向井さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

有名なこちらの作品。
気になってはいたのですが、割と
胸糞映画として上がってくる事が多くて
しかも実話ベースのお話と聞いて、なかなか
手が出せていなかったんです。

でも"きっと、うまくいく"で
ハッ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

こちらの作品、ずーっと前に
あやさんにオススメをいただいたのですが
3時間越えという長さになかなか手を
出すことが出来ずにいたのです…🤦🏻‍♀️
ようやく見る決意ができました!笑

初!インド映画に挑
>>続きを読む

Share the Pain(2019年製作の映画)

3.5

ノリえもんさんのレビューを見て
そう言えばこの作品見たかったやつだ!と
思い出して鑑賞いたしました🙆🏻‍♀️

サクッと40分で観れるショートムービー。

何とも言いがたい気持ちになりました😔
まさか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

これ、もう4年近く前の映画だったんですね…
上映当時に見に行った同僚から
凄く素敵な映画だった!!とオススメを
されたのですが、なかなか見る機会が無く
ようやく鑑賞いたしました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

キアヌ、NY中から命を狙われる。

前回のジョン・ウィックから引き続き
こちらのチャプター2を鑑賞🙆🏻‍♀️

前回のお話から5日後が舞台なんですね🤔
少しくらい休ませてあげて欲しい…(笑)

やっと
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

愛犬殺されてブチ切れキアヌ復讐を決意する。

めちゃくちゃ有名なこちらの作品
ずーっと見たかったのですが、なかなか
配信と見たいタイミングが合わず…
ようやくU-NEXT様で配信が始まったので
すかさ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

ハーレイ・クインが大好きな私。
これを見ないという選択肢はありません🙆🏻‍♀️
本当は劇場で見たかったのですが
タイミングが合わなくて😔😔
配信が始まったので、早速鑑賞です👏🏻
DC展に行く予定もある
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

セカオワのFukaseくんが演技をすると言う事で
とても気になっていたこちらの作品!
U-NEXTで配信が始まったので
ワクワクで鑑賞です🙆🏻‍♀️✨

いやー、面白かったです👏🏻✨
Fukaseくん
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃに評価が低いこちらの作品。
ここまで低いと気になります😂😂
という事で、ドラゴンボールの内容を
ほぼ知らない状態で鑑賞です🙆🏻‍♀️

私個人の感想としては、
アクション映画として普通に楽
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

とっても話題のこちらの作品。
U-NEXTで配信が始まったので
見てみました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️
とっても評価高いですね👏🏻

ちなみに、原作は全くの未読です😂

なるほど。これが東京リベンジャーズ
>>続きを読む

デュー あの時の君とボク(2019年製作の映画)

3.8

大好きなOhmくんが出ていると聞いて
ずーっと見たかった作品!
U-NEXT様、お仕事が早いです🙏🏻
ありがたや🙏🏻🙏🏻

韓国映画のリメイクだとか🤔🤔
カラフル見た時も思いましたが
こういう内容、タ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

クリスマスと言えば、かなりの人が
こちらを挙げるのではないでしょうか。
大人気ホーム・アローン🎄🙆🏻‍♀️

この時期になると、かなりの確率で
金曜ロードショーで放送されるので
もう何回見たのか分から
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

マリグナントを見たのが午前中だったので
どうせならもう一本…と思って
こちら、大好きなヴェノムの最新作✨
ずっと待ってました😭😭✨

今回もヴェノムが可愛かった🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
前作もめちゃくちゃ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.1

ずーっと気になっていたこちら!!
映画館で滑り込みで見れました😭👏🏻

みんな大好き、ジェームズ・ワン監督!
アクションもホラーも撮れる監督。
だからこそつくれた作品だと思います👏🏻

お話としては、
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.2

いやー、ラブ・アクチュアリーも
良いのですけどね…
やっぱりラブコメとかを見ると
こういう映画を見たくなります🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️笑

生徒がゾンビになってしまうお話。

この映画、きっと子供達撮影す
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.3

午前10時の映画祭で、とっても大好きな
ナイトメアー・ビフォア・クリスマスを
見てきて、クリスマス気分になったので
クリスマスと言えばで有名なこちらを鑑賞。

普段なら、なかなか選ばないラブコメですが
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

ふとU-NEXTで見つけたので見てみました🙆🏻‍♀️

主演はニコラス・ケイジ!!
無口なおじさまを演じてらっしゃいます👏🏻
これは、仕事人というかもはや職人😂
どんな状況でも時間が来たらしっかりと
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

賛否両論すごかったこの作品!!
ずーっと気になっていたんです😂
Netflixで配信が始まったので
これは見ないとという使命感で鑑賞🙆🏻‍♀️

劇団四季のキャッツは見てみたいなーと
思いつつも、まだ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

私の父が、人生で1番好きだと
言っていたこちらの映画。
ようやく配信が始まったので見てみました🙆🏻‍♀️
ただ、昔あらすじを聞いた時に父から
ネタバレをくらってしまったので
若干の知識がある状態での鑑
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.4

職場の同僚の方の初恋の人が
この作品のピーターパンらしくて😂笑
どんな人物だっけ?と思い出せないので
鑑賞してみることにしました🙆🏻‍♀️

これ70年近く前のお話なんですか!?
全く色褪せない作品で
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

題名は知りながらも見た事は無かったので
今更ながら見てみました🙆🏻‍♀️✨
いやー、さすが名作。
長年愛されている作品なのも納得です👏🏻

修道女を目指すおてんばな主人公マリア。
ある日、家庭教師を命
>>続きを読む

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

3.4

CMで見てずーっと気になって
いた事をふと思い出して鑑賞🙆🏻‍♀️

アニメの妖怪人間ベムは、幼い頃に
夕方くらいのアニメの再放送枠で
少し見ていたくらいです🤔
知っているけど、あまり覚えては
いない
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.5

続編があるほど人気なのかと思い
鑑賞いたしました🙆🏻‍♀️
見てから気付いた、評価の低さ(笑)
でも、個人的には嫌いじゃなかったです!

突然現れた謎の生命体vs人間のお話。

何故かこのお話、高級マ
>>続きを読む

ゴージャス(1999年製作の映画)

3.3

地上波でやっていたので鑑賞🙆🏻‍♀️
ジャッキー・チェンの映画、あまり
見た事が無かったんですよね🤔

ジャッキー・チェンと言えば、ゴリゴリの
アクション映画のイメージなのですが
こちらは、アクション
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

もう少しで配信終了との事で急いで鑑賞🙆🏻‍♀️
長いので、なかなかきっかけが無いと
見れなかったんです(笑)

1人の男の成り上がりのお話。

ドラッグと女とお金サイコー!な
おバカ映画ですねwww
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.8

引っ越しのドタバタで、全く映画を
満足に見れずにストレス!!🤦🏻‍♀️笑
面白い作品が見たくてこちらをチョイス
いたしました✨
ディズニーランドのトゥーンタウンにある
ロジャーラビットのアトラクション
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.8

Netflixでオススメに上がって来まして…
このジャケットだけだったら、絶対に
見ないのですが、Netflixさんが
"マッチ度99%"と言うもんだから
見てみる事にしました😂

ヘンテコ家族が人工
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

4.4

好きそうな世界観の映画だと友人に
勧められた映画✨
いやー、好きでした(笑)

わがままなお嬢様の成長物語。

地震で両親を失ったメアリー。
親の愛を知らない故か、偏屈でわがまま。
両親が死んでも泣き
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

ダンス繋がりでこちらの作品。
中学生の時、この曲で創作ダンスを
作らされた苦い思い出が🤦🏻‍♀️笑

The青春映画ですね👏🏻
夢を追いかける若者達のお話。

バレエ団に入ってダンサーになりたい
主人
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

ジョン・トラヴォルタ繋がりで
こちらを鑑賞🙆🏻‍♀️
キレキレのダンスをもっと見たくて✨

ディスコで踊り狂う男の子のお話。

相変わらず、若いジョン・トラヴォルタ👏🏻
個人的に体毛の濃い男性が得意で
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.8

U-NEXTの配信が、もう少しとの事で
急いで鑑賞しました🙆🏻‍♀️
ミュージカル映画大好きなので
ワクワクです👏🏻👏🏻

ジョン・トラヴォルタ若っっっ😳😳
40年以上前の作品なんですね…
そりゃ若い
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

怖いと聞いてずっと見たかった
こちらの作品!
U-NEXTで配信されていたんですね。
いつの間に🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
とりあえず嬉しいので鑑賞です!笑

お嫁さんを探すオーディションのお話。

この2
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

絶対に題名だけ見たら見ようとは
思わないこちらの作品😂
"動機はそちらで見つけてください。"
この文面だけで、見たくなってしまいました🤦🏻‍♀️
大好きな中村倫也さんも出てます🙆🏻‍♀️✨
映画館で見
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

ずーっと気になっていたこの作品!
ようやくU-NEXTで配信が始まったので
見てみました🙆🏻‍♀️✨

最強チームによる化け物退治のお話。

この映画、大量のイモムシが…頻繁に…
出てきやがるんです😭
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていたこの作品。
ようやく観る事が出来ました!

"愛がなんだ"の今泉監督の作品。
もっとドロドロの生々しい恋愛の描写が
あったりするのかと思ったのですが
比較的、暖かく優しいお話だった
>>続きを読む

バッテリー(2006年製作の映画)

3.5

始まりましたね!夏の甲子園!⚾️
あんまり、ちゃんと見たことは無いですが
今年の応援サポーターが、私のずーーっと
応援している"なにわ男子"なので
甲子園気分を高めようと、野球関連の
こちらの作品を見
>>続きを読む