てつこてつさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てつこてつさんの鑑賞したドラマ
てつこてつ

てつこてつ

映画(1144)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

心はロンリー気持ちは「…」FINAL(2024年製作のドラマ)

3.5

約21年ぶりに製作された明石家さんま主演のドラマシリーズ。

これまでの作品は見ていなかったが、放送当時大ブームになり、明石屋さんまと大竹しのぶの結婚のきっかけになった「男女7人夏物語」「男女7人秋物
>>続きを読む

0

怪異(2022年製作のドラマ)

3.2

U-NEXT。韓国製ホラーアクションのリミテッドシリーズ。
1話が35分程度で全6話で一応完結するので、サクッと観るには楽。

が、U-NEXT有る有るなのだが、作品内容説明で「人々がゾンビ化し・・」
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.5

原作は未読だが、実に見応えがあり丁寧に作られた映像化作品。

警察学校の生徒役を演じたキャスト陣がとにかく豪華、且つ、皆、実に演技が上手い。準主役と言っても良い役どころの工藤阿須加を筆頭に、大島優子、
>>続きを読む

2

ウディ・アレン VS ミア・ファロー(2021年製作のドラマ)

5.0

これもHBO。現段階ではU-NEXTでしか配信されていないようだが、少しも多くの方に見ていただきたい、リサーチを徹底的にし尽くした感がある骨太の社会派ドキュメンタリー。

ウディ・アレン監督と長きにわ
>>続きを読む

2

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

1986年に起きたチェルノブイリ原発事故の真相に迫る、さすが、HBOとSKY TVというアメリカとヨーロッパの二大ケーブルが共同製作しただけある重厚な作品。全5話なので一気見。

ゴルバチョフ政権下の
>>続きを読む

2

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.5

原作は小学生の時に読み、驚くべき展開と真犯人、トリックに衝撃を受けた、アガサ・クリスティの中でも特に印象に残る物の一つ。

先日、1945年製作のルネ・クレール監督の映画版を鑑賞し、原作とはエンディン
>>続きを読む

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

3.5

原作はアガサ・クリスティで小学生の時に既読。ハリウッド版も鑑賞済み。

フジテレビが製作する野村萬斎が探偵役のこのシリーズは好きだが、やはり前編・後編の二部構成で製作された「オリエント急行殺人事件」が
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

自分のように記憶力に自信が無い方には、シーズン1のせめて中盤からでもおさらいしておくことをお勧めしたい。それくらい主演の山﨑賢人・土屋太鳳以外のサブキャラたちが待望の続編且つ完結編では大活躍する。>>続きを読む

4

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.2

その独特な世界観が自分には合うギレルモ・デル・トロ制作総指揮のホラー・アンソロジーということで期待して鑑賞した次第・・。

確かにギレルモ・デル・トロの世界観に満ちあふれたダークなテーマ、雰囲気はしっ
>>続きを読む

4

ダムド・ファイル(2003年製作のドラマ)

3.8

シーズン1&2を併せての感想。

「きさらぎ駅」のU-NEXTでの関連作品で浮上。10月末で配信終了なので、各約20分×全30話を慌てて見てみたところ、ホラーオムニバスのシリーズとしてのクオリティの高
>>続きを読む

2

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.0

一気見したわけでなく、第一話を見た後に、かなり間隔を空けながら視聴したので(逆を言えば、「イカゲーム」「キングダム」のように先が気になって仕方ないって感じではない作り)、こういう低評価になってしまい、>>続きを読む

0

ある呪われた学校で…: ザ・シリーズ(2022年製作のドラマ)

2.8

「心霊写真」を初めて見た時は下手なJホラーなんかよりもよっぽど怖くタイホラーを一時期見ていたものだが、昨今はドラマ分野でも「バッド・ジーニアス」「ホームステイ」といった優れた作品が生まれ、どちらかとい>>続きを読む

0

CREEPSHOW/クリープショー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

こちらもHuluで視聴。

シーズン1同様、かなりしっかりとした作り。「世にも奇妙な物語」なんかよりもよほど金もかけて、またグロい描写はしっかりとグロいという絶妙の塩梅。

シーズン2では、ケヴィン・
>>続きを読む

0

CREEPSHOW/クリープショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

Hulu。懐かしい'クリープショー'の世界観を、「デッドマン・ウォーキング」の制作陣が見事に再現している。

1話約20分×2エピソード構成でサクッと見ることができる割には各エピソードにしっかり捻りが
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

2.0

とりあえず、一気見した貴重な12時間を返してほしい・・。

ゾンビ物のサバイバルアクションスリラーで12話引っ張るのには、相当きちんとした脚本でないと飽きてしまうというもの。

ウェブトゥーンが原作と
>>続きを読む

4

本陣殺人事件(1977年製作のドラマ)

3.2

U-NEXT。せっかく、1975年制作の映画版を鑑賞したので・・

この古谷一行の連ドラシリーズは子供の頃楽しみにしていたもんだが、何故か、この「本陣殺人事件」は未見。

40分×3話構成なので、サク
>>続きを読む

5

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.0

連続ドラマ第2シーズンを見終わった勢いそのままで視聴してしまったので、この連続ドラマの前日談を描いたスピンオフ作品は、やや物足りなく感じてしまった。キャストが連続ドラマ版とはほぼ被っていないので、この>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

第一シーズンよりも圧倒的にアクションシーンが増え、グロ描写も多くなる。こちらも1話60分以内、全6話構成なので見やすい。第3シーズンに繋がる終わらせ方をしているが、一応、ストーリーとしては完結している>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

Netflixオリジナルの韓国時代劇にゾンビアクション要素を加えた超大作。1エピソードが60分内に収まり、全6話で第一シーズンは終わるので、比較的見やすい。

盛り上がるのは、本格的にゾンビ化した人間
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.0

これまで沢山の韓国映画は出て来たが、何故か「兵役」そのものをテーマとした作品は皆無でタブーなのかと思っていたが、こんなドラマが製作されていることに驚いた。

どこまでリアルなのか分からないが、兵舎の内
>>続きを読む

2

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

5.0

ライアン・マーフィーならではの手腕が光る「アメリカン・クライム・ストーリー」シリーズ。

第二シーズンは余りにも有名で当時世間を騒がせたイタリアを代表するファッションデザイナー、ジャンニ・ヴェルサーチ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

Netflixオリジナルドラマ。予備知識無く見始めたら、まさかの'デスゲーム'物。原作のコミックスは未読。

このテーマでは韓国「イカゲーム」を見てしまった後なので、どうしても個人的には評価は下がって
>>続きを読む

1

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

Netflixオリジナルの韓国連続ドラマ。
ディストピアな世界観だが、自分が例えるならば、主人公たちが移動しない「ウォーキング・デッド」「バイオハザード」と言った感じ。

ソウルに建つ古ぼけたアパート
>>続きを読む

4

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

余りにも世間で騒がれているので試しに見てみたところ、全9話を二日間でコンプリート。それくらい面白かった。

韓国映画は大好きだが、これまでどうしても韓国ドラマだけは視聴できなかった理由・・。まずは、1
>>続きを読む

5

全裸監督(2018年製作のドラマ)

5.0

ドラマのレビュー出来るとは初めて知った!
この作品は、自分がNetflix加入の理由ともなった日本の連続ドラマ史上に残る大傑作。

世代的に親の目を盗みながら「オールナイトフジ」やその他バラエティ番組
>>続きを読む

6