ヒヨコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.4

いやめっちゃ面白い!
序盤からバチバチの緊迫感で逃走中してるのマジで最高すぎた。初っ端から犯人焦ってて最高だった!肉弾戦強い近所のお兄さんもいて最高すぎる。家族ヅラしてるけど終盤で結構ヤバいことしてる
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.4

超絶面白すぎ。
金庫破りの時の演出が最高すぎるし、アクションメインの映画じゃないけどアクションも最高すぎる。ナタリー・エマニュエルめっちゃ頑張ってた!元々ゾンビ映画だから血も多い!主人公の逃走パートも
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.4

なんで6月6日に公開しなかったんだ…

最高面白すぎる。エグすぎヤバすぎ。
冒頭からあの神父が登場した時点でもうテンション上がるし、冒頭からドえらい描写のオマージュも籠ったようなシーンが見れてもう脱帽
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.2

面白すぎじゃないけどまぁ面白い。
可もなく不可もなくほんとに必要最低限の恐怖演出がある悪魔系ミステリー?映画だった。悪魔祓いとかのパートは無くほんとにダミアンの謎について解き明かすストーリー。
はっき
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.1

超絶激ヤバ。
面白いか面白くないかで言うと面白くないけど鮮やかで強烈なカットたちがもう唖然とするほどヤバかった。とにかくヤバい。
ストーリーは終始何をしたいのかよく分からなかったが、とにかく音楽が最高
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.4

やべ面白すぎた。超絶オモロー。
冒頭意味わからんすぎたけど、序盤からテンポよく進んで会話も全部面白いし、ストーリーもめっちゃ面白い。中盤のここで好きになるんだなと分かった瞬間胸がキュッと苦しくなる展開
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.4

普通に超面白かった!
前振りが長かったけどそれも序盤から結構コメディでめっちゃ笑った!全然退屈しない!
パニックパートも何かとコントっぽい感じでめっちゃ笑っちゃうけどちゃんと見応えもあるし、感動するの
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.4

普通にめっちゃ面白すぎた。
アクション自体はスマートだが韓国版ジョンウィックと言っていいほど見応え抜群でキレのある最高なアクションを見れた!カメラワークも全然見づらくなくて、個々のアクションのシチュエ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

滑り込みダイニングシネマで

いや面白すぎる。超絶大傑作。
冒頭からのタバコ吸いながら取調室?という流れは『Mr.ノーバディ』っぽくて最高だし、主人公の語りがずっと続くストーリーほんとは好きじゃないけ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.5

いやもう最高面白すぎ。
感動ホラーコメディアクションヒューマンドラマで序盤の微笑ましさめっちゃいいし、デヴィッド・ハーバーが最高な演技してて最高すぎる。
クリストファー・ランドンの作風っぽさが全面に押
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.3

いや面白かったど!
こっちのほうが前作よりストーリーとか何やってるのか鮮明だったね。フィールドも広くて謎解き要素もよかったし、展開のしかたも明快で見やすかった。
やっぱこのサスペリア特有のトマトジュー
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かったけど、全体的に派手な映像はそこまで無くてテンポもそんなに早くないし、画が明るすぎるなとは思った。映画の中に入った途端の最初のくだりが長すぎてなんか。
でもやっぱり映画の中という設定と
>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白すぎた。
なにかとポスターと雰囲気にチープさは残るけどもうとにかく全編ワンカットの臨場感とスコット・アドキンスのアクションを堪能することができた!肉弾戦も入れつつ銃撃戦の塩梅もちょうどいい
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.7

うわ...超絶大傑作すぎた。もう人外の面白さ。
冒頭からのオープニングが最高すぎてその時点で脱帽だが、もうとにかく中盤から大味なアクションてんこ盛りで好きすぎる。ゾンビの走り方とやられ方の解像度が高い
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.3

いやうん、面白かった!
全編ジェイク・ギレンホールの演技に任せっきりで事件サイドの映像はほぼ映らないのはかなり挑戦的でもちゃんと映画になってるのはスゴすぎた!ただやはり派手な映像が全く無いというのは悲
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった!
1人が1つの施設でめっちゃ頑張るというシチュエーションは90年代アクション映画の雰囲気を感じられて最高だし、どのアクションも安定した見応えがあって楽しすぎた。
主演のエルサ・パタ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.3

面白かった!
リメイク版と違ってドラマパートも一切無いし展開早すぎて驚いたけどそれも最高!面白くないドラマがあるより無いほうがいいよね!更にもうトマトジュースのように湧き出る血が最高!
特殊メイクとか
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

IMAXで

感覚的だけどみんなほど乗れなかったかなー。前作同様ストーリーがめっちゃムズくて、お話が無駄に凝ってて逆に面白くないよなー。終盤で人物関係が更に複雑になってなんかめっちゃウザい。なんか展開
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

4.5

いや超絶面白すぎた!
冒頭のミリタリー系の銃撃戦が結構作り込まれてると思ったら今度は動物園の危険動物のクオリティが高くてビックリした。CG?リアルすぎ。ライオンとかワニとか。
終始不穏すぎる空気感で、
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.4

うんまぁ面白すぎたが!
終始安定した面白さはあるのだが、キャラが立ってなさすぎて敵もなんであんなことしてるのかよく分からないままだった。スカイダンス製作でミショイプっぽい感じもあるけど、ストーリーもキ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.8

これは超絶大傑作すぎた。マジで
オープニングからアツすぎる肉弾戦が繰り広げられて最高すぎるし、バンパイアの肉弾戦適性がめっちゃあるの面白すぎた。いやマジでヴァンパイアのスタントがガチ勢すぎてもう脱帽。
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.3

うんまぁ面白かったかな!
オープニングのパンクな感じ好きだし、終始何言ってるのかよく分からん感じがシュール映画っぽいからまぁ好きなタイプの映画なのか?!
衣装が奇抜でSiaのMVとかに出てきそうな感じ
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.4

ガチでキツいけどめっちゃ面白かった!
なんか序盤の妹の薬物中毒克服の話いらんなぁと思ったけどちゃんとストーリーのアクセントになっててグロすぎて観るのツラくてもドラマがちゃんとあるので観ちゃうな!
軽い
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.3

普通に観たかったから観たけど別に観なくても困ることはない

いや普通に面白かった!
序盤からとにかく『アンビュランス』で、主人公と本家の主人公重なりすぎて怖かった。しかも終盤でもちゃんと救急車を再登場
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.2

結構淡々としてる家族ドラマでほんとに映像の派手さが微塵も感じられないけど、んーなんかうん、ほんとに何も感じない!面白くなかった!
祖母と男の子の関係性が徐々に変わっていくのが凄くよかったね。最初のお節
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

いやマジで面白すぎる!
序盤中盤の家族みんなで協力して働きにいくというストーリーが策士的で面白かったし、計画が崩れ出すところもハラハラして楽しかった!
映像のエグみは終盤以外そこまで無かったけど、終盤
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.2

面白くないわけじゃないけど…面白い!
んーいや前作の面白さ全部帳消しにしてない?音を出したら即死のかくれんぼ要素はほぼ無いし、静寂の緊迫感も弱かった。今作は住居侵入者たちもかなりの強者だからめっちゃ接
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった!
言うてどっちも悪いことしてるからどっちに肩入れすればいいのかよく分からんやったけど、とにかく静寂のかくれんぼの緊迫感が楽しすぎた!
終盤で助かったり助からなかったり結構焦らされる
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.8

IMAXで観た。

正直ネタバレ厳禁な内容だから言えることが少ないと思いきや語っても語り尽くせない最高今年ベスト。超絶大傑作。こういうのでいいんだよ!なぁガイ・リッチー!オペフォはもうヒドイ!
あぁ、
>>続きを読む

悪魔に呼ばれる前に(2018年製作の映画)

4.6

めっちゃ超絶面白すぎた!
めっちゃインドネシア版死霊館でエグみの増した映像とオリジナリティあるちょっと奇抜な恐怖演出が最高すぎた!病室のカーテン越しにひょっこりはんする演出とか最高すぎる!あと禁断のド
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.3

んーまぁ面白かった!
結構普通にラブロマンスで驚いたけど演出とかめっちゃラ・ラ・ランドっぽくて最高だし音楽めっちゃ心地よすぎた!ほぼラ・ラ・ランド!
上映時間短いからテンポもいいし、早く進むから寝れず
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!
年齢制限無しの韓国映画で描写優しめでエグみのある映像は見れなかったけど、ファン・ジョンミンの演技がエグすぎた。さすがすぎる。白目で泡吹いてるのとか本当にできるの?意図しておしっこ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

超絶面白すぎた。
まず3つの時代を描くストーリー構成が新鮮で目に物見せられた感じがした。特に令和のヤクザの情景がSNSとかもうなんかそのものって感じで凄かった!
綾野剛のビジュが洗練されすぎてるし、み
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.6

マジ超絶面白すぎる。
まずファングンアパート出てくるだけでとりあえずめっちゃ興奮するし、マ・ドンソクの打撃感あるアクションが完全に最高すぎてもう脱帽。ジャブがつよすぎる。
『コンクリートユートピア』の
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

再鑑賞

そりゃもちろん最高ですわ!
ガジェットのビジュアル的には全映画たちでも群を抜いて最高すぎると思う。
スローモーションと音楽とアクションの融合もめっちゃ好きで、この映画ならどんなにスローモーシ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

いやさすがに気持ち悪すぎた。もうなんか面白いとか最高とかいう話ではないよこれ。

話の大筋は『悪魔を見た』的な感じでめっちゃ面白かったが一度助かるかもしれない希望を持たせるような展開がいかにも韓国映画
>>続きを読む