そうすけさんの映画レビュー・感想・評価

そうすけ

そうすけ

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

DVD。
面白く飽きないのだが、自然分娩にこだわるのは、それはそれでヤバかったりするしなあ。

最初は反対していた夫の方が、ポッドと過ごす時間が長くて愛着がわくのに、妻は母親としての実感や愛情がわかな
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分がゲイであることを受け入れられず、自殺してしまったお父さんの話かなあ……。
いろいろと観客に解釈の余地を与えすぎていて、こういうタイプの映画は、好きになれないんだよなあ。
何でもかんでも説明すれば
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どこまでが現実で、どこまでが現実ではないのか。

「異人」とは、外国人かなと思っていたら、まさかの死者だったとは。
ある意味で、自分自身との対話だったのかもしれない。
ゲイであることと孤独はイコールで
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ザック・エフロン目当て。
「ザック・エフロンのプロレス映画」という事前情報だけで鑑賞。

呪われたプロレス一家の物語。
というより、父親が息子たちに「期待」という名の呪いをかけているだけのような……。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

長い。時系列が分からない。登場人物が多すぎる。

くもとちゅうりっぷ(1943年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT。

背景が動かない。
セリフと口の動きがあっていない。
シーンによって、絵のタッチが違う。
いくらなんでも、蜘蛛の糸が多すぎる 笑。
ちゅうりっぷが、てんとうむしを、くもの毒牙から守るシ
>>続きを読む

自由と壁とヒップホップ(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル。

暴力ではなく音楽。
そこに希望の光を見出していた人びと。
今観ると辛い。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayレンタル。

「飛ばねぇ豚は ただの豚だ」というセリフは知っていたけれど、作品を観るのは初めてだと思う(記憶が無いだけの可能性もあるが)。

女性が都合良く利用されることへの抗議セリフが
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayレンタル。

敗者の美学。

後半は、思わず涙がポロリ。
途中まで、変身できない狸は格下扱いだったのに、最終的には人に化けて同化できないからこそ、自分らしく生きている姿は、皮肉が効いてい
>>続きを読む

2つの頭脳を持つ男(1983年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル。

テンポも良く、退屈せずに観られるのだが、車に跳ねられた女性の陰毛をハート型に剃ったりと、今の価値観的に女性への扱いがキツい。

カリギュラ(1980年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル。

大河ポルノ。
新郎新婦レイプからの、その後で新郎はおちんちんとか切られちゃうし……。

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映してくれて、ありがとうございます!

パズルボックスの仕組みとか、どういうことになってるんだと思う点は色々あるものの、考えるだけ野暮なのでしょうね。

セノバイトたちを人間化して倒しちゃ
>>続きを読む

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTレンタル。

セルビアが舞台だけど、「セルビアン・フィルム」みたいにならなくて良かった( ⁎ᵕᴗᵕ⁎ )ホッ

パズルボックスが、これまでで一番パズルっぽかったような?(笑)。
屋敷自体が
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT。

「苦痛が無いのが苦痛」という逆転の発想に、ちょっと感心した(笑)。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Blu-rayレンタル。

古き良きホラー映画的な、わりと雑に人が死んでいくこの感じ、たまらない。

シチュエーション的には出オチ感しか漂っていないのに、思ったよりも楽しめた。

冒頭から、最もらしい
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター監督の新作コメディ。
何とも評価が難しい。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Netflix。

ひとりクリス・パイン祭り。

やさしい夫に、何不自由ない生活。
……その幸せ、本物ですか?

男の欲望に絡め取られ、専業主婦にされて家に閉じ込められる女性の恐怖を、SF的な世界観で
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Netflix。

ひとりクリス・パイン祭り。
だったのだが、レジェ=ジーン・ペイジさん、イケメンだなあ。

壮大な映像もあり、楽しかったが、恋愛要素は必要だったんだろうか。

まあ、思わず笑ってしま
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル。

クリス・パインさん目当て。
やたらクリスが脱いでるのは、サービスなのかしら。ご馳走様です(*˙˘˙*)ஐ

治療薬がドーピング扱いで除隊されたクリスさんが、闇堕ち。
何やら陰謀に巻
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflix。

何だこの酷い映画。
成り行きから、自死したクラスメイトの親友を演じて、遺族まで騙し、人気者になるとか、唖然。
ボロが出て、一部の人に嘘がバレるんだけど、遺族は庇ってくれるし、真実を
>>続きを読む

背徳のいざない(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何これ。
オッサンが、女性同士の絡みを消費するためだけの映画なんじゃないの?

女性同士のカップルの家に、男が同居して、片割れのバイ女性を誘惑してセックスし、妊娠。男
がストーカーを続けて、女性同士の
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズ すすきの初鑑賞。

最近読んだ『フェミニズムはみんなのもの』にも書いてあったが、女性が主体的に性を謳歌しようとすると、結局は男に都合のいい女になってしまいがち問題が、ここにも。

>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

プライムビデオ。

黙ってパイを食え!

悲惨な境遇の苦学生が、金持ち連中から馬鹿にされる話かと思いきや、大嘘つきのサイコパスで本当にビックリした。
まあ、バリー・コーガンを起用している時点で、怪しさ
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

DVDレンタル。

ラストに、救いがあったと見るべきか、救いがなかったと見るべきか。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflix。

舌でヤッてくれるのなら、そりゃあ夢中になってしまいますわねえ。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プライムビデオ。

恋は盲目。

靴のサイズは27か28。
性的指向は、同性愛か異性愛。
中間は無し!
そして、独身か既婚のみで、しかも独身者は動物にされてしまう世界。

ラストが、まさか「異端の純愛
>>続きを読む

リミテッド(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

プライムビデオ(レンタル)。

【教訓】うまい話には裏がある。欲張りすぎると命を落とす。

ザック・エフロン目当て。
現代の「ゴールド」のままでも良かったのにね。
もしくは、「ザック・エフロンの黄金獲
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

プライムビデオ。

精駅の量が見たくて、射精するまで父親のペニスをしごくとか、やたら初潮アピールするとか、いろいろヤバかった(笑)。

ニコール・キッドマン、凛としてて、いいわあ。

異端の純愛(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTレンタル。

言葉は、いらない。純愛だなあ。

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTレンタル。

青版アイアンマン&スパイダーマン。

わりと面白かった。
ウエットな家族主義は、あんまり好きじゃないんだけど、革命家ばあちゃんが帝国主義者をぶっ飛ばすシーンは胸熱。
ヒーロー
>>続きを読む