さうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さう

さう

映画(560)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.8


モノクロスローテンポで流れる
ジム・ジャームッシュの世界観映画。

粗い映像は水墨画のようで美しい。
淡々とながれていく時間と
それを映す映像がスタイリッシュや。

掃除機かけるときは今後「ワニを窒
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

2.6


学園青春コメディドラマ。
生徒会長になるべく政権争いが学園で繰り広げられる。

テンポも良く振り切ったキャラも良い。
でも私の笑いのツボにはハマらなかった。

情婦(1957年製作の映画)

4.3


なんだこれ面白すぎやしないか。

未亡人殺害の容疑をかけられた男と
その弁護士による優秀すぎる法廷サスペンス。

終盤にかけて二転三転していくストーリーは圧巻。
観終わったあとの満足感がすごい。
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.6


一難去ってまた一難な3作目。
アマンダちょっと静かにしててほしい。

前2作品はスピルバーグだけど
今作はジョンストンかんとく。

個人的に好きな大きめヴェロキラプトルと
スピノサウルスが活躍するの
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.0


観終わった余韻がずっしりくる…
薬物を手にした人間の経過と末路。

薬物に侵されて狂っていく描写が
なんともリアルでおぞましい。
そしてそのおぞましさが4人分乗っかってくる感じ。

独創的なカットや
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7


遺伝子操作が普遍的になった社会にて
遺伝子操作をされていない普通の人間を描いたSFサスペンス。

起こりうる恐ろしい未来に
劣等感を重ねた特異な作品。

ちょこちょこひっかかるところはあったものの、
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.6


舞台をスミソニアン博物館に変え、
スケールアップしたシリーズ第二弾。

登場するキャラクターたちが
立場を確立させているのが良い。

ジュデダイアとオクタヴィウスなんか好き。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8


夜になると動き出す博物館の恐竜たち。
夢が詰まったワクワクムービー。

舞台であるニューヨークの自然史博物館は
何度も足を運んだのでとても懐かしい。

動いている姿はリアルで
より一層観ている人のワ
>>続きを読む

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

3.3


県大会予選ベスト8をかけた津久部武戦。
知られざる恋敵。

全然フィーチャーされないけど
宮城なにあのパス芸術的すぎやしないか。

THE3名様 秋は恋っしょ!(2005年製作の映画)

3.6


ファミレスゆるゆるトーク2作目。

たしかに、コエンザイム9点は高いよね。
6点だよね。

THE3名様(2005年製作の映画)

3.6


男3人深夜ファミレスゆるゆるトーク。

こういうただただ時間を潰しているだけの
男だけの時間って無意義に見えて
とても有意義だよね。

「ファミレズ」いいな。

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.8


地球人と異星人の交流を描いたSF。

宇宙船ビュンビュンではなく
地球人が抱くまだ見ぬ世界を求める
好奇心満載のリアルな映画に感じた。

この時代に映画館で観ていたら
衝撃走るなこれは。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.9


海辺の町に現れた人喰いザメとの
攻防を描く傑作パニックムービー。

人の恐怖を煽るBGMや
盛り上がっていくストーリー展開はさすがすぎ。

臨場感と恐怖は今なお色褪せない。

これ観て海が嫌いになり
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.8


試写会で鑑賞。

死別した両親と変な隣人との交流を描く
幻想的で美しい映画でした。

相容れない幻想的とリアルを
ひとつの映画で体験した感覚。

また映像はフィルムの独特な質感が美しい。

これ言語
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.2


「明け方の若者たち」のスピンオフ。
ヒロイン目線のストーリー。

こっちの方がなんか人間らしく描かれている。

にしてもズルくてモテる。
共感できてしまうから全否定はできないけど。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4


若者たちが大学生から社会人になり
夢と現実のギャップを経験する青春ドラマ。

前半と後半に分けられる
ストーリーの振り方が丁寧ですてき。

そして明大前・下北沢・高円寺という
ゆかりありすぎる街並み
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.7


「魔法少女」とダークな空気を
重なる発想がなかなかぶっ飛んでる。

終始不穏な空気感でストーリーは進み、
タイトルとは裏腹に悲観的で暴力的。

一人称が変わっていく構成はあっぱれ。

予測ができない
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8


金子勇かっくいい…
Winnyとそれを作ったプログラマーを記した
上質でリアルな映画でした。

ソフトウェアの存在や事件について
知っていたけど詳細までは理解できていなかった。

知れば知るほど興味
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6


1980年代を舞台にした
ノスタルジックな子供たちの成長物語。

80年代の雰囲気が良い。
衣装や街が時代を感じさせる。

子供たちが冒険を重ねて現実を見つけるストーリーがおもしろい。まあ、途中寝ち
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6


風景の描写が美しい。
雨や天気が変わる瞬間など描写を楽しめる。

空見て生活しようって決めた。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7


キレイなアニメーションと
出来上がった話の構成が印象的。

学生時代舞台となる場所に
住んでいたけどあんなにキレイじゃないのになあ。

美化してくれてありがとう新海誠監督。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7


田舎にてロリータ大好きっ子と
ヤンキーの異質な友情物語。

この手の設定はとりあえず好み。
普段相容れない者たちが育む関係。

楽しく微笑ましい映画。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.8


体長2.5センチのマルセルが
SNSを通じてバズるユニークなモキュメンタリー。

実写×ストップモーションが新鮮でリアル。

明らかに手作りな質感なのに
マルセルが実際にいるかのような不思議な感覚。
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0


パーフェクトワールドを求めて逃げ続ける
脱獄犯と人質になった少年のロードムービー。

旅を続けていくに連れて
ゆっくりと少年は自由を覚えていく。
そこで生まれる異質な友情。

人と人が心を通わせるの
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7


オーシャンズシリーズクライマックス。

ラストともなりキャストもまた豪華り
ラスボスのアルパチーノかっこいい。

毎度そうなんだけど
計画ばっちりのはずがトラブルに見舞われるよね。

リベンジと原点
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7


恋愛やドラマ要素が増えたシリーズ第二弾。

予想のつかない展開や
爽快などんでん返しは引き続き。

キャストも増えているけど
各登場人物が潰れることもない。

ジュリア・ロバーツが
ジュリア・ロバー
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9


豪華キャストで大規模強盗。
終始テンポ良い爽快クライム映画でした。

オープニングからかっこいい。
雰囲気やファッション、映像も洒落ている。

ブラピって飯食ってるだけでかっこいいのね…

海街diary(2015年製作の映画)

3.8


鎌倉四姉妹のわちゃわちゃ共同生活。

四姉妹の関係性や描写にフォーカスし
丁寧に映されてたのが印象的。
観ていて心地よい映画でした。

なんちゅう美し四姉妹。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0


白人至上主義であった兄と
その兄に憧れる弟のヒューマンドラマ。

エドワード・ノートンやはり凄すぎる。
なんかふとした表情すらも全然違って見える。

人種差別はもちろんなんだけど
激情に溺れてしまっ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.9


30年前の殉職する前の父親と
無線機で繋がるファンタジーでSFでサスペンス。

ストーリーと見せ方のこだわりっぷり。
要素が多すぎるのにキレイにまとまっている。
観る人を引き込む力が強い。

SFで
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.7


戦時中の収容所にて
国籍や性別、立場を超えた愛の形でした。

坂本龍一、ボウイ、北野武という
異色すぎるメンツ。

坂本龍一は自分の演技に納得がいかず
なんとかかっこよく見せるために
音楽制作を志願
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.6


教え子に娘を殺された教師の
壮絶すぎふる復讐劇。

松たか子の冷血で
殺気ある表情が強く印象的。

ドラマだけどリアリティがない。
ただただみんな不幸せ。
せつないものね。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5


数学の天才少女メアリーと
叔父であるフランクの愛に溢れた物語。

マッケンナ・グレイスの演技が圧巻。
天才的な頭脳を持ちながら子供らしさもしっかりある。

頭良いこどもと大人の会話っておもろいな。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5


聴覚障害を持つ女性と
得体の知れない半魚人のラブストーリー。

ロマンチックでファンタジック。
ありえない状況だけど感情移入できてしまう。

海中のシーン、画が美しい…

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.2


落ちこぼれ二人組高校生の青春映画。

映像やカットが美しい。
ヤンキーとか暴力がシーンとしてあるが
なんでか映像は静かで美しい。
そして久石譲の音楽もすごい好き。

「まーちゃん、俺たちもう終わっち
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.2


これはもうほぼストレンジャー・シングス。
違いは超能力がないくらい。

あと演出なんだと思うけど画面が暗い。
よーく観ようとするから目が疲れる。

ただ緊張感をあおぐ独特な沈黙は
何かいる感あって好
>>続きを読む