SSさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SS

SS

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よくある宇宙人が人類に対して攻撃を仕掛けるという映画ではなく、宇宙人が人類にギフトを与えるという映画。私もどのような映画か分からなかったので、作中のテロリスト達と同じように不気味な音楽と宇宙船、宇宙人>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めて見ましたが、現代の漫画などの多くの作品に踏襲されている設定だったのでスムーズに理解できました。
前半に散りばめられた運命の分岐点が後半どこで回収されていくのか予想するのが楽しく、綺麗に回収されて
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1982年に作られたとは思えないほど未来の描き方、画力が強く、ネオンカラーを主体とした近未来的な町は忘れられないものとなりました。
序盤、アンドロイドは悪いものだと視聴者の頭に印象を叩き込まれるものの
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ややこしい家族の相関、おどろおどろしい雰囲気の村、次々と起こる殺人とかなり横溝正史作品を彷彿とさせる作品で個人的に最高でした!アニメなのでかなり軽減されているもののグロい描写は多い一方、ファンは観たか>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大部分のセリフがミュージカルで描かれ、印象に残る歌も多く楽しめました!スーザン•ボイルがオーディションで歌った曲が特に印象に残りました。
キャストが非常に豪華で、原作のイメージ通りのキャスティングで満
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話だと知らずに見たので、神父についてここまで映画で悪く描いてしまっていいのかという主人公達と同じハラハラ感で見れて楽しかったです!
始終深刻で地味目な話ですが、世界には同じような看過されている事件が
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一作目のダウングレードした焼き直しにしか感じない作品でした。プレデターの攻撃方法は1とほとんど変わらず、ジャングルではなく都会が舞台となっているので緊迫感も減ってしまいました。主役の魅力も少なく、意外>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

機械的で知能的という面で他作品のエイリアンと差別化できていて楽しめました。思ったよりグロくてダイハードの監督故、カッコ良いアクションシーンも満載で最高でした!
プレデターの登場は遅いものの、そこまでに
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメタイムループという異色の作品。冴えない男性と女性の二人が主人公というのが面白く、何回ものタイムループの末にその日を全力で楽しむようになる展開が最高でした!タイムループものは敵が出てきたりするの>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

インデペンデンスデイのように宇宙船を撃退するのでは無く、宇宙人との遭遇までを描いていて楽しめました!
序盤のワクワク感が最高で、中盤もデビルズタワーの登場やある一定の人間達の精神の錯乱など、地球上の異
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーンから恐ろしく、引き込まれるホラーでした。終盤まではそこまでジャンプスケアも無く、怖くはありませんでしたが不気味さは感じられました。エスターが知能的に思いきや杜撰な犯罪行為をしたり、周りの人>>続きを読む