベル
結局犯人はエイドリアンということでいいのかな?
だったらあのラストの不気味な笑みも含めてスカッとするな
そうじゃなか
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.9

見やすい
実話映画らしい作り方
主人公たちの焦りや周りの心配とかが伝わる
MINAMATAも見たけど公害問題ってどこでもあって全然解決されないんですね
マーク・ラファロとアン・ハサウェイめちゃくちゃよ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

面白い
すごくハラハラします
主人公の頼れなさがすごくいい
百合はめっちゃ可愛らしいし、松本はめっちゃイイやつだからラストの後も上手く行ってほしいなあと願ってます
淡々と進むので、めちゃくちゃ非日常な
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

男子校の僕には直視できないほどのキラキラ
内容は結構ツラめです
山田杏奈さんエゲツない
なんであんなに可愛さ出せんねん
ラストの「ちげーし、自惚れんな」で死ぬ
神尾楓珠さんは「なんとか女性を好きになろ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.5

面白い
とにかくみんなに見てほしい
めっちゃSFやのにめっちゃゆるい
メインは演劇のヨーロッパ企画だからこそこういう雰囲気が出せるのかな
カメラワークが最高
エンドロールも良かった
撮影風景もっと見た
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

そこまでホラーではないだろうと高をくくっていたら、結構な怖さでした
オチもゾッとする
アトラクション感覚でした
実際に作って欲しい
オシャレさが爆発してます
色鮮やかな60年代のロンドンは怖いけど確か
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

ビリーとピーターの二人好き
この時のブラピが一番好み
映画っぽくなくドキュメンタリーくらい淡々としててリアルな感じ(実話だからかも)
理論版「メジャーリーグ」
やっぱり野球の映画が大好き
オリックスが
>>続きを読む