係長心得さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

係長心得

係長心得

映画(386)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

4.0

冒頭から言い訳となりますが、飲み会の後のホテルにて追い酒を飲みながらの鑑賞なので、あまりアテになりません🙏

戸籍ブローカー演じる柄本明の怪演、、、レクター博士のよう🥶

しがらみや過去を捨てて違う誰
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

怪獣プロレス映画🇺🇸。

正直、ストーリー部分は何も気にする必要なしです😄

研究施設のセキュリティーがザル過ぎて、笑えます。小栗旬の迫真の白目演技。

ユニバーサル・スタジオのスパイダーマンのライド
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

冒頭に森達也監督からエンタメとして楽しんでくださいとの挨拶がありましたが、いやいや、今年一番の胸糞映画🎞️でした😅

戦時下の日本の黒歴史。

村社会、エロティシズム、朝鮮人差別、部落民差別。

表現
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

吹替版Vサウンドシート💺で鑑賞。

世界的な大ヒットゲーム、グランツーリスモのトップ・プレイヤーがリアルなレースの世界に挑戦する物語。

プレイステーションのヒット作グランツーリスモのゲームの域を超え
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

1990年、政治腐敗の末のソマリア内戦に巻き込まれた大韓民国🇰🇷外交官と北朝鮮🇰🇵外交官達の決死の脱出劇。

実話を基にした脚本とのこと。当時のソマリアを完璧に再現しているかのような迫力ある映像と銃撃
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.4

低予算、短時間アクションムービー。

一見、ただのギャルが実は最強の殺し屋でしたという設定。

昼はちゃんと正業に着くようにという事務所⁉️の指導に従って、昼のアルバイト探しを始めるが、、、。

小気
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

愛犬🐕への恨みプライスレス。

冒頭から怒涛の殺陣逃走劇で一気に駆け抜けます💨ナイフ🔪🎯投げの殺し合いがとってもスリリングでした。

厩舎での馬🐎キック🦵
本作でも色々な殺し方を見せてくれます。

>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

納税申告、夫との関係、親の介護、娘のジェンダーに悩むコインランドリー店の店主エヴリンが時空を超えて活躍するという荒唐無稽の物語。

意味不明な行動をすると、別の次元に飛べるという仕掛けにより、一発芸大
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

スーパーマリオ・シリーズはもちろんレッキング・クルー、ドンキーコングなど人気ゲームのキャラが大集合。

テンポ良し。

ボニー・タイラー、AHA、ELO🎸など、
80年代の懐かしいポップ・ミュージック
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

破壊神ブラック・アダム。
チート級に強すぎ⚡️です😅

この手の映像は、目が慣れてしまって新鮮な驚きはあまり無いかも。

設定は全て説明してくれるので、シリーズを観ていなくても問題ありません。

ホー
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.7

ロッキーシリーズからのアポロの息子アドニス・クリードシリーズ第3弾。

少年時代の因縁。更生擁護施設の先輩デイムが刑期を終えてクリードの前に現れ、現チャンピオンとのマッチ・メイキングを要求する。

>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.6

脚本が秀逸。

ある晩の出来事を3人の立場からリプレイしていく物語。

シチュエーション・コメディーを観ているような感覚。

それぞれのシーンががどこで繋がるのか種明かしを見る感覚で楽しめました。
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

原作の世界観をとことん忠実に再現していると思います👏👏👏

そもそも辻村深月の原作が素晴らしいので、面白くないはずがないですね。

ウェルメイドな箱庭ファンタジー・ミステリー。

作画は平均的な日本の
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

やたらと長い棒読み説明セリフ・・・🥱
豪華キャスト・・・🤩
安いセット・・・😢
長澤まさみの無駄使い・・・😆
浜辺美波は可愛い・・・😍

あえての特撮感。
舞台演劇を観ているような感覚。
自主製作映画
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

アマプラ探索中に、高評価の作品を見つけたので、何となく鑑賞。休日の朝にゆったりと観るには、なかなか良い映画でした☺️

BLという共通の趣味を通した17歳と75歳の友情物語。

趣味や生きがいは人生に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

サスペンス風映画です。

色んな解釈の余白を残す演出やセリフが巧みだと思いました。2回目を観たら気づく事が多そうな感じがします。

さすがは坂元裕二脚本です。

真実は人の数だけある。ある事実を自分と
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

今、一番凄い絵が観られる作品。

映画の最大の魅力は、観たことのないような凄い絵を観ることだと考える自分にとってこのシリーズは文句なしの最高傑作です‼️

先ほど、駆け込みで2度目の鑑賞を済ませてきま
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

アマプラで吹替版しか見当たらず、仕方なく吹替版で鑑賞。

原作の小説は、法廷サスペンスとロマンスの巧みな物語構成に加え、マーク・トウェインを彷彿させるようなアメリカ🇺🇸の雄大な自然を感じさせる文体が特
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

「未来はどうなるかなんてわからない。
前へ前へ。」

やさしい気持ちになれる心温まる素敵なロードムービー📽

近年のモノクロームの映画はRoma、ベルファストと観てきましたが、私は本作が1番好きです。
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

「好きに勝るものなしでぎょざいます。」

あの「さかな🐟くん(本作ではみー坊)」を、女優の「のん」が好演。

「じぇじぇ」から「ぎょぎょ」へ

「あまちゃん」での水中訓練が生かされた?!見事な立ち泳ぎ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

空前のヒット作、エア・ジョーダン誕生の物語。

急成長するスポーツブランドNIKE。その中でライバル2社に大きく水をあけられる弱小バスケットボールシューズ部門の立て直しを任されたプロモーションチームが
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

中身ZERO。

楽しい🎵

最高のB級映画😂

分かりやすーいMARVELオマージュ。ちょいちょい挟み込む下ネタ。

頭を空っぽにして、リラックスするには持ってこいの小作品。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

450万ドルという低予算で製作されたアイデア勝負の新感覚ホラー。

思わせぶり度100%
得体の知れない度100%

映像と音楽がとってもスタイリッシュ。
砂漠🏜で踊り狂うカラフルなスカイダンサーのシ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

静謐。

生まれつきの聴覚障害で両耳が聴こえないプロボクサーケイコ役を岸井ゆきのが熱演。

見事なコンビネーションブローと響き渡るミットの音。

対戦相手との再会の場で見せる悔しさを噛み締める表情。
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

コナンシリーズを普段ほとんど観ていない素人の感想です🙇‍♂️

地元愛知がフィーチャーされてると聞いて、妻と2人で鑑賞しました。

分かりやすい名古屋のシンボルがしっかりと登場していて、思わずニヤリと
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

評価があまり芳しくないので、観るのを先送りにしていましたが、意を決してようやく鑑賞。

ストーリーの整合性とか細かい点に目を瞑れば、十分に楽しめるアクション大作🎞

1999年当時は、あれだけ斬新な設
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

シリーズをしっかり観てから行けば、良かったかも・・・😅

ほろ酔いの頭には、本作設定についてのマシンガン・トークについて行くのが結構しんどかったです。

またIMAX3Dの前列だったので、首の疲れも相
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

正統派お仕事映画🎞

作品作りのこだわりと情熱、チームワーク、ビジネスに乗せる上で不可欠なプロモーション。

柄本佑演じるツンデレ?チーフ・プロデューサー行城理、格好良いわ👍

尾野真千子演じる熱血プ
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.6

全盲の青年ユウキが憧れのフレッシュ・ナポリタン🍝の味を求めて、見習いとして奮闘するショート・ムービー。

一カ月後の採用試験までにフレッシュ・ナポリタンの調理を習得できるか。

奮闘するユウキ、とこと
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

苛烈な受験戦争といじめ問題を背景にした純愛サスペンス。

優等生とチンピラ、異なる世界に暮らし交わることのないはずの2人が出会い次第に惹かれ合う。

片親と貧困、ネグレクト、貧富の差に端を発する学内カ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

伝説の一作目のメンバーが再集結‼️

それだけでリアルタイムで観ていた世代からしたら、プラス0.5点です😅

2時間を超える上映時間の長さを感じさせないテンポの良い展開が👍

とは言え、鑑賞後4日経っ
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.2

とってもシンプルだけど力強い人生讃歌。

エリート夫婦の一人息子ラガーブが受験に失敗して、自分を「負け犬」と悲観した末、自殺未遂。

生きる気力と脳機能の回復を祈り、父親アニが「負け犬時代」の物語を始
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.5

70年代〜80年代に掛けてのデヴィッド・ボウイという存在が、どのようものだったのかを知る上では、これ以上ない記録作品🎞

リアルタイムでは、tin machine🤖から聞き始め、後追いで過去の名作の素
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

マイケル・キートン
マーク・ラファロ
レイチェル・マクアダムス

豪華キャストのお仕事映画。

カトリック教会が、長期に渡り児童虐待の温床となっていたのではという数々の証拠と何度も疑惑を持ちながらも一
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.4

胸を締め付ける圧倒的なリアリティー。
ドキュメンタリーを見ているような感覚。

戸籍を持たない子供の物語。
貧困、ネグレクト、人身売買、紛争難民、不法就労者。
今も世界に確実にある現実を淡々と容赦なく
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

笑えない「ハングオーバー」

血中アルコール濃度0.05%を保つと人生が好転する?!

0.1%〜0.18%

どんどんエスカレートしていき、、、

怖いなあ、、、アルコール依存症・・・

破滅への階
>>続きを読む