たくみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たくみ

たくみ

映画(446)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

さぁ面白くなって参りました。

完全にワイスピです。僕の知ってるワイスピです。
ここまでいくと面白い。

1作目からは考えられないくらい極悪党になったファミリーですが、今作はアベンジャーズ感あって最高
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

【何もかもコントロールしていた者が、何もコントロール出来なくなるとどうなるのか】

やっと鑑賞出来ました。
絶対にガラガラやと思ってギリギリに言ったらほぼ満席でした。
上映時間が約2時間40分と長尺で
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

レビュー300作品目です。まさかワイルドスピードになるとは。
免許AT限定なんで一番縁がないシリーズだと思っていたのですが不思議なもんです。

なんかやっと知っている、求めているワイスピになってきまし
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

ワイスピを爆速で観る第2弾。

前作より段違いで面白かったです。
最初のシークエンスとか1作目と全く同じ事してるのに、魅せ方でこんなに変わるのかとびっくりです。

ストーリーも今作だけで完結しているし
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.2

街中でゲリラ的に行われるスピード勝負。
周りにはようわからんダンス踊っとる女。
一発でかませ犬とわかるBボーイ。

胸やけするくらいベタなアメリカ映画。
車走らせるの早い奴が一番かっけえ。

「お!こ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

お仕事映画としてしっかり面白かったです。
個人的にスニーカー集めが趣味で、特にナイキのスニーカーが好きなので前のめりで楽しめました。

もしソニーがマイケル・ジョーダンを口説き落としてなかったら確実に
>>続きを読む

大学での出来事(2020年製作の映画)

3.5

とてつもなく長い20分。
大学の構内で発生した銃乱射事件を描いた作品。

カット割りが3つしかなくどれも大学の講義室のみ。
環境音と主人公の表情だけで一気に緊迫した雰囲気となる。
何も起こらない事が恐
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.8

アニャ様が出ているので鑑賞
これは一体なんだったのか。X-MENシリーズである意味がほとんどない作品でした。

アメコミ映画をホラーテイストに仕上げるという試みは面白いと思います。
『ドクターストレン
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

若かりし頃のアニャ様出演の映画。ロバート・エガース監督作品。

監督作では『ライトハウス』を以前鑑賞したのですが、この監督の作家性は充分伝わってきました。
宗教的な考えをガンガン映画に反映させてくるの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

GtoGラストの作品。IMAX3Dで鑑賞。
以下ネタバレ全開ですのでお気を付けください。




---------------------------------------------------
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.4

観よう観ようと思ってサブスクになかったので後回しになっていた作品。
渋谷TSUTAYAでずっと借りようとしてはやめてを繰り返してたらいつの間にかアマプラにあったので鑑賞。
結果オーライ。

前作以上に
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

久々に映画館でコナン君。
原作もアニメもほとんど観たことないです。
黒ずくめもあんなおったんやってくらいの知識量ですが、それでも楽しめたし、かなり好きな作品でした。

相変わらずツッコミどころは星の数
>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.0



先日YOASOBIのライブに行った際、アンコールで本作の主題歌「アイドル」が披露されて、あまりに曲が良かったので鑑賞。

これを1話としてやる勇気よなぁ。
でも、ここまで一気に描き切らないとダメな
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

ケネスブラナー版ポアロ第二弾。

前作で予告されていた通り、ナイル殺人事件がリメイクされています。
前作『オリエント急行殺人事件』よりは微妙でした。

伏線になりそうな容疑者たちのバックボーンがあるの
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

2.8

なんか全部惜しい映画でした!

殺し方大喜利は結構良くて、どれもグロマシマシな感じで楽しめました。
倫理観なんてものはどこかに忘れてきたみたいで、非道な感じが良かったです。
水鉄砲黒焦げPKファイアが
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.1

なかなかダークな感じで面白かったです。
脚本がウォシャウスキー姉妹らしく、らしさ全開で物語もしっかり厚みのあるものになっていました。



第三次世界大戦の戦勝国になったイギリスが独裁国家になってしま
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

1974年版の同作は未鑑賞。原作も未読。
事件の真相を知らなかったので映画として充分楽しめました。

出てくる役者陣が観たことある人ばっかりで華が凄い。
おそらく母国語じゃない言語を話している役者さん
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

ウルヴァリンの“終活”。

今までのシリーズからは考えられないくらいリアルで重い作品。
映画としてのクオリティは凄いけど、なんで急にこんな舵きったんや。

淡々と終わりに向かっていく感じが本当に辛い。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このタイミングでまさかの『エスター』続編。
ホラー映画の中ではかなり好きな作品でした。

前作『エスター』は絶対観といた方が良いです。
(多分観てないとエスターへの恐怖の感じ方が全然違うと思います)
>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン 4K(1980年製作の映画)

3.0

4Kリバイバル上映で鑑賞。
なんだこれ。ヘンテコな映画でした。

内容はほとんど覚えてないです。2時間弱観たけどあんまり残るものはありませんでした。
でもこのくらいラフに観れる作品と割り切って観ていた
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

はいもう最悪です。(褒めてる)
こういう映画大っ嫌いです。(褒めてる)
ずっと緊張感があって胃がキリキリして鑑賞後の疲れ方マジでヤバかったので二度と観たくないです。(褒めてる)

30年くらい前の映画
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

前作とはだいぶ魅せ方が変わった印象。
共通しているのはおじいちゃんくらいで、ほぼ別物でした。

ドキドキハラハラ感は明らかに薄くなっています。
前作にその楽しさを覚えていた人はあまりノレないかもです。
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.1

既視感しかなかった。
ジーンが制御出来なくなるのは『ファイナル・ディシジョン』で観たし、その時と描き方が変わっていない印象。
じゃあキャラクターのアクションで目新しいものを見れるのかというと、そうでも
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

前作でそれまで描いてきた事をなかった事にしたX-MENシリーズ。
X-MENシリーズはCGの技術が向上した事によって格段に見応えある作品になったと感じました。
それぞれの技がきちんと映えているので観て
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

『ベイビーわるきゅーれ』続編。
続編として観たかったものがしっかり観れました。

前作よりも話運びが無駄がなかった気がします。
前作で二人が一人前になる過程は描いているので、そこは省き見せ場だけで登場
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

庵野秀明の妄想を叶える「シン」シリーズ最新作。
個人的にはゴジラは大興奮、ウルトラマンはすげぇ事してるんやろうけど詳しくないからわかんねー、といった感じで五分五分です。(エヴァはシリーズ通して観たこと
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.6

3か月ごとくらいに鑑賞しているから忘れまくるX-MENシリーズ。
もはや何作目なのかもわからない。

こっちでもマルチバース的な事をやるんですね。
でもこちらは過去に戻って未来を修正してしまうという何
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.5

あかん、ハマらんかった。

どうしても内容的に『佐々木インマイマイン』と比較すると本作は粗が目立つ気がしました。
彼らがどういう関係性なのかが作中ほとんど描かれず、そんな中仲間の一人が死にました、って
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

原作未読。
正直そこまで興味なかったのですが、音楽系の映画である+Filmarksの評価が高かったのでせっかくならと思いDolby Atmosで鑑賞。
TOHO池袋まで行きましたが公開から結構経ってる
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

映像、音楽共に凄いものを観ました!
ストーリーは1回観ただけではわからない点多々ありましたが、ひと言で言うなれば「家族愛マジ最強」みたいな映画でした。
ネタバレなしで感想書くの無理なタイプの映画なので
>>続きを読む

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.5

ショートフィルムの良さ全開の映画。
短時間で幸せな気分にさせてくれる作品でした。

ジョーイはピエロなのか人間なのか。
どちらだとしても愛してくれる人と出逢える事を幸せと呼ぶのでしょうね。
私に幸せを
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

ちひろさんの日常を描いた作品。

“誰かと食事をとること”を通して、人との繋がりが深くなっていく事を見せるのはいつもの今泉監督っぽいなと感じました。
血の繋がりなんてなくとも家族になれるという事の描き
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

『少女は卒業しない』がとても好きだったので、中川駿監督の過去作である本作を鑑賞。

現在はLGBTQと呼ぶことが多いですが、まだLGBTと言われてた時代の作品。
そういう意味では、かなり急速に世の中の
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.7

原作未読。
卒業を控える高校生の群像劇。

彼氏、先生、幼馴染、街、
そして彼女たちの「世界のすべて」である学校からの卒業が丁寧に描かれていました。

序盤はとにかくキラキラした高校生活が描かれていま
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.4

ワンダーウーマン2作目。
個人的には前作の方が好きでした。

前作と同じく史実(移民問題や冷戦)を織り交ぜつつ描いており、それ裏でワンダーウーマンが暗躍していたら、、、
みたいなお話でした。

舞台は
>>続きを読む