たかしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

4.0

観に来てるお客さんの半分位はドラムやパーカッション経験がある人達なんやろうなぁと思いながら鑑賞♪

高一の時に初めて友達とバンド組んで、最初にコピーしたのが、RCのトランジスタラジオやったなぁ~♪
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.3

ドラマ未鑑賞でしたが、詳しく振り返りがあったので、まずは感謝♪いろいろと突っ込み所は有りましたが、それも含めて楽しく鑑賞出来ました♪

とりあえずの感想としては、齋藤飛鳥ちゃんの顔 ちっちゃっ♪(^-
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.5

ただいま劇場公開中なフレンチスリラー。U-NEXTで配信されてたので、思わず鑑賞。予告編ですっごく気になってたんで♪

実際の事件がベースとの事ですが、どこの国も未解決事件は想像以上にあるとは思います
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.0

どの位の期間のお話か分かりませんが、とりあえず、EOくんの、波乱万丈ロードムービー。

EOくんがお爺ちゃんになってから、仲間の動物たちに、「わしが若い頃、こんな冒険があってなぁ~」と、懐かしく昔話が
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.1

老若男女、100%人畜無害♪いや、鳥さん達にとっては、多少のトラウマもあるカモ…な作品♪

時間の関係で吹き替え版での鑑賞でしたが、この手の作品は字幕より吹き替え版が良いと思う派です♪

ミニオンズに
>>続きを読む

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

3.0

FLY!の同時上映で♪
ミニオンって、テレビで放送してたのをチラ見する程度だったので、しっかり見たの初めてでした♪
短編なので、テンポよくサクッと見れましたけど、長編って面白いのかなぁ…
今度、チャレ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

公開まで待てずに、先行上映。もちろんIMAXで♪

壮大さは PART ONE に負けず劣らず、前作から大好きなトンボみたいな戦闘機もいっぱい♪ポールの覚醒に、バトルに、大興奮の3時間♪

砂虫に皆で
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.8

とても静かな作品であったためか、途中、かなりウトウトと…

子は親を選べない…よね。

もう一度、しっかりと観よう。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

今週の公開初日は、この作品に♪
クライムサスペンスなんですが、結構ジュブナイルムービーでもあり♪沖縄という設定も、マッチしてたかも♪

原作は中国の作品なんですね~♪
日本のオリジナルなら ここで終わ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.2

アメリカって広いよなぁ~ これぞロードムービーって感じ♪…で、砂埃の中、ヘリの風で出来る空気の渦がカッコ良かったぁ~

テルマさん、全部アンタがキッカケやから♪(笑)

すぐに警察に行かないからやん…
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

さっくん目当てと太鳳ちゃん目当て、上手く半々の客層♪ もちろん、俺は太鳳ちゃん目当て♪ 当たり前かぁ~(笑)

邦画における このジャンルのキャスティングって、ほんと難しいと思います。いろいろ予想出来
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.0

先日観た「夜明けのすべて」で、上白石萌音さんの台詞を聞いて、そう言えば俺も観てなかったわぁ…と鑑賞♪(月を指で隠す方は観てます(^-^))

ダーティハリーの時代より、この頃の円熟味あるイーストウッド
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.4

展開と演出のぶっ飛び具合に、正に脳ミソ爆発させられた「キングスマン」観て、大ファンになったマシュー・ヴォーン監督の最新作♪

作品を重ねる毎、徐々にぶっ飛び具合が薄れて来てたので、少し心配でしたが、あ
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.8

先日、韓国作品の「梟-フクロウ-」を観て、何となく思い出して、再鑑賞♪

うろ覚えだったストーリーも、あっ、そうそうこんなだったと♪

終始頭をよぎったのは、「ヘップバーン、細っ!」でした♪(笑)

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

予告で志尊くんの顎ヒゲみて、似合わねぇ~って思ったけど、作品見てなんかゴメンなさいって。難しい役どころ、上手く演じられてましたね。

52ヘルツで歌ってる人たち、いっぱい居ますよ、きっと。
魂のつがい
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

会社終わりで疲れてたのか、状況確認の冒頭は、ちょいウトウトと…

でも、法廷シーンからは 眼もギンギンで、食い入る様にスクリーンに見入ってしまいました♪
やっぱり、法廷物、大好きなんですわ♪(*^_^
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

幻魔大戦的な超能力バトルをちょっとだけ期待していたのがいけなかった…(*^_^*)

悪くは無いんですが、実に こじんまりとした範囲でのチャイルドバトル。ジワジワ感は有りましたけどね♪

逆エンドロー
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

王 ご乱心♪

デザインそのまま、まさに「目」を引くポスターから、ホラー色強めなんかなぁ…と敬遠してましたが、観た方々の評価が高く、これは見逃したらアカンやつやなと♪

で、やっぱり、見逃したらアカン
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

親友より更に信頼出来る友がソウルメイト。魂の友かぁ。残念ながら、俺には居ないなぁ… 皆、居るのかなぁ… なかなか、居ないでしょ… 居て欲しいけどね。

今にも動き出しそうな 鉛筆画。インスタとかXにも
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

アナちゃんが、アナさんに♪素敵な年齢の重ね方されてましたよね♪

ビクトル・エリセ監督、31年振りの作品かぁ…

ラスト、ちょいモヤモヤ系でしたが、ストーリーも分かりやすく、監督の映画愛溢れる作品でし
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.8

アナ・トレントちゃんのポスターがとっても印象的ですよね♪

少々難解なストーリー、台詞も少なめなので、途中 少々ウトウトと…(*^_^*)

タイトルは知ってたけど、観てなかった系作品。ひとつ、クリア
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.8

んー、レビュー出来ない…

前作「ミッドサマー」の時も、同じ事書いた記憶が…(笑)

ほんと、この監督さんとは、相性悪いと思う…(^-^)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

第一印象って、ほんと当てにならない。分かります♪

自分の身体やのにコントロール出来ない状態。
作品で描かれているものとはちょっと違いますが、自身も 3ヶ月間 下半身不随だった事があり、足がピクりとも
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

キングダムといい、ゴールデンカムイといい、山﨑賢人さん、ほんとスゲー ハードな役を難なくこなしますよね~
大作の続編だらけで、まだまだ大忙しですよね、きっと。

原作は全く未読、タイトルは知ってるくら
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

3.5

初アンドレイ・タルコフスキー監督作品を鑑賞♪
「惑星ソラリス」や「ストーカー」は前から気になりながらも未鑑賞なんですが、「ノスタルジア」が4K修復版で公開との事でチャレンジ♪

シンメトリーな画が何と
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

ひと晩の奇跡の記録。
リアルタイム世代ですが、改めて見ても、ほんとすごいメンツですよね。

「エゴはドアの外で捨ててね」
クインシーの張り紙が、ほんとに素敵。

今の若い世代の人達が見ても、この奇跡を
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.9

子供の頃から踊り続けてきたであろうオリジナルダンス、ちょっとツボに入ってしまいました♪

髪結いと言うより、散髪屋の亭主なんですが、何にもしない、たまにこっそりイタズラするくらいで(笑)

いろんな意
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.2

最近公開された邦画「ある閉ざされた雪の山荘で」ってタイトル、この作品の方がピッタリでしょ♪(^-^)

「もしも全てが反対だったら?」
このひと言からの展開は、流石♪

やっぱ、いざと言う時は、女性っ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

突き詰めていく苦しさは解るが、彼の生き方に共感は出来ないなぁ… まあ、ご本人がなりたくてなってる性格では無いと思うので、致し方ないとは思うんですが。気にかけてくれる人達が周りに少し居たから、何とかなっ>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.8

夏、秋、冬と、それぞれの季節でお客さんを迎えるカフェでのお話。焼きたてのパンはもちろん、随所に出てくるお料理も美味しそうで♪(^-^)

前から思うんですが、原田知世さんの魅力って何なんでしょうね…
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.7

山田くん、美波ちゃん、ふたりとも笑顔が無い演技やったから、しんどかったやろうな…

キッカケは、蒼くんも犠牲者ですよね…
美夏ちゃんも、誰にでも起こりうる事故の犠牲者。
北村くんは、ある意味 自業自得
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

世界観や色彩など、予告を見た時から結構好きな部類で、楽しみにしていた作品を公開初日に♪

で、気づいたのが、そう、R18+なんよね…
予告からは、えっ?どんなところが? …でしたが、これはいろいろR指
>>続きを読む

遺灰は語る(2022年製作の映画)

3.5

ノーベル文学賞を獲られた方もその作品も知らなかったんですが、なかなかこれは責任重大な仕事。
あんなに大きな木箱に入れるから、更に大変な事になったんじゃないかなぁと♪

後半の短編の映像化は、いきなりで
>>続きを読む

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

3.4

ギプスのピアノからの導入が、何とも素敵でした♪
弟くんが、ずっと元気いっぱい。
重めのテーマを、まさにロードムービーって感じで味付け。
「2001年宇宙の旅」、監督さんも好きなのかな…
スターゲイトシ
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

実話ベース…
このテロップが冒頭に表示される作品からは、信じられない光景がいつも展開され、今回も心が痛くて痛くて。

思考の奥底から、自分と異なる事への差別や偏見をどうすれば無くす事が出来るんでし
>>続きを読む