味噌さんの映画レビュー・感想・評価

味噌

味噌

映画(157)
ドラマ(5)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・生は魅惑的だという結論
・空が悪夢みたいに綺麗で、「悪夢みたいに綺麗だな」と思った日の色してた
・マーサになりたい

・長細いフォント全部ボタニストに見えてしまう病にかかっているのだけれど、この作品
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エグいな

・葬送されているかのような最初の長回し
・濱口竜介さんは車内会話の魅せ方が上手すぎる
・脱帽という敬意

彼は半矢となって人を襲ったのかしら、などと

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

・冒頭のタイトルバック好きすぎる
・仕掛け時計
・セッションに入ってくるおじいちゃんズ

ただの好きの感情だけでないのが良い

金ローではなく、自分の意思でジブリを観ることに意義がある気がするよ

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


「大学は東京にしようと僕が決めたのは、このときだったかもしれない」と思えるの良い

ターニングポイントとは言わないまでも、きっかけになったようなささいな記憶を大事にとっておきたい


音楽とても良い
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

PERFECT DAYS以来の、映画館で観てよかったやつでした アドレナリンたぎる

・待ち合わせ時間前の転倒リフレイン
・音楽にはものさしが無い問題(永遠の課題)
・"音楽を通して狂った2人"みたい
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・オンマ、呼び名に愛がこもる
・再会の静かなハグ
・Facebook

展開多すぎて上映時間300分かと思った

めちゃくちゃ絶賛されてる中で言いづらいけど、展開の波が大きすぎる所謂韓国っぽい物語、や
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なにで来たの〜?エスティマ〜!が後になってじわじわ面白くなってきた(4日前に鑑賞)


階段上がる時に会話が逆再生するシーン、かなり良かった

特定のなんの変哲もない場所を通る時に、ちょうどその場所で
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

善意、自己愛、コンプレックス

人間味やねーって感じの可愛い映画


やっぱ親子の車送迎シーンって絶妙な距離感があって良いよな

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

笑いを提供する仕事って、普通と違う言動が価値を生んだりするから、平場との境界線があまりない人にとっては大変そう、地獄よなあ、って思った

演技力とか原作とか、作品の外枠に注目されがちですが、普通に音楽
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・移動というコミュニケーションの場
・揃えることで浮き出る変化
・カセットテープを「最近リバイバルしているもの」として扱うメタ性

ラストシーン、先日観たエリオのそれとは似て非なるものでした、エリオは
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり本名と全然関係ないあだ名をつけるという行為、良いな〜

ただ昨今のトー横の話題と重なり、かなり親目線でみてしまった


あと日本において避けられる傾向がある所謂"オカマ呼ばわり"の枠組みが、海
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・自転車というモチーフ
・赤い記憶、熱い夢
・借りた本の感想

父親の言葉でボロ泣きしたが、個人的には母の送迎シーンかなりグッときた

あと同性愛の作品には異性愛と比べて年の差が発生する割合が高いのは
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじは読まなくて良い

にしても松岡茉優さんの表情、言葉、衝動すべてが良すぎる

ドラマトゥルギーについて思い出した、あと吃ることによるリアリティについて少し考えた

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・速読が試される映画
・訴訟スタイルのストーリーテリング、おもろ〜
・ラストシーンのリロード連打が良い
・ブログもコードで書いてておもろ

AIRで感じたカッコよさよりも、どろっとした人間味が見られる
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さかなのこ良かったって言ったら2人から勧められたので鑑賞 断じて比べるものではないけど、さかなのこのほうが好みだったかも〜〜〜



もはや下ネタでもない下への言及?がどうしても苦手だ ポインティは好
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開は楽しめた!

何度か、この寄りのシーン半分で良いなと思った

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サバイバル脱出劇にしてはかなりクールな映画


周りの目や過剰なフォローが閉鎖的自己認識を作ってしまう話を二連続みました

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

旺志郎くんの屈託のない笑みが全ての救いだ

この映画はディスカッションシーンをどう使おうとしたんだろう

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良すぎてニヤニヤしてしまう映画

・ブレンダに対しては嘘がなくて心底安心した 
・クリスマスと家族愛を結びつけるのは日本にはあまり無い発想だなと改めて思う アメリカだけか?
・サンセリフ使いがかなり良
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高映画に出会った、、

誰が正解というでもなく、誰が悪というでもなく、恋や情愛も発生せず、
ただみんなでにこにこしてみー坊を見守る世界が愛おしすぎる

美味しく食べるという魚の愛し方
共存の中に愛が
>>続きを読む

くるりのえいが(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

愛すべきくるりを映画館で味わうため鑑賞

瞬発力で曲を作っていくの最高だな
森さんのドラム姿がカッコ良すぎる

アアルト(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

年金協会ビル良すぎて笑ってしまった

アアルト建築の大学で学びたい人生だったな

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分でも分からない何かを抱えている人達の話 そして彼らをただ優しい目で見つめるレトリバーと煙草屋

青の色味が良かった、湯を沸かすほどの熱い愛より緑の少ない、より肌寒さのある青

この映画のレビューみ
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

意識と身体(容器)

変な設定をしっかり解明するわけでもなく順応していくん面白 結局半分くらいしか理解できてない

マルコヴィッチ in マルコヴィッチの世界ともなると流石に声出して笑ってしまった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自転車を自分の足で漕ぎながらツーーと走っていく美紀と、それをタクシーから目で追う華子


隣の芝に青を感じるでもなく、敵意を抱くでもなく、それぞれが進んでいくのが良いな

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

間取り図書けそう

カメラを止めるな的カメラワークで作り手サイドに意識が向きそうになったが、普通に面白くて見入ってしまった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソン全開でした、これは分からなくても良い映画!

アナザーストーリーを挟んだとて特にリンクするわけでもなく二つが並行して進んでいくの面白

対岸の恋

字幕なしで見れたらもっと楽しめそう
>>続きを読む

夢見るペトロ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まりもは、どこにも行かないからね

夢か現かわからない浮遊感と喪失、あたたかみを含んだ涼しい青がすてき

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.5

何回観ても大好き

エンディングの静かな長回しが本当に大好き

白黒でこんなに華やかな画があるか?

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バービー/ケンという二項対立、アランの存在

とかいうのはさておき、最初のモーニングルーティンのシーンがかなり良かった

当方リカちゃんとシルバニアを通ってきた身だが、プラスチックでできたドールハウス
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そこに約束された世界は最早なく、過去の積み上げた積み木(石ころ)がのちの世を脅かすこと

そこに所謂いじめはなく、悪意という名の心の闇が流血をもたらすこと

そこに単なる殺意はなく、常に捕食関係が伴っ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

京都に住む恋人と初めて会った日に見た映画の2年越し京都リメイク版ということで、諸々の感慨深さで5.0つけたいところだが
ヤモリおじさんがいなかったので-1.0

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

食を介して相手と繋がる映画

食べることはセックスである、と説いてた大学の教授を思い出した そこまでではないけど、言うなればそう

黄色い傘、水面のゆらめく家壁、裸足と逆光

正直、有村架純が全カット
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

納期、クオリティ、知名度、視聴率、いろんなものを追った先に、ようやく遠回りで隣の家の男の子の人生に刻まれる モノづくりって熱いお仕事ですこと…

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おでこに貼ってんだもん、自分が怪物なのかどうかなんて分かりっこないよね