リアムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

王道
想像系かと思ったらクリーチャーの実態がちゃんとあってビックリした
ホラー映画で敵と戦う女性はどうしてこうもカッコいいのか

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.5

シュールすぎる
コントみたいな話だけど最後までストーリーがしっかりしてる
静かなのに全く飽きないしちょうどよい時間だったからダレなかった
途中でやたら歌のシーン長いなと思ったらザ・クラッシュのジョー・
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.7

前半は国立市の魅力で胸いっぱいだった
邦画らしくきれいな映像と色々抱えながらも清々しいキャラクターたちで魅力が溢れてた
ちょっと彼氏の実家に来るところからあんまり分からなかった
町の紹介動画みたいにな
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.9

感想いっぱいあるけど言いたくないほどトラウマ
ダーレン・アロノフスキー作品初めて見たが色んな意味でヤバすぎた
カットとかテンポ感とか薬物注射のシーンとかセンスがあるから見てられるけどもっとじっとりして
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

もう言うこと無い
これは五臓六腑で完全なる自由を感じた
予想に違わずめっちゃいい映画
設定が最高
「天国ではみんな海の話をするんだぜ」って一回でも言ってみたい
あいつも海いったことなかったしお母さんに
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

顔が凄い
これに尽きる
去年Xも見てめちゃくちゃやんけと凄い衝撃を受けたけどpearlもなかなかの衝撃だった
サイコパスの覚醒
出てきた登場人物ほぼ殺してます
大体プチってきた瞬間が分かるから本当に怖
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

当たり前だけどジョーンズ先生がめちゃめちゃ年老いててビックリしたし、最初のシーンはどうやって撮ったの?
こんだけ年老いてもまだかなり昔の話やからちょっと混乱する
マッツ・ミケルセンは悪役似合い過ぎてる
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.2

ホンマにカッコいい
ドジャースGMが決断しなくてもいずれは黒人選手が現れてたとは思うけど、もっと遅れてただろう
この決断は当たり前のもののように思えるけど当時のアメリカ野球界にしたらとんでもないことな
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

実話ベースなのが怖すぎる
デイ・ドリーム・ビリーバーがかかった時に現代なんだって気付かされる
会話劇だけど十分面白かったし考えさせられる
今もこういう時代遅れ(遅れすぎ)なコミュニティあるんやろな

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.8

シュール
北野作品初めてみた
絵画みたいなカットが多い

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.3

相当面白い
あんまり悪魔祓い系の映画見たことなかったから新鮮だったし、悪魔が起こす超常現象がかなり激しいし、悪魔の正体を探る謎解き要素もあったし、途中からバディものになる熱い展開あるし、ラッセル・クロ
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.2

マイナーっぽいけどアイデアとかは当時にしては斬新だと思うし、もちろん今見ても面白い
エイリアンの若干チープだけどちゃんと外してない造形もいいし、乗り移り方も丁度いい
乗り移るたびに捜査がチャラになると
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

どう考えても不死身
最後まで行き過ぎ
めっちゃエンタメだったしテンポよし
オリジナル版も見てみたい
岡田准一さんのコミカルな演技めっちゃいい
笑いが結構起きてた
相手側にもかなりヤバイ事情があるのが明
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い
バスケはマイケル・ジョーダンとかデニス・ロッドマンくらいしか知らないくらいの知識で、靴も全然詳しくなかったけど凄い熱意を感じた
ジョーダンを徹頭徹尾推して、競合他社に勝つまでの経緯が描
>>続きを読む

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.8

ロバート・ロドリゲス監督が見つかった作品
めちゃめちゃ低予算らしいけどずっと面白い
すれ違いのシーンとかギターとマシンガンが入れ替わるシーンとかセンスがあって面白い
女主人の前で疑われながらギター弾き
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

こんな中島くん見たことない
展開は二転三転して面白いと思う
ツッコミどころは仕方ない
主人公のヤバさが徐々に感じられるのはいい
twitterで犯人から偽の情報掴まされるのとかも現代のネット社会っぽく
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.8

吹替でも字幕でも面白い
黒人バディコメディはたまらない
超クールなウィル・スミスとコミカルすぎるマーティン・ローレンスのコンビ最高
テンポはそこまでよくないけど十分見てられる
アクションとギャグの比率
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.8

最初観る前はオスカー・シンドラーはどんな聖人なんだろうかと思っていた
しかし観た後はなんて人間らしい普通の人間なんだと思った
素晴らしい人なのは間違いないが人としては限りなく不器用でどちらかと言うと普
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

終始しんどいことが起きるとわかっていながらそのまま起きてバッドエンド的な映画はつらい
あと田舎には一生住みたくないと思う
人々の繋がりが濃すぎると全て知られて居心地が悪くなるし
横浜流星の外のすべての
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.3

時代劇だけどめちゃくちゃテンポよく見やすい
農耕とか建築のシーンでリズム作ってるのすご
キャラがわかりやすいしみんな立ってて良い
もちろん按摩さんはカッコいいし浅野忠信も渋いし、悪役たちもいいけど一番
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

見やすいしテンポもいいし音楽もよかったけど意外と単調に感じてしまった
もっとボスとの関係とかも詳しく知りたかった
続編がありそうだなと思った
エドガー・ライト監督の作品の中では親友のサイモン・ペッグ&
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

もう見てから3ヶ月くらい経つけどこの映画観た時の感情をまだ覚えてる
ずっと書かずに置いてたけど感想言うの野暮な気がしてきた
親子愛とSFとカンフー
石になるシーンとかセンスが凄すぎる
本当に泣けるシー
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

本当に大きな出来事は起きないんだけどすごく良かったし心が暖まったし熱くなった
こんな大監督も常人のように映画に触れた初期衝動からずっと映画に魅せられてたんだな
ユダヤ系の比較的普通の家族だし
友達に出
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

もう言うことなし
前作は途中で止めたんですが、見とかなきゃ後悔すると思ったので観ました
IMAXシアターで見たのですべてが凄かった
盟友の息子を教育し、助け、助けられるという熱い展開
王道でも十分面白
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

当然の面白さ
ライブシーンは圧巻
演奏時のCGがちょっと気になる以外は最高
王道のスポ根ジャズ漫画
原作の存在は知ってたけど読んでなかった
JASSの3人の声はめちゃくちゃ好きな俳優だったから嬉しかっ
>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

3.8

この時代の日本でしか出来ない映画だと思う
エモいっていう言葉を使わざるを得ない
男臭さと人生の全て
脱獄した9人全員がかなりヤバい罪を犯してて、逃走中もヤバさが溢れ出てるけど、普通の幸せを求めたり愛す
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

前作から続けて見た
前回同様ふざけすぎ&バカすぎて笑える
ジェンコがアメフト死ぬほど上手いの笑うし、大学という設定になって自由度が増してるけどそこまで登場人物が多くなるわけでもなく分かりやすい
まさか
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

テンポの早さがクセになる
ジョナ・ヒルがコメディアンとして面白すぎる
アメリカのコメディ映画でありがちな下ネタのジョーク&悪口がいっぱい
当時楽しめなかった高校生活にハマるシュミットがかわいい
ドラッ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

子供の頃はずっと仮面ライダーに夢中になって電王、ディケイド、W、オーズ、フォーゼ、ウィザードあたりはほぼリアタイで見てて、その前の世代のライダーもビデオを借りてよく見てた
昭和ライダーも仮面ライダーの
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.1

3時間弱あるからどうなんかなと思ったらテンポがそんなに早くなくて分かりやすいし面白いしどちらかというと長さの割に薄いくらい
奴隷だった黒人が妻を取り返すためにドイツ人の医師と賞金稼ぎの旅に出るというす
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.7

ちょうどセンバツの準々決勝を甲子園で見てきて熱い気持ちになっていたので、前から気になっていたこの映画を見ようと思った
結果めちゃくちゃ面白かったし熱くなった
感情論が心に響く時もあるし、感情論に考えさ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

ラストのファミレスのシーンのためにある映画
あの頃の自分たちを重ねて思い出して泣いてるシーンがすごくエモくて今まで感じたことのない気持ちになった
きのこ帝国→羊文学という構図いい
天竺鼠は何になるんか
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

出町座で見れてよかった
その後にすぐデルタに行って聖地巡礼した
歩いて京大も見に行けたし、すごく良い京都観光になった
サマータイムマシン・ブルースは見てたから、内容はほぼ覚えてたけどすごくテンポが早い
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

最近hiphopへの興味が出て、知識もつけるためにこの映画は避けられないだろうと思って鑑賞
やっぱりリアルかつドラマチックで胸が熱くなったし、まずはデトロイトの町並みが怖すぎる
自動車製造業の町が退廃
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.2

80年代のイギリスの映画館の話と聞いて、もっときれいな話を期待してた
出てくる景色とか音楽とかはとても良かったけど内容が暗い方の現実過ぎてつらかった
精神疾患のある中年女性と黒人差別を受ける青年ってい
>>続きを読む