シルさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

DCEU残すは「ブルービートル」と「スナイダーズカット版」だけ。

コスチュームはマントと雷マークみたいなやつが少し変わってマシになってた。

フレディ役の人同い年なんだ。
グレイス・フルトンが目の保
>>続きを読む

ヘルドライバー(2010年製作の映画)

3.7

期待値をマイナスに設定してみると意外と後半は面白いです。前半で慣れます。

冒頭からありえない血の量と見たことないゾンビの見た目してて良い。

挙げだしたらきりが無いつっこみどころの多さ。

角が弱点
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

ヒーローに選ばれなかった人間とヒーローに選ばれた人間の戦い。

評議会のおじさん、ランダムにあの場所に連れて来すぎだろ。ビリーへの力の受け渡しも早く選ばないと七つの大罪解き放っちゃったしなー感あって笑
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

何度も捻ってくるのは良いけど、1、2と比べると普通。

殺人の動機の構造自体は複雑で面白いものだった。

飯尾さんの演技が思ってたより良かったのと、妹役の出口夏希さんが可愛かった。
2024
55

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

妹が主人公なの意外。

可愛い見た目のゴーストもいたけど、このシリーズにしては怖めなキャラとびっくりするシーン多かった気がした。

ミニマシュマロマン可愛い。笑顔でエグいことしてて好き。ミキサーもBB
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

クソガキ超能力映画
普通にきつい。

無邪気な残酷さで片付けられない不快感を覚える展開。

超能力が成長してる描写があったのでスカッとするような反撃があって、終わるのかと思いきや静かに殺して終わり。不
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.5

1、2作目の脚本家が監督も兼任するように変わった3作目。

いまいちドレイクの強さが伝わってこない。元祖ヴァンパイアで日光に強いくらい。

一、二作目ほどインパクトが無いな。チーム感は良いね。少し変わ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.2

夏休み×実験×殺人事件

ペットボトルロケットで海の中を見る実験あたり超良い。夏休みにこんな大人に出会えたこの子は幸運だな。

分かりやすいミステリーだった。

前に見たのが小学生だからほとんど何も覚
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

「特別なことは必要ない、誰でもヒーローになれる」

ノーラン作品5作目

シリーズ3作合わせて7時間半越えの大作完走しました!

初鑑賞じゃないのかな?あの牢獄知ってた。でも違う映画の可能性もあるなー
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

見直したくてレンタルで探してたんだけど無くなってたから、DVD買いました。青春映画で1番好きと言っても良い作品です。

作中行われてる全てに青春の魅力が詰まってる。編集風景とか特に好き。

ラストシー
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

前作同様楽しめなかった。

持ち前の洞察力でもはや見聞色の覇気の使い手と言って良いほどのホームズ。

罠やアクションが決まった時の気持ちよさはあったんだけど、ストーリーに惹かれる部分がなかったし、アク
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.6

最高の男の子映画だ。

こういう作品見るとホームシアター買ってて良かったって思うし、映画館で見たかったって思う。

まず吹替はやめた方がいいです。
決して下手くそなわけではないけど、キャラに声が合って
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

あー久しぶりにわからない映画きた。
中盤は良かった。

月島だる

妄想だけで楽しそうな松岡茉優を見れる分には良い映画

共感できない分、キツさが常にあって、特に前半一時間がきつかった。そういう意味で
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

ワンダーウーマンの精神的な弱さが軸のお話
前作よりも好み。

トラックとミサイルを使ったアクションシーン良かった。
額当てにそんな使い道があったなんて。

スティーブとの別れのシーン良かった。
ダイア
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.7

初鑑賞だと思ってたんだけど、多分観たことある。ラジコンと女1男3の泥棒も少し覚えてた。

お馴染みのマコーレカルキンから変わったシリーズ3作目。まさかのスカーレット・ヨハンソン出ててびっくり。

例の
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

シャザムU-NEXTにしかなくて一旦飛ばした。

ジョーカーに振られて傷心のハーレクインが過去に恨みを買っていた悪党に狙われ、周りを巻き込みながら大騒動を起こすみたいな映画。

男の子が好きなやつの女
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

DC観進めるたび、自分の中の去年のフラッシュの評価がだんだん上がってくる不思議が起こってます。1番好きなキャラです。

この作品が公開して7年経っての初見だったけど、知らないキャラいた。名前サイボーグ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

前回、ラストで取り憑かれてることがわかったモリースを軸にしたお話でした。前作見といて良かった。ストーリーはいつも通り。

こういうパワー系ホラー割と好きなので、個人的には1より好きでした。
倒し方も正
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

王太子とするまでのお話は好きでした。

時代に合わないスニーカーが出てくるシーンなぜか観たことあった。
調べて観たら、監督がマリーアントワネットを普通の少女として描きたかったためと出てきたが、個人的に
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.7

施設のみんながマクマーフィを中心に変わっていくのも、輪になってくのも良かった。

キャラ立ち良くて、笑えるところも可哀想なところも可愛いところもたくさんあった。

そういう意味では楽しく観れたんだけど
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

去年公開した続編観たくて、これ観てないの思い出して観てみた。

ベラ・ファーミガに似すぎてないかって思いながら観てたんだけど、ガチ妹か。

うーーん、あんまり面白くないかも。
怖くもない。
個人的には
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.9

なんだかんだ1から4まで登場のリプリー。残る2作は流石にでてこないのかな。

リプリーが怖い作品に変わっちゃってるけど、シリーズ通して一番好きかも。

宇宙を舞台にした映画で水中泳ぐシーンが観れると思
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

DCEUを観たことある作品を除いて(忘れてる作品は観直してる)順番通りに観てるんだけど、ここまでで初めて長く感じた。

バットマンVSスーパーマンでぶち上がった曲はワンダーウーマンの曲でした。

思っ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

15時半に後期末テストが全て終わり、16時の回で観ました。

原作に関しては全31巻のうちジャンプのアプリで無料配信してた28巻まで読んでます。弟が最近やっと全巻揃えてくれたので、次実家帰ったら読むつ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

追記
何日経ってもあれどういう意味だったんだろうが尽きない。
良い映画だったことは確定。

評価が難しい。
実はヨルゴス・ランティモス作品は初

パンフレットも買ったので読んだら少し編集するかも。
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.2

耳に残る音楽と雰囲気は好きだけど、どうしても好きになれないヒロインが無理すぎたし、心配になるくらい優しい杜崎くんが不憫でもはや笑えてくる領域でした。

松尾には幸せになってもらいたい。
なんとなく全部
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.1

シリーズ三作目

多分4、5回目くらいの鑑賞

ヒロインの変更でサム周りは少し乗り切れなかったけど、これも面白かった。
4からは主人公まで変わっちゃうよ。

ヒロインが変わったこととセンチネルプライム
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.4

記憶ではシリーズで一番好きな今作。
1もだけどCGに全く違和感がない。

前作で共闘したことにより、人間も交えた対ディセプティコン連合的なものができたことで、共闘感が増してる。

一人一人見せ場があっ
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画の金字塔らしく、ゾンビ映画好きとして観ておきたかった作品。
やっと見つけたのでレンタルしてきました。

リメイク版は鑑賞済み。

リメイク版と同じようにショッピングモールのなんでも手に入る環
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.2

単純な鑑賞回数だけならジブリ系と並んで多いトランスフォーマーシリーズ、久しぶりに鑑賞。もしかしたら今年中に全部見るかも。

点数も見直していきたい。

久しぶりに観たけど、やっぱり面白い。
楽しませよ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.7

初鑑賞時4、5歳だった気がするから、15、6年ぶりの鑑賞。

昔のドラゴンボールの映画の中だとダントツで好き。というか、唯一、面白かったシーンの記憶があった映画。
ちゃんと思い出したくて観てみました。
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.7

久しぶりにディザスター映画観た。

デカ竜巻のシーン怖過ぎた。
高波のシーンもかなり衝撃的。

前半が視覚的に派手な分、後半地味さは感じた。

あの状況で、何もせずただ待つことを選ぶのって割と勇気いる
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.7

意外と良い。

人間目線からしたらだいぶ迷惑だし、ストーリーもないようなもんだけど、笑えるところ多くて良かった。

亀の甲羅で攻撃するところ良かったなーー。

ギジェットがあからさまにパンチとキックし
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

予想以上に面白かった。

最近観た第9地区のウザい主人公出ててびっくり、今作でも好きになれない役どころ。

マレフィセントもオーロラもツムツムでの知識しかなくて、完全初見でした。

マレフィセントが悪
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

だいぶ遅れて公開が決まったのでやっと観れました。

期待値高めだった分少し気になるところはあるけど、普通に面白かった。

主人公同情できる部分を加味しても好きじゃない。これが一番のノイズ。

みんなに
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞、多分5回目とか。
映画館2回くらいは行った記憶。
公開当時中学1年生なの震える。

そう考えると新海誠は我ら世代を代表する監督なんだな。

やっぱ良い、流行っただけある。
ここ大号泣し
>>続きを読む