SSさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

SS

SS

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

謎に包まれたブラック•パンサーについて詳しく描かれている作品。辺境の地に住みながら世界有数のテクノロジーを保有しているギャップが面白く、民族間戦争のようなものも描かれ、他のmarvel作品とは違った敵>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンに憧れるピーター•パーカーが紡ぐ物語にピッタリの魅力的な敵キャラで非常に楽しめました!
要所要所にアイアンマンが登場する演出もファンとしては最高の素晴らしい作品でした!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に前作のガーディアンズオブギャラクシーよりも大好きな作品
主人公の境遇から生まれるラスボスの圧倒的力にチームで立ち向かう姿が印象的でら面白かったです!前作で掴めないキャラだったヨンドゥの最期には
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

限りなく残酷な境遇に立たされるソーなのに、気持ちの良い音楽でそこまで暗さを感じずに楽しめる作品。
ラストの戦闘の映像の美しさは圧巻で、見応えのある素晴らしい作品でした!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

医者だった男が魔術を習い出すという異質な設定の作品。真面目なストレンジと周囲との掛け合いがシュールで、私好みのコミカルさを持つ良作でした!
ドルマムゥは今までのどの作品のラスボスより強いんじゃないです
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

marvelヒーローの内乱という面白くなるに違いない内容で、後半の戦闘シーンはその期待に背かない素晴らしいものとなっており、大満足でした!
ラストの展開は予想外で、悲しみもありつつこの後の物語がどう展
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは知っていましたが、まさかタイトル通りアリに乗ったりするとは思わず驚きました笑
アメリカンジョークがかなり多く、コミカルな作品でコミカルにしたミッションインポッシブルのような展開もあり、非常に
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までの作品のmarvelヒーロー達が集まる作品。ドラマパートが、疑心暗鬼な感じになっているのが予想外で楽しめました
敵は壮大で、少しずつヒーロー達が結束していき倒すという大筋は王道で最高の一作でした
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

超個性的なキャラが対立しながら絆を深めていき、ボスに立ち向かう痛快なストーリー!
他のmarvel作品よりもコミカルで何度も笑ってしまうような楽しい作品でした!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤からアイアンマンスーツが破壊されるという大きな危機を迎え、その後の緊迫感のある展開を楽しめる一作
ラストのアイアンマンスーツが集結するシーンは迫力があり、アイアンマンという作品のラストに相応しいも
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

marvel初心者からすると物語が思わぬ展開に進んで衝撃の一作
キャプテンが以前より強く描かれていてカッコ良く、中盤のウィンターソルジャーとの戦闘シーンは今まで観てきた中でもトップレベルの作品でした!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どんなに状況が悪くなろうとも小さな糸口を探して生きる主人公が印象的でした。監獄の中のゆったりと進む時間が映画で上手く表現され、後半の怒涛の展開には驚きの連続でした!
ラストシーンの感動は大きく、静かに
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど前作とは異なる恐怖演出で、マンネリ化はしていませんでした。ストーリーも面白く、中盤は予想できない展開の仕方で楽しめました。ラストの少女と夫婦の友情には感動させられる素晴らしい作品でした!
残念
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

設定はエクソシスト同様の憑依物で、ジャンプスケアが多用された作品。ホラー初心者としては目新しい演出も多く、ラストの30分は緊迫感の連続で非常に楽しめる良作でした!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

粗暴な雰囲気で実は頭が良いという設定の敵キャラが私好みで、最高でした!皆のヒーローという印象がついたアイアンマンが敵に対してどう立ち向かうかという視点からも楽しめる作品
魅力的な敵でしたが、かなり呆気
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

前回よりも敵がさらに壮大で、ソーの恋人まで巻き込んでいくストーリーが面白かったです

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

AIとアベンジャーズの戦いという、設定を聞いただけでも面白そうな作品。暴走してしまった最凶のAIにどう対抗していくのかが見所の良作
後のmarvel映画の展開に重要な伏線などもあり、色々な面で楽しませ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

後のmarvelではハルクの役者が変わっているため少し異質な作品。他の作品よりグロめでダークな印象を受けました

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初期四人のmarvelヒーローよりは少し弱く感じるキャプテン・アメリカだが、その設定故の泥臭さやカッコ良さが際立つ作品。戦時中ということもあり、他の作品より少し暗めでした
ラストの現代のmarvelヒ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

壮大な世界観とマイティ•ソーのカッコ良さ、強さに魅せられる一作。
現代に来た時のソー達のコスプレ感は否めなかったな、という感じはしました

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

marvel一作目にして最高の作品。アイアンマンが誕生するまでの過程が小気味よく、綺麗にまとまった傑作!
どの作品よりもラスボスとの闘いの尺の長さと盛り上げ方が完璧でした。後々も重要になっていくアイア
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.1

どの年代の人でも楽しめる言わずと知れた傑作シリーズの一作目。練られたプロットとトム•クルーズの最高のアクションで見るのを止められない素晴らしい作品!
映画史に残る印象的なあのシーンもあり、最高の映画で
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤から最高のVFXで魅せられ、その後も誰も思いつかないような設定と素晴らしい画で楽しませてくれる最高の作品!
中々難解な作品で、最後まで見て置いてかれるような感覚になりました。ラストの独楽は倒れるの
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジョディ•フォスターの演技は勿論、アンソニー•ホプキンスの演技が最高な一作。本筋よりも殺人鬼ハンニバルの動向の方が気になってしまいました笑
本筋も勿論面白く、ラストの緊迫したシーンが印象に残りました

シャイニング(1980年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケアが無くてもここまで怖い作品があるのかと驚嘆させられた作品。場面転換と左右対称の画力、不気味な音楽でゾクゾクさせられました
子供の三輪車に乗るシーンや床のタイルのシーンなど印象に残るシーン
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストが鳥肌ものの一作。ラストを見ると、気づけなかった悔しさと分からないように誘導されていたという事に圧倒された入り乱れた感情になりました!
ラストまでのサスペンス的展開も誰が生き残るのか楽しくみれて
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪魔の子供の誕生、成長と共に不吉な現象が周囲を襲う作品。ジャンプスケアは少なく、そこまで怖くないもののラストの子供の顔が頭から離れない面白い作品でした

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

純朴な少女が少しずつ狂気を帯びていく様が怖い作品。そこまで怖くないものの、ラストの神父のシーンは印象的で、頭に焼きついて離れなくなりました
ラストの階段の場所に行ってみたくなりました

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画中盤までの圧倒的な絶望感からのラストシーンは感じたことのない程のカタルシスを感じました!
大統領の演説シーン、宇宙船の主砲に突っ込むシーン、母船からの帰還シーンと名シーン、主役が多すぎる最高の一作
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

最初から引き込まれる音楽と演出。現代では表現できないこれでもかという程の過激なシーンが多いですが、続きがどうなるのかという好奇心で見るのが止められない面白い一作でした!
主演のマルコム•マクダウェルさ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

バットマンシリーズは見たことがないのですが、それでも十分に楽しめる一作。ホアキンフェニックスの演技が狂気じみて素晴らしく、何をしでかすか分からないジョーカーというキャラクターが伝わってきました
電車に
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

若い頃のトム•クルーズが抜群にカッコ良く、自信家な役柄にピッタリでした!トップガンに入り、苦難を乗り越え栄光に辿り着くストーリーは明快で気持ちの良い作品。
1986年の映画ということで仕方ないのだが、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シンプルなストーリーで上手くミュージカルと調和していました。どのキャラも魅力的で見せ場があり、纏まっている良作!
個人的に好きなシーンはミュージカルなバーのシーンとジェニー•リンドの圧巻の歌唱シーンで
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.4

宇宙空間の描き方は見事な一作だが、宇宙飛行士としてあり得ない行動が多くツッコミ所が多い作品
ジョージ•クルーニーがカッコ良い

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

序盤圧巻の20分で一気に引き込まれる一作!要所要所で描かれる戦争のグロさや残酷さは、休息の時間が長く続いて欲しいとまで思ってしまう程のリアル。
皆で紡いだラストシーンは感動の一言の最高傑作でした!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1999年公開とは思えない画期的で難解な設定とカッコ良すぎるアクションシーン。壮大な敵と闘う緊迫感もあり、最高の一作!
ネオは救世主なのか、預言者が言っていたように救世主ではないのかが明確には明かされ
>>続きを読む