DIKさんの映画レビュー・感想・評価

DIK

DIK

映画(440)
ドラマ(46)
アニメ(0)

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.3


親や祖父母こんな生活だったんかなあって想像しながら観てた

アナログっていい

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.0


中途半端な気がした
前作の方がカルテルの怖さも伝わって面白かった

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7


渓谷に出かけるまでがすごくいい
小さい街の人間関係とかもいい

オダギリジョーめちゃセクシー

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5


ベラの成長と共に映画も面白かった!
でも長くて疲れると感じたのも確か、、

映像綺麗で内容も面白いけどテンポが自分に合わなかった。

キャスト豪華、衣装セットも豪華!独特のカメラワークは好みじゃなか
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.3


映画館で観たけど完結にしてあんまり覚えてない、、
アスカのポストカードもらったな

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

4.5


この時代を経験してみたかった
画面越しでもパワフルな演奏と歌声で鳥肌とまらない

60sのファッションとかチラシとか大画面で見れるのが最高

アーティストはもちろんお客さんが印象的
踊ったり聴き入っ
>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

4.7


パワフルでファッショナブルでメッセージ性強い青春映画

地に足着いていて表現方法がぶっ飛んでて見入っちゃった

明石の景色、自転車のシーン、途中出てくるサイケ感あるシーン等印象的な場面が多すぎる
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ヒューマンドラマがいい!
復興してきた東京にゴジラ来るシーン怖すぎる

劇場(2020年製作の映画)

4.5


観てるのが辛いけど。
だんだん笑わなくなるさきちゃんを見てて辛かった。

最後は感動!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5


正直物がバカを見るというか、悔しい思いをするというかクソな世の中だなーって思わされる映画

だけど三上さんの真っ直ぐな人間性が人の優しさを引きつけてた

初シフト後の嬉しそうなシーン
自転車もらって
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0


普通にめっちゃ面白い!
ニューヨークのイタリア系の感じ好き
マンマミーア笑えた

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0


今年1発目からめっちゃいい映画

自然、音、古本、銭湯、景色などなど東京の下町の暮らしが洋画ぽくでもちゃんと日本らしくすごく丁寧に描かれた映画!

主人公が日々ルーティンを繰り返す中で上を見て微笑む
>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.7


自身、20代半ばになりティーンの青春映画観ると前と見方がかなり変わった。

自分の老いが寂しいけど、若いバイブス忘れないようにしたいと思ったおじさんすぎる感想。

リアルでスケーターじゃなくても共感
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5


感動!
特攻隊と見送る側と両方の気持ちが見れて感動、今の生活にありがたみを感じた。

最後の母とのシーンもすごくよかった

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5


何の情報もなくたまたま観て、最初はあんまりかなーって感じが終わる頃にはすごく観入ってた!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0


世界の99%はビックマックとナイキで満足なんだみたいなセリフが印象的

時々出る夕方の街並みが綺麗
1人でナイトショー観たい時に俺的に超好みの映画

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5


タランティーノ×日本でめっちゃおもしろい

タランティーノの映画中でもかなりお気に入りになった

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.7

70sのティーンを見れる映画
ファッションとかサブカル見るの面白い

>|