向井さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.8

引き続き特捜部シリーズ!
順番が分からなくて、とりあえず
目についたこちらを見ました😂
これ、4作目なんですねwww
順番が分かりにくい…

ある日見つかったミイラの死体
この正体と犯人を探すお話。
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.8

気になっていたこちらのシリーズ!
ようやく鑑賞です🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

最近、サスペンスとかのジャンルでも
犯人が愉快犯であんまり動機が
無かったりする映画が多くて…
まぁ、それはそれで面白くて良い
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.5

小学生の頃、夏休みに短期の水泳スクールに
親に連行されて、そのご褒美として
買って貰ったのがワンピースの11巻。
いや、何故11巻😂😂
1巻も持っていないのに(笑)
理由は表紙がピンクだからだったと思
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.4

呪詛を見たので、似たような言語の
作品を見たいなと思いこちらの作品。
ジャケットからわかるおバカ感🤦🏻‍♀️
こちら、中国の作品だそうです。
何となくこういった作品のイメージが
無かったので意外でした
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

大人気、シュガーラッシュの続編👏🏻
前作かなり前に見たのですが
とても面白かったイメージなので
こちらも鑑賞🙆🏻‍♀️

ゲームの中の世界のお話。

前作で友達となったヴァネロペとラルフ。
楽しい毎日
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

忙し過ぎて、全然映画が見れて
いなかったのですがやっと見れる時間が
できました😭😭嬉しい😭
お久しぶりなので、かなり話題になっている
こちらの作品を見てみました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️
とても気になってい
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

劇場でみたかったものの、なかなか
タイミングが合わず😭😭
配信の早いU-NEXT様に感謝です🙏🏻

大好きデルトロ監督の最新作👏🏻
不気味なクリーチャーはあまり出て
来ないのですが、デルトロ監督お得意
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.9

この原作、実は小学生の頃から
読んでいて、もはや私の人生のバイブルと
言っても過言では無いくらいに
大好きな作品です👏🏻✨

それが、大好きな蜷川実花監督の
世界観で表現されるだなんて…
これは見るし
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.8

面白そうだなーと思いつつも、
評価がそんなにだな…と思って
なかなか見れていなかったこちらの作品。
100分とサクッと見れる長さが
ちょうど良いなと、お出かけの準備をしながら
見てみる事にしました😂笑
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.5

ケヴィン・ベーコンと言えばの
こちらの作品!
昔、よく地上波でやっていません
でしたっけ🤔🤔??
見た事あると思うのですが、全く覚えて
いないので再鑑賞です🙆🏻‍♀️

透明人間になった科学者のお話。
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.5

同僚から、絶対好きだと思います!
とオススメされたこちらの作品🙆🏻‍♀️
そこまで言うなら見てみようかと
鑑賞いたしました👏🏻

大人気の高校教師が女子高生をレイプ!?
そこから始まる、弁護士や刑事ま
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

予告で面白そうだなーと思っていた
こちらの作品、配信始まったので
鑑賞いたしました🙆🏻‍♀️

さっきの"賭ケグルイ"とは全く雰囲気の
違ったエライザちゃんが出てきて
びっくり😂😂
なかなかぶっ飛んで
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.2

賭ケグルイ、漫画は数話読んだのですが
あまりギャンブル系のお話は
ハマれなくて🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
ただ、浜辺美波さんが好きなので
見てみる事に🙆🏻‍♀️
そんな感じで、ドラマも映画の1作目
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.5

暗殺教室の続編!
一体どんな終わり方になるのかなと
気になったので引き続き見てみました🙆🏻‍♀️

今回は、殺せんせーの過去のお話。
なぜ殺せんせーが生まれたのか、
そしてなぜ教師になったのかが描かれ
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.3

暗殺教室、漫画はは途中まで見たのですが
最後まで見ていなくて…
結局どうなるのか気になっていたので
サクッと映画で見てみようかと思い
鑑賞いたしました🙆🏻‍♀️

なかなかに出演者が豪華で驚き😳
山田
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.6

魔法使いの弟子が見たくてこちらの作品を🙆🏻‍♀️
67年以上前の作品なんですね😳
色褪せない素晴らしい作品です👏🏻

アニメーション×オーケストラの
まさに芸術作品。
全部で7作品のクラシック音楽が
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.1

話題のこちらの作品!
Netflixで配信されていたので
見てみました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

君の名は。辺りが流行ってからか
こんな感じの、絵が美しいアニメ映画が
やたらと増えた気がするのですが
私の
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.3

気になっていたのですが、なかなか
見るタイミングがなかったこの作品。
U-NEXTでの配信終了間近と言う事で
急いで鑑賞いたしました🙆🏻‍♀️

腕を骨折した少年ベン。
夏休みをお父さんと過ごすために
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.5

イタリア映画、あんまり見たこと無いなーと
思っていたのですが、サスペリアや
鑑定士と顔のない依頼人はイタリアの
作品だったのですね🤔
意外と見ていました(笑)

ある殺人の容疑を着せられる主人公。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

話題になっていたこちらの作品!
ようやく鑑賞できました👏🏻
阪元監督作品、黄龍の村がかなり
面白かったので期待大です🙆🏻‍♀️✨

結論、めーーっちゃくちゃ
面白かった!!ー👏🏻
全く期待を裏切らない
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.7

このたまらないB級感のあるジャケットに
惹かれてしまい鑑賞です🙆🏻‍♀️

素晴らしいピエロのデザイン👏🏻
このピエロ、映画中ほとんど話さないの
ですが、それがまた不気味で最高の
キャラクターでした✨
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

今年も始まりました
劇場版名探偵コナン👏🏻👏🏻✨
1年間待ってましたーーーー!!

地上波アニメの時間枠で再放送していた
過去のアニメ作品である
「揺れる警視庁〜1200万人の人質〜」
と、安室さんの
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

みんな大好きキングスマン!
映画館で見たかったのですが、なかなか
タイミングが合わず…
もう配信が始まったと知り、鑑賞いたしました!
U-NEXT様、いつもありがとう🙏🏻✨

今回のキングスマンは、前
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

オススメで上がってきたこちらのお話。
オススメとあらば見てみようかと思い
鑑賞してみました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

初の坂元監督作品✨
べいびーわるきゅーれが気になって
いたので、とりあえず予習気分です
>>続きを読む

Begotten(1990年製作の映画)

3.2

たまたま見つけたこの作品。
色んなレビューを見てみると
気持ち悪いとかトラウマになるとか
人にオススメ出来ない映画など
色々書かれていて…
天邪鬼な私は気になってしまうんです🤦🏻‍♀️
という事でLe
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.2

SnowMan好きとしては、やはり
映画館の大画面で見たいなと思い
行ってきました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

ちなみにアニメのおそ松さんは1話も
見た事ありません😔
なんか、あまりにも流行りすぎて…
天邪
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.6

U-NEXTでの配信終了間近との事で
見てみる事に🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

近未来、全てが平等となった世界のお話。
そこには飢餓も貧困も苦痛もない
全てが管理された世界。
そんな世界に主人公は疑問を持ち
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ずーーーっと楽しみにしていた
こちらの作品😭😭
やっと公開したので見てきました🙆🏻‍♀️

原作である、アガサ・クリスティの
"ナイルに死す"大好きなので、凄く
楽しみだったんです👏🏻👏🏻
前作の"オ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

大好きシャマラン監督✨
そう言えばこれ見てなかったなと
思い出して鑑賞しました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️
次から次に見たいものが増えてしまうから
思い出した時に見ないと忘れてしまいますね🤦🏻‍♀️

家族で
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.6

大好き、ヒックとドラゴンの続編です🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️
前作面白すぎたので、続けて鑑賞
いたしました!

前作から数年後が舞台。
ドラゴンと人間が共存するようになって
ヒックにも次期族長の話が来るけど
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

ずーっと気になっていたこちらの作品。
アニメ映画を、見たくなったので
鑑賞してみました🙆🏻‍♀️

めちゃくちゃ面白かったです👏🏻

ドラゴンと戦う事を生業としている
バイキング。族長の息子であるヒッ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

オススメによく上がってくるので
さぞかし私好みなのだろうと鑑賞🙆🏻‍♀️

いやー、めちゃくちゃ面白かった。
個人的には、題名"フロッグ"よりも
原題の"I See You"の方が怖さがあって
好きで
>>続きを読む

なま夏(2005年製作の映画)

3.2

"ヒメノア〜ル"に"愛しのアイリーン"
私にトラウマを植え付ける、吉田恵輔監督の
デビュー作と知って見てみました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

ここまでトラウマ作品作られると
むしろ見たくなってしまいます笑
>>続きを読む

ロボシャーク vs. ネイビーシールズ(2015年製作の映画)

3.2

定期的に来る、おバカ映画を見たい欲。

U-NEXT様にオススメされたので
見てみました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

いやー、ぶっ飛んでました😂😂

宇宙から降ってきた謎の物体を
取り込んだサメが、ロボシャ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

学生時代に見たのですが、正直あんまり
話の内容を覚えてなくて…笑
改めて鑑賞してみることにしました🙆🏻‍♀️🙆🏻‍♀️

やはりエマ・ワトソンが可愛いです🤦🏻‍♀️💕
そしてエズラ・ミラーも美しい…✨
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.6

ベルギーの映画ってあまり見た事が
無くて、今回初挑戦です🤔

神様が実在していて、家族と一緒に
ベルギーに暮らしている世界。
この神様が、めちゃくちゃ嫌なやつ!笑
暇つぶしに事故や災害を起こします。
>>続きを読む