たぬまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たぬまる

たぬまる

映画(896)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.7

後半の無双ぶりが笑えたし落ちもなかなかよかった
映画館で観たいとは思わないけど

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.8

闘病ものがなんとなく苦手だったけど
過度な演出とかご都合主義的な感じがなくて見やすかった
すごい丁寧で真面目なつくりだと思う
ドリューのきらきらした生の感じとの対比がつらくて
荒野が暗くてわびしいのに
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2

昔自分が体験した辛いこととか思い出してぎゅっとなったけど
思ったより優しくて普通に見れた
憑依のシーンは怖いというより切なくて悲しかった

犬王(2021年製作の映画)

2.9

評判良かったし楽しみにしてたわりにはん・・?という感じだった
アヴちゃん声優うまくて圧倒的でびっくりした
話がほぼなくてライブシーンが多めなわりに
繰り返しの画とか定点カメラが多くて盛り上がりきれなか
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

3.0

骸骨のシーンが印象的
広島市民がエキストラというのが衝撃

デンデラ(2011年製作の映画)

2.7

BBA版ゴカム
熊がアップのとききぐるみ感すごかった
ツイッターで話題になってたので見たけど盛り上がりどころよくわからず

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

せっかくポスターとか冒頭とかで下半身ずっと隠してるんだから
予告編でも出さないほうが良かったのでは・・と思った
アダちゃん可愛い
景色がどのシーンも本当に美しい
動物の演技がすごいと聞いてて見てなるほ
>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.0

カナダとマリリン・マンソンの好感度が上がる映画
20年前だから、今はどれぐらい変わったんだろう

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.9

海綺麗
映像綺麗だけど話は普通
ケイトいい子だし可愛い
キャラに入れこめなかった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

よくわかんなかったけど面白かった~~
全然違うけど仮面ライダー平成ジェネレーション見たときみたいな気分・・
ただ劇場にいた人とことごとく笑いのツボが合わなくて笑った
娘ちゃんのファッション可愛いし演技
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.2

もっとノワールな感じかと思ってたら意外と軽めに楽しめる感じだった
マフィアってあんな休日のPTA感というか婦人会感あるんだなと知った

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
パラレル日本サイバーな感じで楽しそうで住んでみたい
モモモンがずっと不憫で泣いた
ギャグセンが絶妙で何度も声出して笑った
ブラピおっちょこちょいで可愛い
オリエント急行みたいな電車シチュ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

最近のコナン映画で1番面白かった
渋谷のいろんな場所が出てきて楽しい
地形を生かした仕掛も面白い
解決方法がトンチキすぎるけどお決まりってことで
安室さんかっこいい

坂東玉三郎「東京蜃気楼」(1997年製作の映画)

2.8

昔の庵野の映画みたい
死にたいって言ってたの印象的だった
見るたび思うけど背骨ほんと強い

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からすごくよかった!
キルビルのオマージュとかあるのかな?昔すぎて覚えてない
最近までイルタ見てたからドヨンヌナ可愛い系のイメージだったけど
めっちゃセクシーで美しかった・・
アクションかっこいい
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

2.4

昔の少女漫画みたいなキャラクターと話で目新しい部分がなかった
ドレス可愛い
イタリア行ってみたくなる
ジェラートそんな出てこないマリトッツォのほうが出てくる

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

主人公を苦しめる存在なのに幻覚が可愛く見えてくる
たまに面白いこと言うし
セクシー兄さんよき
よくあるスクールものかと思ってたらわりとシリアスで
母親の彼氏とのヒリヒリする感じとかつらかったから
メー
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

3.2

思ったよりわかりやすく起承転結があって
印象的な場面ばかりだから飽きずに見れる
相変わらずご飯がまずそう
悪魔がだんだん可愛く見えてくる

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

2.8

もっとほのぼの系かと思ってた
レスリーチャン(仮)がいい味出してる

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

3.0

昔のディズニー映画みたい
というかこっちが元なんだろうけど
熊本物??今では見れなさそう
ゴールデンカムイみたい
犬も熊も可愛い

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

前作未見
後半の作戦部分はテンション上がるし映像もすごくて面白かった
ビーチとかと雪山の対比が綺麗
キャラ描写が思ったより少ない

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

開始1秒で可愛い
猫が
映像がとにかく美しい
ライティングがどのシーンも超絶妙
舞台がどっかの港町なとこも良い
有村架純ほんといるだけで雰囲気が出る
なんとなく入江亜季の短編の時鐘思い出した
ザ邦画っ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

ナオ先生初?の映像化でそわそわしながら見に行った
派手な話ではないけどじっくり面白いしキャラの魅力や台詞の深みがすごい
けどナオ先生の漫画力が強すぎて映像になると過演出に感じてしまう部分がある
あと作
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

あんまり期待せずに見たけど面白かった!
OPから引き込まれるおしゃれ感とテンポの良さ
カートゥーンというより日本の漫画みたいな表現がミスマッチだけど可愛い
キャラもすごく魅力的
市長・・・!
パーティ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

2.7

邦画のLGBT系暗そうだから避けてたけどこれもわりと胸糞系だった・・悲しい
我慢するのが美徳って言われてるような気がしてしまう
静かだけどテンポは割と良くて見やすい
生田斗真がすごいのは分かる
オーラ
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

2.8

わりと地味な話だけど撮り方がおしゃれ
最後のシーンとか
ちょいちょい挟まる中性子?のイメージとか
有村架純可愛い
おにぎりの長回し印象的

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.8

曲がいい
名場面たくさん
タコちゃんだんだん可愛く見えてくる
エリザベスが1,2と経てどんどん逞しくなって
ウィルもどんどん悪知恵ついてくるところが良い
ジャックが意外と表情豊かで1番純粋な気もしてく
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

原作知らなくて吉岡里穂と中村倫也が切磋琢磨するうちに
恋仲になるやつだろ~~とか思ってたけど
ちゃんと真面目に細かく作られてて面白かった
ゆきしろさんがかっこよすぎる
アニメ名台詞みたいなのを無理くり
>>続きを読む

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

3.1

三体とはちょっと雰囲気が違って結構ハリウッド的
国を超えて協力、とか親子の絆的な意味で
テンポが良くて見やすくわかりやすいし盛り上がりも良かった
映像も音楽も迫力がある

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

映像がとにかく美しくて引き込まれる
SFだけど妙にリアルな設定も面白い
猿怖い
ただインターステラーとかゼログラビティみたいなの想像してたから盛り上がりどころがよくわからなかった
そういう映画じゃない
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.2

役名がそのままなんだね
ちょうど良い長さの映画
古めの学校と雪景色が画角もあいまって絵本風に見える
若干突飛な設定ではあるけどそこ意外は過剰演出もなくてさっぱりしてる
悲しいけどじんわりとする

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

ミステリーみ強かった
アクションかっこいい
確かに画面暗い

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

2.7

ローマの話かと思ったらメキシコだった
あの後だからクレオは海に入っちゃダメって言われてたんじゃないのかな大丈夫だったのかなと気になってしまう
ゼログラビティの監督なのか
どちらも水が印象的な映画