たくみさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

たくみ

たくみ

映画(449)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

Amazon primeで鑑賞。

マッドマックスは怒りのデスロード既に見たことがあったのだが、これは全く別物という印象。
(年代もかなり違うのでその影響もあるのかな?)
出てくる車のデザインはカッコ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

オードリー若林著の「ナナメの夕暮れ」でこの映画に関するエッセイがあり、若林さんも好きと言っていたのでAmazon primeで鑑賞。

薬物中毒で「食ってみな、トブぞ」状態の若者たちの群像劇。
正直あ
>>続きを読む

桜姫(2012年製作の映画)

1.7

評価が低すぎるので逆に気になってAmazon primeで鑑賞。
評価が低い理由はいろいろあるなと見て感じました。

野々村真の棒読み演技が酷いです。
関西で生まれ育ったので野々村さんはおはよう朝日の
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.3

ジェーン・ドウの解剖鑑賞後でドッと疲れていたので、なんも考えんでも見れそうなこの映画をAmazon primeで鑑賞。

終始福田組らしいくだらなさだった。
よくこれを映画にしようとした大人がいたもん
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

Amazon primeで鑑賞。

死因解明して犯人を特定するサスペンスものやと思って見てたらホラーでびっくり(ホラー大っ嫌い)。
思ってたよりおどかしシーンは少なかったかな。
けど不気味なシーンがず
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.5

Amazon primeで鑑賞。

90年代の特撮は初めて見ました。
当時最先端のCG満載で見ていて面白かったです。

冒頭の登場シーンのおどろおどろしさで引き込まれ、間延びする事もなく話が進んでいき
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAでレンタルして鑑賞。

久々に日本映画で胸糞な映画やったなぁ、、、
途中までは超幸せそうな家族が描かれていて、恋愛映画か何かなんかな?と思ったけど後半の畳みかけがエグい。
途中から大悟も
>>続きを読む

芸人交換日記(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAでレンタルして鑑賞。
若林さんの本も読んでいて芸人が芸人演じるとどんな感じになっているのか気になって見ました。
映画ではなく舞台を映像化したものです。

前半は交換日記を通しての漫才が繰
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シネマンションのRamuさんがお勧めしており気になっていたのでTSUTAYAでレンタルして鑑賞。

どんでん返しもあったりするのだけど個人的には物足りなかった。
どこで裏切ってくるのかワクワクしながら
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAでレンタルして鑑賞。
世界的人気小説のシリーズ最新作の翻訳するために9人の翻訳家が各国から集められる。
しかし小説の冒頭部分が漏洩してしまい9人が翻訳家たちが容疑者になってしまう。
犯人
>>続きを読む

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新宿シネマカリテで鑑賞(初の単館、、、!)。
ずっと単館の映画館で見てみたいと思っていたので、単館っぽい映画だったこの作品を鑑賞。

男運皆無の主人公の恋愛を中心にしたお話。
いろんな男のクズっぷりが
>>続きを読む

ICHI(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。

座頭市は勝新バージョンもビートたけしバージョンも見たことがなく、盲目の侍という情報しかない状態で鑑賞しました。

個人的には綾瀬はるかさんがアクションをやっているのを見たことが無か
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞。

公開が決まった時点で絶対に見たいと思っていた作品。
予想通り面白かった。
母も見ようかと悩んでいたが、見なくてよかったと思うほどグロシーン満載。話の展開も終わり方も最高でした。

>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。

THE・バカリズムワールドでした。
ケンカシーン以外は普通にOLしてるギャップに思わず笑ってしましました。
特に、朱里から蘭に子分を受け入れる相談をするところも内容ヤンキー丸出しなの
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
正直あまり興味がなく、イオンシネマのワンデーパスで見放題だったので見たのですがとても良かったです。

長野オリンピックでスキージャンプ団体が金メダルを取った事は知っていたが裏でこのよう
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。
今までもイカサマしている敵はいたけど、今回敵役の真玄はその中でもトップクラスにイカサマの仕掛けが単純で物足りなかったです。。。
ロシアンルーレット以外の勝負も卑怯すぎてあんまり面白味の
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会で鑑賞させていただきました。
どんな話なのかはパンフレットに記載されているレベルでしか知らない状態でした。

「生と死が対極にあるのではなく、生の中に死がある」という考え方が印象的でした。
今の
>>続きを読む