その夏さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

その夏

その夏

映画(495)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.3

手塚治虫が手掛けた大人向け漫画の実写化

退廃的かつ狂気的な独特の世界観
原作未読なのでよくわからない描写もあった
クリストファードイルが撮影監督を務めただけあって映像がとても美しく洒落ていた

>>続きを読む

シラノ・ド・ベルジュラックに会いたい!(2018年製作の映画)

4.2

韻文戯曲「シラノ・ド・ベルジュラック」についての知識なしで観たけどめちゃくちゃ面白かった~♪
ドタバタ劇のコメディ😆
声出して笑ってしまった🤣

主人公エドモンが友人レオの恋したジャンヌとレオになりす
>>続きを読む

アイ・キャン・オンリー・イマジン 明日へつなぐ歌(2018年製作の映画)

4.0

アメリカのクリスチャンロックバンドMercyMeのヒット曲「I Can Only Imagine」が誕生するまでのヒューマンドラマ

MercyMeもこの曲も全く知らなかった
そもそも日本ではクリスチ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.9

原作未読
予告編を観て想像してた感じと違ってた
もっと難解なストーリーでトリックが散りばめられているのかと期待していたのだけど、早々に展開が読めちゃって残念だったなあ💦
せめてもうひと捻りふた捻りくら
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ハリポタとは違う大人の世界観で面白かった
当然魔法も高度で良かったな~

ジョニーデップの降板は残念😢

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

公開時何回も劇場で鑑賞
その後も定期的に観たくなる映画の一つ「アラジン」🧞‍♂️
ディズニーの実写版プリンセスものの中でいちばんのお気に入りです🥰
ウィル・スミスのジーニーも面白くて凄くキャラに合って
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.6

ストックホルム症候群の語源になった事件をベースにしたクライム映画
イーサン・ホーク演じる主人公ラースも警察もちょっとおマヌケで笑ってしまった
人質が犯人に共感していく様になるほど!と思ったり、本物のラ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

人間狩り…
なんの前情報もなくポスターの豚ちゃん可愛いね💕と
友人に誘われるがまま観たのだけど
始まってすぐから次々に人が殺されてゆくーっ😱
しかもグ、グロい~~~っ🤢🤢🤢
あーあ観ちゃったよ~💦苦手
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.6

ニコール・キッドマンが初の刑事役を演じた作品。
ニコールの特殊メイクを施した変貌ぶりには驚いた。ただ銃を構える姿はあまり様になっていなかったかな~
盛り上がるシーンは少なかったけど最後まで楽しめた。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

泣いた~😭
涙が止まらなかった😭
とっても見応えがあって感動。
煉獄さん、最高にカッコよかった…😭

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

テンポのいいコメディ
面白かった~
昨日のプラダを着た悪魔からまたまた
可愛いアン・ハサウェイが観れた🥰
親友は大切にしよう

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

何度観てもいい映画だなあ
女の子の夢や憧れがいっぱい詰まってる大好きな
映画🫶
アン・ハサウェイがめっちゃキュートで
カッコイイ🥰

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.0

観始めは好きかも!と思ったのに
途中から何を伝えようとしているのか
わからなくなり感情移入出来ずに終わってしまった。
私にはハマらなかったな~
事前知識があれば良かったのかな?
映像も音楽も良かったし
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.8

オシャレでハートフルな大人の映画。
父親はいくつになっても娘が可愛くて心配で仕方ないんですね。
女好きだけど愛すべき優しいお父さん。
ビル・マーレイがいい味出していて最高だった。

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

SFファンタジーの不朽の名作。
ドリュー・バリモアがめちゃくちゃ可愛い♡

小さい頃ユニバのアトラクションでE.T.に名前
呼んでもらったの思い出した!笑

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

感動したとかそんなありきたりな言葉で言い表すなんて出来ないほど衝撃だった

身近で見たことのない私の知らない世界
トランスジェンダーの抱える苦悩に思いを巡らせたこともない自分を恥じた

それほど主人公
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

待ちに待ったクリストファー・ノーラン
監督の最新作。
あいかわらずの大迫力!
そしてあいかわらず難解!笑
今回は時間の関係で2D鑑賞だったけど
やはりIMAXでも観てみたいな。
伏線回収の為にもう1回
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.1

兄弟の絆、家族の絆に感動。
ピクサー映画でうるうるしたのは初めてかも。
吹替で観たけど皆んなイメージに合っていたと思う。上手だった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

90年代半ばのクールな青春ストーリーというのが好みだった
年上のワルに憧れるってありがちだと思うけど、共感出来たし仲間との絆やその中での心の成長も見て取れた
仲間に褒められた時のスティーヴィーの嬉しそ
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

ホームレスが公共の施設である図書館を大寒波によるシェルター不足が発端で占拠するが、あくまで平和的なデモなので物語は淡々と進んでいく

主人公の過去、刑事とその息子の関係やその後、刑事と検察官の敵対関係
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.3

登場人物がみんな超個性的でめちゃくちゃ面白かった

恋も遊びも捨てガリ勉一筋の高校生活を送ってきたモリーとエイミー
なのになのに、遊んでばかりいた子たちがハイレベルの大学へ進学するなんて!

同級生た
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

波瀾万丈の人生。
出逢うべくして出逢った二人。
何度となく流れる中島みゆきの歌が情緒たっぷりでとにかく泣いた。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

面白かった。
ストーリーにも春馬くんにもうるっと来た。
恭兵さんシブくて素敵。