向井さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

本当は映画館で見たかったけど
タイミングが合わずに見れなかった
チェリまほ!
U-NEXTで配信が始まりました👏🏻
結構前に見たのですが、今更ながらの
レビューです(笑)

ドラマも大好きで、毎週楽し
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

去年の夏にUSJでやっていた
"ミニオンのカンフー道場"が
とっても好きで💛
この映画がモチーフだったんですね👏🏻
無料配信があったので鑑賞です🙆🏻‍♀️

ミニオンって、イラストとか見ても
あまり可
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

アカデミー賞を受賞した
こちらの作品!
気になっていたら、Netflixで
配信が始まりましたねー👏🏻👏🏻
さっそく鑑賞です🙆🏻‍♀️

前情報はほぼ無く、アカデミー賞を
とったんだなーくらいです笑
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.5

過去に誰かのレビューを見たのか
何で知ったのか思い出せないけど
クリップに入っていた作品。

フランス映画なのですが、当時に
公開されたのは日本とアメリカだけとか🤔
そういう問題作と言われると
見たく
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

毎年恒例の名探偵コナン!
今年も初日に映画館に見に行ったのですが
今更ながらのレビューです😂

今年は待ちに待った"黒の組織"のお話!
去年の予告から一年!
心待ちにしてました👏🏻

あらすじは割愛で
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

ずっと見てみたかったこちらの映画
ようやく鑑賞です🙆🏻‍♀️

玉の輿によって全てを手に入れたように
見える主人公のハンター。
ある日妊娠が判明🤰🏼
その日を境に変わったモノが
食べたくなってしまって
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ前に映画館で見た
スーパーマリオブラザーズ!
今更ながらレビューです🙏🏻

みんな大好き任天堂!
私は懐かしの"ゲームキューブ"で
マリオパーティーやマリオカート、
ドンキーコングはファミ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

私事ですが、この度
やーーーっと仕事を辞めれました😭😭
忙し過ぎて、映画も見れない日々…
映画を見ようと思っても、選ぶ事が
しんどさ故に出来なくて🤦🏻‍♀️
こんなの良くない!と転職を決意(笑)
やっ
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

2.5

このパケ!絶対気になります!笑
たまに訪れるB級ホラー見たい欲😂
U-NEXTでたまたま見つけたこちらの作品!
いや、絶対これはB級だろうと思い
鑑賞してみました👀

久しぶりにここまでFilmark
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

3.5

仕事が立て込んでいたため
ちょっとホッコリしたいなと選んだ
こちらの作品。
アンパンマンだし、子供向けだろうから
軽く見れそうだなと思ったのですが
いやはや全くそんな事無かったです😂

今回のバイキン
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ話題になっていた
こちらの作品。
2019年って、4年近く前の作品
なんですね😂😂
つい最近のような気がしていました😔笑
時の流れは恐ろしい…

相変わらずの、話題になりすぎると
避けてし
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.4

AmazonプライムのCM?で見た
こちらの作品。
"美しい彼"で全力尽くす系男子を
演じていた萩原君が出ているなと思い
見てみました🙆🏻‍♀️
あんまり恋愛メインの映画を見ないので
久しぶりの恋愛物
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.6

私のとっても大好きな推しである
"大西流星"くんが出ているので、
見たいなーと思いつつも
タイミング悪く見れていなかった作品😂

ただ、Amazonプライムで
見放題配信と知って、これは見ないと👀
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

何とも惹かれるポスター👏🏻👏🏻
映画館に行きたかったのですが
タイミングが悪く🤦🏻‍♀️
U-NEXTで配信が始まったので
早速鑑賞です🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️💕

相変わらずマーゴット・ロビー様は
綺麗
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

気になっていたこちらの作品!
劇場で見れなかったので配信で🙆🏻‍♀️

もうA24の作品ってだけで、不気味で
不穏な雰囲気を感じてしまうのは
きっとミッドサマーのせいでしょう🤦🏻‍♀️笑

主演はノオ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

一時期SNSで話題になっていた
こちらの作品。
気になりつつも、相変わらずの天邪鬼を
発揮してしまいその時には見ず…😂
2時間越えなのもあり、なかなか手が
出なかったのですが…
今になって見てみる事に
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.4

"ゴーストランドの惨劇"で
私にトラウマを植え付けた
パスカル・ロジェ監督の作品。
女の子をとにかく痛めつける監督だと
個人的に思っています😔😔笑

こちらは、ずーっと気になって
いたのですが、Ama
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

溜まっていたレビューの消化です🙏🏻

地上波でやっていたので鑑賞。
ずっとCM見て気になっていたんです👏🏻

奔放なお母さんに、振り回されて育った
みぃたん。
何回も苗字が変わった高校生、優子。
この
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.5

Amazonで低温カイロを買おうとしたら
間違えて、Amazonプライムに
入ってしまうと言う失態🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️w

ただ、入ってしまったからには
楽しもうと、Amazon限定配信で
気になって
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

大好きなガイ・リッチー監督👏🏻
これ見たかったんです!
U-NEXTでいつのまにか配信されていて
これは見ないと👀と思い鑑賞です🙆🏻‍♀️

相変わらずのオシャレ構成!!
やっぱり最高です🙏🏻

今回
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

配信から気になっていて
やーっと見れました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

あ!今年初の映画でした。
皆様、今年もよろしくお願いいたします🙏🏻
去年は職場が変わったりしたバタバタで
あまり映画が見れなかったので
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

3.9

あやさんオススメのコチラの作品!
ロードオブ・ザリングの監督が撮る
めちゃくちゃのスプラッターと聞いて
これは見るしかないと🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

実は、ロードオブ・ザリング
見た事無いんですけどね…
>>続きを読む

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

3.5

タランティーノやキャメロンが絶賛!
と、書いてあったのでこれは
見ないとという使命感に駆られました(笑)

セーラー服+日本刀。
好きな人はめちゃくちゃ好きな
組み合わせなんじゃないでしょうか!
ちな
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

長年愛されているこの有名作品。
多分、高校生くらいの時に
見た気がするのですが、あまり内容を
覚えていなかった為に再鑑賞🙆🏻‍♀️

悪魔の子、ダミアンのお話。

死産で子供を失った主人公は、教会で
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ当時に話題になっていたのは
知っているのですが、天邪鬼な性格故に
見てなかったんです😂
新作が出るとの事で、最近やたらと
宣伝を見るので見てみる事に🙆🏻‍♀️

これ、ジェームズ・キャメロ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

妹たってのご希望で、こちらの作品
朝イチの映画館で観てきました👏🏻
2ヶ月近く前ですが…笑
ようやくレビューを書けます😭😭
本当、仕事で忙殺される日々🖕🏻🔥笑

池井戸さんの作品、日曜日のドラマに
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

恋愛物があまり得意じゃ無い人にも
オススメと聞いて、こちらの作品を
鑑賞してみました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️
なかなかの高評価でワクワクです!

自分の好きな人には、他に好きな人が
いたお話。

主演の山
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

評価高くて気になっていたんです!
1も面白かったからかなり期待🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️
U-NEXTで配信始まっていたのを
思い出して鑑賞いたしました👏🏻


いやー。今回も素敵なお話でしたね👏🏻

前作
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

仕事のドタバタで、映画を観ても
なかなか文章に出来ず、皆様と感想を
共有出来ない日々…辛すぎます🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
やっと書けそうなタイミングが来たので
この間見たこちらの作品!

感動す
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

こちらも評価の高い有名作👏🏻
皆様のレビューを拝見して、ずっと
見てみたかったんです🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️
ただ、長いのでなかなか思い切れず
ようやくの鑑賞です(笑)

誘拐された娘を探すお父さんと
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

Netflixでオススメに上がってきた
こちらの作品。
まぁ、オススメされるならと思い
鑑賞してみました🙆🏻‍♀️

監督が、インセプションのノーラン監督の
弟さんだとか👏🏻👏🏻
確かに、なんとなく世
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

たまにはラブストーリーも✨
フォロワーさんのレビューを読んで
見てみたくなった作品、ようやく
配信が始まったので鑑賞です👏🏻👏🏻

人組の男女の別れた後から出会いまでのお話。

照明の仕事をしている照
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

これ、面白いの?と聞かれた作品。
知らないものだったので、とりあえず
見てみる事にしました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

あ…ニコラス・ケイジか…😔😔
何となく当たり外れがあるイメージ…
いや、ナショナルトレ
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.5

題名は知っていたのですが
なかなか見る機会がなく…
ようやくの鑑賞です🙆🏻‍♀️

ディズニーのこういった作品としては
インディ・ジョーンズのイメージが🤔
(個人的にはディズニーになる前の
作品の方が
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

気になりつつ、ずっと見れていなかった
こちらの作品。
ようやく鑑賞です🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

何となくイメージで「ラブリー・ボーン」
みたいなお話なのかと思っていたら
いやいや全く違いましたね😂😂
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

人気のサスペンス映画👏🏻
評価が高いので期待です🙆🏻‍♀️

突然死体が消えてしまうお話。
一体誰が、何のために死体を持ち去ったのか。
それとも死体は実は死んでいなかったのか。
なかなかハラハラしまし
>>続きを読む