SUKEさんの映画レビュー・感想・評価

SUKE

SUKE

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミーン・ガールズ(2024年製作の映画)

4.0

オリジナルも好きやけど こっちの方がストーリー展開しっかりしてて おバカティーンムービーで終わらないのがいい。

ミュージカル映画としても成功!
最初ミュージカルって知らずに鑑賞しだしてアレ?ってなっ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

宣伝文句にしてる「二重三重のトリック!驚愕のラスト」ってのがなければもう少し楽しめたかなっていう印象。

・東野圭吾原作
・旬の豪華キャスト
・なんとなくのストーリー
これだけで情報は充分。

ツッコ
>>続きを読む

GTO(1999年製作の映画)

3.0

リバイバル見てGTO熱再燃
その流れで劇場版もと思ったけど
内容はともかくTHE90年代!
なんかいい時代やったなとしみじみ。

現代版はネットやらコンプラやら
その時代背景に沿った物語で
こちらは古
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

ありえないのオンパレード!
でもエンタメはそれでいいのよ。

次から次にアクション満載で
2時間ずっと興奮しっぱなしやし
回想とかテロップの文字使いとか
いちいちオシャレで好印象。

J・キングちゃん
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.5

何回見たかわからんぐらい見た。
内容はありきたりのティーンものやし
いま見たら小っ恥ずかしいとこあるし
特別秀でるものも見当たらんけど
なんか好きなんよな〜☺️

ステップアップのときと同じで
キャス
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で思ってた内容と違って
地下室見つけてからのシーンに声でた。

まさかのヒトコワかと思いきや……
でもまぁ結果ヒトコワやな、ありゃ。

ペニーワイズただのええ奴やったし
逆にええ奴やと思ってた
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.5

YouTubeの元ネタ知らんけど
物語の題材はめちゃくちゃいいね!

ただ全然生かせてない。
徐々に明らかになる系かと思ったら
結構序盤のネタバラシで失速。

途中途中にあるDJ松永の白目とか
川栄の
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

観たかったのが満席で仕方なく
観たけど仕方なくとか言ってごめん。
てか、別の映画満席でよかったと感謝。

日本の視覚効果もやっと追いついたか!
毎回日本映画の爆破シーンですら
ショボさを感じて萎えるこ
>>続きを読む

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ版を鑑賞。
多分ドラマ版を凝縮したのが映画版?

バカリズム好きだわ、ほんと。
日常の小さいあるある見つけるの天才
それでいて脚本家としても秀逸

今回サスペンス色強めっぽいから
どんな感じなの
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

現代のSNSの力って怖いね。
真実も嘘も蔓延りすぎて
もうなにがほんとなのかわからない。

だれが自分をマンホールに閉じ込めたのか。
犯人探しをしたり
自分が今どこにいるのか推理したり
試行錯誤して脱
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

1月1日に映画館は初めて
わしと友達と知らない男性の3名のみ。

イーライ・ロスが監督というより
製作くらいにクレジットされてるような
パンチ不足は少々感じつつも
何も考えずに見れる
なんだかんだこう
>>続きを読む

ママたちのパーティーナイト(2017年製作の映画)

1.5

家事育児に疲弊したママたちが夜の街で暴れまわるスカッと系は大好物だからめちゃくちゃワクワクしてたのに、正直予想をだいぶ下回る中途半端さ。

登場するママたちがイマイチ確立してない特別好きになれるキャラ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.0

可もなく不可もなく…
続編として作られてるながらオリジナルキャストが数人登場するのみで特に目立った繋がりもなくありきたりな悪魔祓い系ホラー。

とりあえず見せ場までが長い。
途中悪魔じゃなく睡魔に襲わ
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

2.0

なんだこれ、茶番劇もいいとこ。
結局そっちと恋愛しちゃう系なのね。
でもティーンのラブコメはこれでいいのか!

だれかのレビューで
「ディズニーチャンネル好きな人は楽しめる」
って書いてたのめっちゃし
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.0

短くて見やすいけど
ミーハーホラー好きな脚本家が
いろんなホラー映画から
いろんなものパクってきたみたいな
ペラッペラな内容で
ツッコミどころがわんさか!!

スペインの映画だからか
聞き馴染みのない
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

ほぼ前情報なしでの鑑賞、
難しそうな話かな〜と思ってたけど
まったくそんなことなくて安心。

内容はともかく
映像と音楽がよかったから
IMAXで観れたのは最高だった!

章の切り替わりとかも
なんか
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

シリーズで1番好き!
ホラーとしてもテンポよしで
次から次へと怖がらせてくれるし
もうなんかいきすぎてて笑けてくる。

「スペル」のときと同じ感覚で
やるならとことんやってまえ派。

主人公の女がたく
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

2.0

めっちゃ自分好みそうと
期待大にしすぎたせいなのか
イマイチ乗り切れず。

なにかと既視感あるのは
この映画の狙いだろうから良しとして
キャラ設定とかセリフとか
いたるところが寒いんよね〜。

鑑賞し
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.0

実話をかじりつつも
コメディタッチに脚色され
軒並み面白いというレビューを見かけ
なおかつE・バンクス監督てことで
ずーっと気になってた今作。

フタを開けてみたら
個人的にはつまらなかったなー。
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

最高にぶっ飛んでた♪

サイコパス誕生秘話として
楽しめたのはもちろんのこと、
案外これが人間らしいとも取れる。

狂いに狂っててすき。

ミア・ゴスの狂人演技は
演技の枠を超えてて気持ちがいい!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

正直シリーズの知識は薄いながら
映画とはこう!と改めて思わせてくれる
エンタメてんこ盛りムービーで
次から次へとど迫力のアクション満載

めちゃくちゃ楽しめた!

ここ最近で言うと
「トップガン マー
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

比較的ゆるめな物語なのに
150分まったく飽きさせない
恐るべしスピルバーグのパワー

映画監督として業を成し遂げ
今なお愛され続ける理由が
この1本に集約された彼の集大成!

個人的には父親との確執
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

ホラーで120分超えて…と思ってたけど
恐怖描写とグロとそうじゃないシーンが
なかなかいい塩梅で苦なく見れる。

おまけに家族構成やったり内容やったり
しっかり中身あったのも見ごたえあり。

殺戮シー
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.0

これをフィナーレに選んだ
製作陣たちの勇気に拍手もん。

こりゃ賛否あるわな。
もちろん自分は「否」!

2018年版、killsとじっくり
煮て焼いておいてこんなんかーい。

ラスト死闘までが長くて
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

待ってました!

シドニー不在のスクリームは
どうなることかと思ったけど
オリジナルも、前作も、踏襲しつつ
「スクリーム」にはなくてはならない
ホラー映画あるあるもしっかり組み込まれながら
息を呑ませ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

地球最後の日の
心理描写はすごい良かった。
(経験ないからリアルかは知らん)

ただ、もっとコメディを
勝手に想像してた自分には
少々もの足らんかった。

「最後だし白状します」が
盛りだくさんのドロ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

-

いまさらレビュー

賞レースを賑わす映画は
やっぱり自分には合わない。

…途中で寝てしまった。
(なので採点不可)
しかも、船内でゲロゲロしだす
見どころシーンを見てなくて
気付いたら無人島にいたと
>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

3.5

奥さんの立場で見ると
胸が張り裂けそうになる…
でも、せつないのにあと味は悪くない。

主人公が国から出ていけと
3回ビンタを食らって
堪えきれず涙するシーンが妙に好き。

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

3.0

若くして名声を得ると
その呪縛から抜け出せない…
終始憎そいばばあだけど
ちょっと同情しちゃった。

昔の映画って劇みたいで
ストレートで分かりやすい

そしてなによりも
ジェーン役の演技が演技じゃな
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.0

終始不気味なJホラーぽいのいい。
アメリカが舞台の洋画だけど
韓国らしさがキーになってるおかげで
安っぽいオバケ映画じゃなく
それなりの設定で良かった。

が、駆け抜け感がハンパなくて
短い尺でサクッ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

なんてことない日常なのに
パワーがあって中毒性があって
監督のセンスを毎回感じる。

世界中のありふれたうちの
ひと枠を映像にするのがうまい。

とびっきり面白いわけでもなく
とびっきりつまらないわけ
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い。
面白いの表現が正しいか
悩ましい題材ではあるけど
映画としては面白いし
しっかり考えさせられる。

どんでん返し映画として
知った自分にはオチのパンチは弱いけど
それでも社会派サ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

投稿し忘れ。
133分…上映時間の長さと
内容の濃さが比例してない気がした。
強制収容所の過酷さが
あまり自分には伝わってこなくて
いま振り返って思い出せるのも
楽しそうに野球をするシーンぐらい…。
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お硬い系のゴリゴリ社会派サスペンス
かと思ってたら全然違って
わかりやすくてスルスル見れる。

主人公の先祖の話かな?って
推理しながら見てたら
終盤まさかのスマホで種明かしは
お見事でした👏

まん
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.0

Netflixで無料で見れるのわかってて
別の部屋から機械持ってくるのめんどくて
U-NEXTでお金払って見た!
貢献貢献

ドタバタもっと欲しかった!
笑いもアクションも
豪華キャストのキャラも
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

1.5

ギャグ映画ですか?
にしては、くだらない🫤

ゴリゴリのパニック系かと思ってたら
前半は退屈な会話劇で睡魔が襲う。
謎のモンスター登場したと思ったら
なんでもありなアクションと
安っぽいCG映像に正直
>>続きを読む

>|