Tatsunoriさんの映画レビュー・感想・評価

Tatsunori

Tatsunori

映画(877)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.5

ミア・ゴスは若くして人間やめたのか?(褒め言葉)

まず設定内容が面白い。かつ映像がバキバキにキマってるので中毒になり始終見入ってしまった。
万人におすすめできないけど、新たな映像体験を求める人はぜひ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

アニメ×実写の世界観は不思議とマッチしてて見入ってしまう。というかどうやって撮影してるのかをめっちゃ気になってしまった。
平気でやってるけどなかなかすごい技術よこれ。

トムとジェリー史上最も臨場感も
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.7

なるほど、これは確かに旧シリーズを頑張ってまとめようとしたけど、失敗しちゃってる感ありますな…

映像クオリティはもちろん上がってて見やすくていい

ラストも知らない展開になっててこれはこれで楽しめた

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.3

オリジナル版全5作通して
せっかくめちゃくちゃ面白いギミックになってるのに最終作が非常に残念…
この5作品目だけ作り直してほしい。

それほど他の作品は言われてるほど悪くなかったというか、非常に面白か
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.7

いよいよそういう話になっていくのか…

1作目からの流れを考えるとゾクゾクするなぁ。
ただ、なかなか単調なのでもっと画的に刺激が欲しかった

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.8

2作目の衝撃のラストからどう続くのかと思ったら…なるほど!

あまり派手さはないけどテーマが相変わらず面白い。この時代にマルチバース的な設定を描いとるやん。

そしてまたまた衝撃のラスト。
猿の惑星っ
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

4.0

1作目のイメージしかなかったけど
猿の惑星ってその後もいろんなに色んな世界が広がっていたのかというのが率直な感想など。

めちゃくちゃ面白かった

そして、ちゃんと衝撃を受ける部分があって映画として楽
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

有名過ぎてオチを知っちゃってる映画を
はじめて大人になってちゃんと観た。

正当に評価できないのが残念。
何も知らない状態でこの名作を観たかった!

子供に物心ついたらすぐに見せたいっていうのは分かる

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.9

圧っっっっっっっっ倒的センス。
こんなにたくさん映画観てるのに、久々にシンプルに映画でしか味わえない大興奮を得た。正直、伝説の1作目は越えられないだろうって思ってたけど、マジかよ…

映画に求めるもの
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.7

最重要SF映画のひとつ。


玄人向けに作ったら途中で客が帰るほど大衆に理解されなくて→慌てて全部説明してしまう形に再編集されたけど→それも製作陣を筆頭に大批判されて→その後何度も再編集されるなどして
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

コレをみるために過去作をイッキ見。
どうしても過去作がある作品は、「観てなくても大丈夫」と言われてもそれを観てから観たいというこだわりがある。どうせ全部観るので笑
ただ、そのせいで劇場を逃したのを今さ
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.6

シリーズの中では不人気な3作目。
これまたイメージが全然違う…ファンタジー的な世界観。

言われてるほど退屈ではなかったので
これはこれで楽しめた。

2が良かったからこそ、当時ガッカリした人が多かっ
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.5

今やこっちが「ザ・マッドマックス」というようなシリーズを代表する人気作品。
1作目と全っっ然印象が違うけど、マッドマックスのイメージがまさにこれ。
キャラクターも良過ぎるから、熱狂的なファンが多いのも
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.9

現状の4作をイッキ見してからのレビュー

最初はこんな感じだったのね!!という衝撃。
レンズのゴミとかそのまま入っちゃってたり、低予算の味が出ててすごく好きな世界観。

当時としては目を疑うようなアク
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

ほのぼのコメディでしっかり笑えて見やすいなぁと油断してたらガッツリ違う方向で心持ってかれた

RED RICEへのダメ出しが個人的に最高に面白かった。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

しっかり作り込まれてる。
最後の最後まで目が離せないノーランギミック炸裂。

ノーラン映画はやっぱりラストカットが痺れる。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

プロレス無知過ぎるがゆえに
なんとも刺激的な映画でした。
そんな一族がいたのか…

内容は少し重めだけど、プロレス好きじゃない方でも楽しめるし、音楽、ヴィジュアル含め美しい映画なのでおすすめ。
ラスト
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.7

2人のキャラクターの奥行きの深さが小説が原作であることを感じるというか
気の抜けた世界観だけでなく、実はシリアスな内容でしっかりと細部まで作り込まれた映画。この雰囲気でここまで描いてるの素晴らし過ぎる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

公開までに色々あり過ぎたけど、シンプルにただの伝記映画をここまで面白く工夫できるノーランがやっぱりすごい。そこに尽きる。

ネタバレでも何でもない、ただのひとつの歴史的事実をここまでのスケールとギミッ
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.9

DUNEの失敗作と言われておりますが
個人的に予習とドゥニ・ヴィルヌーヴ版を観てるのですんなりと理解でき普通に楽しめた。

CGクオリティは30点
ヴィジュアルデザイン100点って感じというか時代が違
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

邦画独特の怖さが際立つ。
この質感はなかなか出せない。ちゃんとめっちゃ怖かった…

考察しがいのある内容で飽きずに観れたのでおすすめ!

宇宙からのツタンカーメン(1982年製作の映画)

3.5

「こんなラストは観たことがない!衝撃のラスト!」で有名な映画と聞いて観たのに…
そう聞いて観てたのに…
…邦題のせいで台無しになる!!!
って映画です。気になる方ぜひ。

まぁオチはいいとして、終わり
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.6

浅野いにお先生初のアニメーションはこんな感じになるのか!くっそいい!

原作のちょいと複雑な展開を見事に交通整備できている印象。
あらためてこの作品は名場面が多い…。見開き1ページの数々の名シーンは1
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.1

グロテスク描写最高な映画。
この時代にしか出せない質感はやっぱり価値あるよなー。
映画の面白さを再確認できる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ドラマの部分で色々言われているのでVFXを楽しむために観たのに、想像以上に人間ドラマパートが苦手過ぎてもはや笑ってしまった…。
日本の地上波ドラマのような不自然な会話劇とわざとらしい演技…大衆映画とは
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.4

唯一無二のコマ撮りアニメーション。
常に動き続ける世界に瞬きなんてしてられない…。技術と発想が素晴らしい。

チリ特有の世界観と背景が生んだアニメで、監督本人たちはそんなつもりは無かったけどホラーとし
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.4

生きちゃった…。
雰囲気がいいんだけど、カメラワークとか間とか色々気になる点がありあまりハマらなかった…

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

いま、この世に存在する"フルサイズ"IMAXの底力を最も体感できる最高峰の映画。間違いなく。

なので、これは是非関東の人はグランドシネマサンシャイン池袋へ…
じゃないと意味がないとも言いたいくらい。
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

独特なリズムと世界観の映画。
お互いの名前も分からないまま進む、シュールなすれ違い恋愛物語。

感情を表す表情とセリフは淡々としていて地味だけど世界観の作り込みが見事で見入ってしまう。
色彩も豊かで8
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.6

ノルウェー連続テロ事件をワンカットで描いた作品。

まさに、その事件を疑似体験できるような作りには感動。
ただ、どうしても実際に銃撃が続いた72分をそのまま描いているので…間が持ってない箇所ある

パレード(2024年製作の映画)

3.4

登場人物が多いせいか消化不良的要素が多くてなんとも感情移入できなかった

映像美は素晴らしい。普通に技術すごすぎる…

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.6

窓から差し込む光、逆光が印象的に(個人的にかなり過度に描かれてる印象…)描かれていて、それが終盤の歌詞にリンクしているように思えた。

「今の自分が1番が好き」っていうのは
わたし個人のここ数年のテー
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.6

そもそも映画化自体に色々言われてた映画なので、全体的にしょうがないって感じ…。

ただ声優勢がすばらしい。

>|