その夏さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

その夏

その夏

映画(494)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

IMAXレーザー3D〈字幕版〉にて鑑賞


『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3』の箱に人々が吸い込まれていくのを横目にこちらを観てきました~

いやいやこちらも満席で大盛況😊
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8


みるきぃℂʰäⁿ*✼

&

そ の か の



        ⊂⊃
    ∩🎀∩
   (ᵕ̴̤ ᴗ ᵕ̴̤∗
>>続きを読む

カムバック!(2014年製作の映画)

3.5

かつてイギリス中に天才少年サルサダンサーとして名を轟かせたものの、ある悲劇でダンスを封印🗝したブルース(ニック・フロスト)
今やすっかりメタボ体型に変身した冴えない中年サラリーマンの彼が、愛する人を射
>>続きを読む

クライムチアーズ(2001年製作の映画)

3.9

高校のチアリーダーの仲良しグループが、キャプテンのダイアンが妊娠、勘当され同棲を始めたことから、彼女の生活費のために銀行強盗を決意する🏦


カ、カワイイ(∩´∀`∩)💕
こんな可愛い銀行強盗初めて見
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.8

大学教授の夫の浮気を疑う妻が、確証を得るため、偶然知り合った若く美しい娼婦クロエに夫を誘惑するよう依頼する、、、

‪うわぁ(ᯅ̈ )恐ろしい~!
いくら夫が怪しいからって娼婦を雇い誘惑させるとは.ᐟ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

トム・クルーズ主演の王道スパイアクションシリーズ第3弾


スパイ稼業を引退したはずのイーサン・ハントが、情報を売りさばこうとする闇商人や真の黒幕と対決


🏙さらっとあらすじ🏙
フィアンセのジュリア
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

元祖『ハロウィン』(1978)の正統的続編3部作の最終章で完結編

ついにローリー・ストロード(ジェイミー.・リー・カーティス)と殺人鬼“ブギーマン”ことマイケル・マイヤーズの44年にわたる因縁の戦い
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2


みるきぃ*ೄ˚chan*ೄ˚

& そ の か の


      *。
     +゚★*
    ゚。;*|∩ ∩
   ・゚** ∩・∀・`)
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.8

元祖『ハロウィン』(1978)の正統的続編3部作の2作目

前作『ハロウィン』(2018)でローリー(ジェイミー・リー・カーティス)たちが自宅に閉じ込め火を放って殺害

、、、したはずが生きていたマイ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3


みるきぃㄘゃƕ♡ʾʾ

& そ の か の

╲⠀╲ ⋆⠀╲ ╲
╲⠀╲ ☾⋆.˚ ⠀ ╲ ⋆。
☆⠀
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

ここのところアクション映画続きだったので、久々にキュンキュン補給💓


幼なじみで友達以上恋人未満のロージー(リリー・コリンズ)とアレックス(サム・クラフリン)
お互い「好き♡」のひと言が言い出せなか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

    _ツ)_
   _/   \_
  (/ /⌒⌒\∧)
  |(( ◠ ◠ ))|
  人∧ミ||ミ/ 人
  /  ( ‥ ) ∧
 |  ヽ二二ノ  |
 ∧ \   / ∧
( \
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3


みるきぃℂʰäⁿ*✼

& そ の か の

🌸 "🌸 🌸 "🌸
🌸" 🌸。"🌸ヾ)
🌸."🌸"🌸。ヾノ
"🌸。🌸.🌸ソ  ゜
"。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7


╭━━━━━━━━━━━━━╮
ミッション:インポッシブル
マラソンやってるよー⸜❤︎⸝‍
╰━━━━━━v━━━━━━╯

↷↶
( ´⸝⸝ ⚈ ̫
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

情報化が進むとともに犯罪も電脳や義体の普及で高度に凶悪化していた西暦2029年の日本…
それを取り締まるため設立された精鋭サイボーグによる特殊部隊・公安9課、通称“攻殻機動隊”の戦いを描く

🦾さらっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

『エブエブ』アカデミー賞7冠おめでとうございます🎉✨
大方の予想通りの受賞でしたね🏆

そんな今作、公開日の2日後に鑑賞していたのですが、なかなかレビューが書けず今に至りました💦


日々の生活に追わ
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.3

ある男女の運命的な出会いで始まるラブストーリーが、実は仕組まれたものだったというお話


シーラ(ケイリー・クオコ)とギャリー(ピート・デヴィッドソン)はお互い一目惚れで出会ったはずだった

しかしそ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

ヘビ―― ! !
      / ̄ ̄ ̄\
     /       ヽ
    /    ●    ● |
    |  (     |
    |   \    |
    |  ヾ_\_ooノ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

ブロック玩具「LEGO」の世界観を3Dアニメーションで描いた長編映画

平凡で生真面目な主人公エメットがひょんなことから伝説のヒーロー“選ばれし者”と勘違いされ、LEGOの世界を支配しようとする“おし
>>続きを読む

シャウト・アウト(2020年製作の映画)

3.5

ロニーーーーーーー!( 」´0`)」

って叫びたくなっちゃうよ!!


亡き父と交わした約束を守り、温和な兄のピンチには必ず駆けつけていた弟が、シリアでテロリスト組織に挑むインド産アクション🔥💪
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.9

‹‹‪⸜(*ˊᵕˋ* )⸝‬››‹‪⸜( ⑅*)⸝‬›‹‹‪⸜( *ˊᵕˋ*)⸝‬›› ふふ~ん♪

‹‹\(´▽` )/›› ‹‹\(  ´)/›› ‹‹\
>>続きを読む

クイーン 旅立つわたしのハネムーン(2014年製作の映画)

4.0

インドのガールズロードムービー ·͜·♡‬
といってもインドらしさはほぼなし😆

結婚式前日に突然婚約破棄された主人公が、ひとり旅に出たパリとアムステルダムでの様々な出会いや経験を通して、自分の世界を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

トム・クルーズ主演の王道スパイアクションシリーズ第1弾

仲間を殺した裏切り者の汚名を着せられたCIAの極秘スパイ組織IMFに所属するイーサン・ハントの姿を描く伝説のスパイシリーズ始まりの物語✨
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

sisteRRRと観に行ってきた( * ॑꒳ ॑*)⸝✧∩(´∀`*)


昨年末皆様の楽しそうなレビューがTLを埋めていて、観たかったけどめちゃくちゃ忙しく劇場鑑賞を諦めた作品😢
復活上映ありがとう
>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.5

夫と別居中の主人公が家族のあり方や人との距離感に悩みながらある決断をしていくハートフルラブコメ💗


娘2人を連れ有名映画監督だった亡き父の残してくれたロサンゼルスの豪邸へ引っ越してきた40歳のアリス
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

ゴールデンエイジ(黄金時代)と呼ばれた1920年代のハリウッド
サイレント映画からトーキー映画へと移り変わる時代に映画業界で夢を叶えようとする男女を描く


豪華絢爛、酒池肉林、ハレンチ、混沌といった
>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

-

犬の命をテーマに5年かけて作られたドキュメンタリードラマ

名前のない犬たちと、その犬たちを救おうとする人々の姿を描く

動物愛護センターや福島原発20キロ圏内に残された犬や猫の様子、彼らを救う人々「
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

{ 千年かけても逢いたい人がいます }


かつて一世を風靡した大女優、藤原千代子

30年前人気絶頂の中突然銀幕から姿を消し、人里離れた山奥の屋敷でひっそり暮らしていた彼女の元に、古びた小さな鍵が届
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7


みるきぃℂʰäⁿ♥︎ & そのか の


  ᘏ🎀ᘏ
。꒰ ⸝⸝ᴗ̤ ̫ ɞ̴̶̷⸝⸝꒱ *。*
*. ๑꒰ つ(⌒⌒)・.゚*
  ∪ ∪\/.。*゚・。
  ゚。*゚꒒ ০ ⌵
>>続きを読む

恋のトルティーヤスープ(2001年製作の映画)

4.0

{ 寒い日に温かいスープはいかが?𓏸𓈒 🫕 𓈒𓏸}


味覚、嗅覚を失ったメキシコ系アメリカ人の元一流シェフと3人の娘たちが、幸せを手に入れるまでの葛藤を描くハートウォーミングなお話


15年前に妻
>>続きを読む

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

3.6

薬剤師の主人公が不倫やドラッグの使用をきっかけに人生に自信を取り戻していくブラックコメディ


義父から譲り受けた薬局の薬剤師ダグ(サム・ロックウェル)🥼💊

薬の配達でたまたま出会った豪邸に住む美し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.4

♪ 鮮やかに 恋して にんじゃりばんばん
なんだか にんじゃりばんばん
bloom bloom bloom 花びらも舞う•*¨*•.¸¸♬︎

って突然流れてきたよ🥳


キアヌ・リ
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.8

人気高校教師による教え子の女子高生レイプ事件に隠された陰謀と罠を描くケヴィン・ベーコン🥓製作総指揮の官能サスペンス


フロリダ州の静かな港町ブルー・ベイ
大富豪の娘である女子生徒ケリーと素行の悪い女
>>続きを読む