うーたんさんの映画レビュー・感想・評価

うーたん

うーたん

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

タイムスリップから始まって設定ファンタジーだけど内容はよかったです^_^!

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

にのの演技って始め大袈裟感拭えない部分があっても、結局最後には惹き込まれてて不思議です。

毎週木曜日の約束、
めっちゃアナログですね(^_^)エモい

自分も携帯がない学生時代、好きな人に会うために
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

4.3

犬の映画で良くないものなんて無い!(?)

犬は本当に人間の心分かるからなあ

自分は落ち込み姿を唯一見せられるのが自分のペットで、普段やんちゃなワンがその時だけはいつも大人しく寄り添ってくれます。
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6


ホーンテッドマンション再現度高かった
よりアトラクションが楽しめる様になりました!

ストーリーはなんか普通にちょい怖やった

隣のおっちゃん社畜限界営業マンなのか、
着信音会社携帯と勘違いしてて可
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

菅田将暉って何見ても菅田将暉、
松下洸平ってかっこいいなあ。

でもどっちも町田啓太には敵いません
一生かっこいいから一生見てられるなあ。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

みっちーほぼ何も知りませんが、
この映画のみっちーは終始かっこいい〜。
明日のきみを騙そうよって^_^

悲しいの大渋滞の胸痛映画。
親友が胃痛ポジすぎて涙止まらんかった。

毎日生きた記憶を日記に綴
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

2.8

まずエレベーターシーンが衝撃的すぎて、
寝る前に見たのが間違えでした。
今も脳裏に焼き付いて離れませんこわい。

そしてずっと?が頭に浮かぶ、
本当に理解が難しいスピリチュアル映画でした。

人間の世
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

最後の1時間がこの映画の魅力に詰まってました!

恋愛の成就か夢の大成か、
現実と理想を突き付けられる、難しい決断だなあと思いましたが、夢に向かう2人の姿は強く、カッコよかったです。

彼女の成功を願
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.9

遠く離れてても時間が経っても、お互い忘れずに想い続けられる関係性、素敵です。

私も出会うべき時に出会うべき人と出会えるのでしょうか、出会ってるのでしょうか^_^♡?

人生は巡り合わせですねー(?)
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

なんならカールじいさんの映画をそのまま見たいと思えるくらい長い予告からスタート

火と水、真逆の世界での2人が起こした化学反応は、暮らす世界や環境が異なっても共存出来る事を証明してくれました^_^
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まるでジブリの総集編でした既視感だらけ!

今回の作品は宮崎駿の過去作品とは一転し、宮崎駿ワールド炸裂でしたが、これが監督の最後の作品(仮)として残したいモノだったのかと考えると感慨深いです(?)
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

見初めてすぐに、マイケルオアー演じるクィントン・アーロンの1つ1つの表情に引き込まれました、まずそれだけで大号泣>_>

まずはマイケルオアー。
家庭や生活環境が複雑で苦労し続け、ホームレス同然の生活
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

上映前から賛否両論あり、注目されていた実写版アリエル「アリエルは白人」「夢を壊すな」など、様々なレビューを見た上で映画館に行きました。
アリエルを演じたハリーベイリーは小さい頃から努力し今回役を勝ち取
>>続きを読む