たかしさんの映画レビュー・感想・評価

たかし

たかし

人間の境界(2023年製作の映画)

4.1

原題は「GREEN BORDER」。緑の森にある境界線。国境を意味してるのかなぁ…
邦題は「人間の境界」。鑑賞後の印象としては、こちらの方が、なんとも深いタイトルだなと。

先日みた現実の瞬間を切り取
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督の初期作で出世作と知ってから、観よう観ようと思ってましたが、ようやく鑑賞♪

短い各章に別れ、現在と過去が交差する形での展開。

両親は自分が産まれてすぐ離婚したので、母親の人
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.8

なんだか無愛想な爺さんで、きっと頑固なんやろうなと、ポスターのイメージから勝手に想像し、観るのをためらってたんですよね…

通学路での子供たちとの挨拶とかから、見かけで人を判断した自分に反省しながら鑑
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

あそこで「ロロトマシ」を言えるジャックに痺れました♪そして一気に事件の真相へ!

ラッセル・クロウ、若いし細い♪(笑)
エンドロール中のオマケも、当時としては粋ですよね♪

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

藤井監督×清原果耶×青春×ミスチル
もう間違いないですよね♪間違いなかったです♪(^-^)

大好きな作品のひとつでもある「Loveletter」も引用され、甘酸っぱい想い出 と 果たせなかった約束、
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.3

テレビのニュースからは伝わらない… いや、伝えたくても伝えることが出来ないんでしょうね。リビングで談笑しながら見れるものでは無い映像が、次々とスクリーンに映し出されます。

きつかった… でも、目を背
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.3

想い出が走馬灯のように駆け巡る… では無く、ひとつの出来事が繰り返し想い出されるって感じなのかな…

…であれば、樹くんの人生 なんとも可哀想やったよねって感じるのは俺だけですかね…

勇気を出せば、
>>続きを読む

世界のはしっこ、ちいさな教室(2021年製作の映画)

3.8

藁葺の学校、船上の学校、雪中のテント学校。
世界のはしっこ、ちいさな教室。

当たり前のように学べてる子供たちは、この作品を観て、どう感じるのかな…

学ばせてやりたいのは親も同じ。文房具も買えず、交
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.5

いくら双子でも、よく見ると違いは分かりますよね…
ポールなのか、ルイなのか…
で、クロエの妄想なのか、欲望なのか…
どちらにせよ、二重に、さらに螺旋に、上手い邦題ではあるけど、変態作品をオシャレにまと
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.1

当時、ほんと騒がれたよなぁと思い出しながら、こんな話が裏ではあったんやなぁと。

「私は自分の人生の5年間を金子さんのために使うんで、金子さんは日本に生まれてくる技術者のために、残りの人生を使って欲し
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.0

11年前に、たった一度、コーヒーを飲んだだけの男。
小石の裏の蟲たち…

想いを寄せる女性の部屋のベッドの下で息をひそめる、その変態的なシュチュエーションから、公開時に観たかったんですが見損ねてまして
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.1

映画館でしか観れないと知ってから、観に行けるタイミングがやっと見つかり鑑賞♪

中学って、普通は小学校からの延長で、小さな頃から知ってるクラスメイトも多く、固定されたキャラを守ってしまいますよね。外の
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.4

今週の公開初日 鑑賞は、迷うことなく この作品 一択♪何度も見せられてる 上映前の 猿の惑星 新作も絡んで、なんだかお猿さんだらけで…(^-^)

で、ちっちゃい 浜ちゃん、大活躍♪ 登場シーンから、
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

京都の清明神社にも何度か行かせて貰ったし、結構、この世界観は好きなんですよね~

百鬼夜行とか、式神とか、もっと色々出てくるのかなぁと思ってたんですが、よく考えたら学生時代の話ですもんね。まあ、そりゃ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

物心付く前に両親は離婚し、自分を育てるために、母は、昼も夜も働いていたので、小さな頃の記憶は祖母と過ごした時間なんですよね… なので、仲のいい父や母を懐かしむ感覚は余りなく、会えるなら おばあちゃん >>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.0

前から観たい観たいと思ってながらも、ひと昔前の邦画って、何かキッカケが無いと、ついつい後回しになってしまいませんかぁ?そんなひとつがこの作品でして、やっとキッカケが出来まして、鑑賞♪
イギリス版でリメ
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

-

疲れてたのか、前半 結構ウトウトしてしまって…
法廷シーンあんまり覚えてないんです…

元大女優さんが出てきてからは、しっかり観ました♪(笑)

もう一度、全部しっかり観ます♪(^-^)/

苦い涙(2022年製作の映画)

3.6

お母さんのセリフで気づく、ピーター まだ40歳やのっ!
この作品で、一番の衝撃でした♪(^-^)
アミールは23歳って言ってたもんね…
芸術家って、ほんと紙一重なんよね~
イザベル・アジャーニさん、変
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

ダミアン誕生の秘密を知ることが出来る…と言うことで、忘れかけていた一作目の予習もバッチリ。会社終わりのレイトショーへ、名シーンのオマージュも楽しみに、いざっ!

やはり、一作目って名作なんだなぁ…って
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.7

新作公開されましたね~
こんなに有名な作品なのに、これまで観てなかったんですよね… あっ、有名な串刺しシーンは知ってます♪なので、予習をと♪(^-^)

新作は、前日譚との事なので、劇場で鑑賞後、2、
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.9

予告編からは、主演の三人の関係性がハッキリしなかったんですが、なるほど…と。

仲野太賀さんに、中島歩さん、河合優美さんと大好きな演者さん達が脇を固めてたのも嬉しかったですが、あだ名的には PENTA
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

Past Lives 前世って意味で良いんですよね?
「前世は、木の枝に止まった鳥と、その枝だったかもよ。」そうそう、お互い生き物とは限りません♪

自分も 今世 は若干諦め気味で、来世にはもっと幸
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.5

身体と心の違いって、実際どのくらいの年齢で気がつくのかなぁ… 家庭環境とか、育て方とかは関係ないもんね。いや、あるんですかね?

バック・トゥ・ザ・フューチャーのビフみたいな、典型的ないじめっ子キャラ
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.5

公開時は、ノーマーク。キネカの名画座にかからなかったらきっと見逃してました。

国や宗教、文化の違いなどをベースに、結婚や家族、幸せってなんやろ…って。ラブストーリーの体裁をとってますが、めっちゃ考え
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

「瓶の中の二匹のサソリ」、今じゃ、大きさの違いはあれど、二匹どころじゃ無いですからね…

賛否両論の様だったので、ちょっと心配してましたが、何のなんの、見応え充分な大作でした。最近のノーラン監督作品の
>>続きを読む

KUNI 語り継がれるマスク伝説~謎の日本人ギタリストの半生~(2023年製作の映画)

3.7

ファーストアルバムをリアルタイムで聴いていた世代です。当時は、日本人でミステリアスな感じも有りながら、そうそうたるミュージシャンを引き連れたプロジェクトで、驚きましたよね~

LOUDPARKに出演し
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.9

前情報なしに観たんですが、あぁ、こんな作品やったんかぁ…と。いい意味で、裏切られました。

やりたかった仕事、憧れの仕事。
想像してたものと違うのは当たり前やけど…
モヤモヤする事もいっぱいあるけど…
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.1

今回も じいちゃん達 の活躍が観れて、とても満足♪あっ、もちろん新シリーズのキャストも好きですよ♪

時間の関係で、吹き替え版にしたんですが、エンドクレジットミュージックとオマケ映像ありで、ある意味ち
>>続きを読む

Here(2023年製作の映画)

4.0

いろんな意味で「斬新」。緑を楽しむ作品ですね♪

毎日バタバタと慌ただしい時間を過ごしているからか、ゆっくりしたテンポ、ひとつひとつのカットが余韻に満たされてる感じ。

でも、あっという間に観終わった
>>続きを読む

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

4.0

観に来てるお客さんの半分位はドラムやパーカッション経験がある人達なんやろうなぁと思いながら鑑賞♪

高一の時に初めて友達とバンド組んで、最初にコピーしたのが、RCのトランジスタラジオやったなぁ~♪
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.3

ドラマ未鑑賞でしたが、詳しく振り返りがあったので、まずは感謝♪いろいろと突っ込み所は有りましたが、それも含めて楽しく鑑賞出来ました♪

とりあえずの感想としては、齋藤飛鳥ちゃんの顔 ちっちゃっ♪(^-
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.5

ただいま劇場公開中なフレンチスリラー。U-NEXTで配信されてたので、思わず鑑賞。予告編ですっごく気になってたんで♪

実際の事件がベースとの事ですが、どこの国も未解決事件は想像以上にあるとは思います
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.0

どの位の期間のお話か分かりませんが、とりあえず、EOくんの、波乱万丈ロードムービー。

EOくんがお爺ちゃんになってから、仲間の動物たちに、「わしが若い頃、こんな冒険があってなぁ~」と、懐かしく昔話が
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.1

老若男女、100%人畜無害♪いや、鳥さん達にとっては、多少のトラウマもあるカモ…な作品♪

時間の関係で吹き替え版での鑑賞でしたが、この手の作品は字幕より吹き替え版が良いと思う派です♪

ミニオンズに
>>続きを読む

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

3.0

FLY!の同時上映で♪
ミニオンって、テレビで放送してたのをチラ見する程度だったので、しっかり見たの初めてでした♪
短編なので、テンポよくサクッと見れましたけど、長編って面白いのかなぁ…
今度、チャレ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

公開まで待てずに、先行上映。もちろんIMAXで♪

壮大さは PART ONE に負けず劣らず、前作から大好きなトンボみたいな戦闘機もいっぱい♪ポールの覚醒に、バトルに、大興奮の3時間♪

砂虫に皆で
>>続きを読む

>|