tesseiさんの映画レビュー・感想・評価

tessei

tessei

映画(530)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕返しのやり方は、絶対に他にもあるけど、映画としてハラハラドキドキ、裏切られつつも楽しい1.5時間。いろんな角度でのホラー味を感じさせられるが、人間の怨念が最もこわい。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

鈴木亮平、良い演技するなぁ。楽しく観れる映画。続編が楽しみ!

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

1920年代のなんでもアリだった時代のハリウッド。サイレント映画からトーキー映画の変化の時代。

映像に見惚れる感覚だった。音楽もマジ最高!!情熱をもって夢を追いかける人たちの舞台裏。夢を見るというこ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

噂通りの面白さでした〜☺️どんな素晴らしい俳優さんでも関西弁って、なんでこんな下手なんやろ、とは思いましたw

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バービーのキュートな世界観に癒される。音楽も良い。マーゴットロビーがかわいい。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画だったけど、とても考えさせられる内容で、いろんな考察ができるユニークな作品でした。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

実話に基づく映画。機長の判断はすごいなぁ。ひとつ間違えばニューヨークの街が崩壊する。たたえ方が、アメリカっぽい。よき。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.0

関係者の試写会にて。運営側で映画を見るのは初めてだったのでとても良い経験になった!9月に公開!!たのしみ!!!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

とてもハートフルな作品でした。ボロボロ泣きながら、フライトでみた。

家族を超えた、家族ではない地域コミュニティの話。

複雑な人間関係でも、めんどくさがらずに愛を持って接することができるようになりた
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

日本にとって重要な事件だという認識で鑑賞。テーマが重要なだけに必ずと言っていいほど、たくさんの方に見ていただきたい映画だなと思いました。中学校の総合の時間などの必須科目にしてほしいくらい。制作陣に感謝>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「原爆の父」と呼ばれた天才物理学者『オッペンハイマー』を題材とした映画を鑑賞。日本人として特別な意味を持つ映画でした。

観ていて気持ちの良い映画ではなかったですが、ぜひ観てほしい、観て良かったと思え
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

とても素晴らしい作品だった。演技力や映像も圧巻…。

想像しうるストーリーに抵抗感がありすぎて、みたい、でも、いやきついだろうなぁと思いながら、4-5年たってやっとみれた。

昨今の様々な残虐な事件に
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映像と、斬新なコンセプトであったが、うけいれられなかった。。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.1

テルマはめちゃ美しいし、ブラピがかっこよすぎる。行けるところまで生きまくる。旅も人生も映画もこうでなくちゃ。爽快な映画でした〜。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.7

ナイキとマイケルジョーダンの契約、エアジョーダン1ができるまでを追う『AIR/エア』。

仕事で何か野望がある人、バスケが好きな人に特におすすめな映画です。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

役所はうまいな。もっと大賀の名シーンを減らし、役所にスポットを当てて欲しかった。

ダークサイドに陥りそうになった時、別の環境の人と関わろうとすること、優しい人たちと手を取り合うこと、いろんな教訓が詰
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

いい映画でした。思春期までの環境ってとても大事だなあ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

Perfect Days…

めちゃくちゃによかった…ここ数年で最も好きな映画でした…

ぜひ映画館で観てほしい…

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とても泣けると評判映画でしたが、あんまり泣けず、韓国政治に対して恐怖のあまり震えて終わってしまった形でした…笑

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

オバマ元大統領夫妻が製作総指揮を務めて映画化。Netflixの“終末映画”。しっかりおもしろかった!観るべき映画の一つかもしれない。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

くぅおおー!きもちわりぃ…!!!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

めちゃおもしろい!新しい表現方法!!最初から最後までPCやスマホの画面上で物語が展開されるサスペンス。とてもテンポがよく、ハラハラ目が離せない。インターネットってすごいなあ。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

その昔、テレワークなんかない、平気で会社に寝泊まりするようなハードに働く制作会社のお話。

上司が気づくまで永遠と、激務な今週が繰り返される。

お話しというよりも、ハードにみんなで働くという青春を思
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。復讐心って、ほとんど抱いた事ない人生だったし、これからもそうありたいと願っている。悪いことしたら、ダメだよなあ。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺された男たちが出てくる演出が、なんか萎えちゃう。。。ただ、娘ができたら、みせたいなと思った映画(笑)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

なんじゃこらぁ…!!!こわすぎ!めっちゃいい映画でした。。泣ける。。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ディテールが雑で、お話も面白いかというと、そうでもないかもな映画。

1)まず台湾が舞台なのに、韓国語
2)スカヨハが最初に粉を採取した時の牢屋っぽいところの演出がひどい
3)脳を20-100%使った
>>続きを読む

>|