shigeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

shige

shige

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あのこと(2021年製作の映画)

4.1

目を覆いたくなるシーンが多すぎてしんどかった。
でもそれくらい主人公のアンナのあの数ヶ月を体験したような感覚になる撮り方で観終わった後ぐったりしました。

似たような作品に去年公開された『17歳の瞳に
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

役者陣、ショット、空気感全て素晴らしすぎて、最初から最後まで全く目を離す瞬間が無かった。
妻夫木聡と柄本明のシーンは痺れるシーンだったなぁ。

柄本明演じる小見浦の手の跡がじわぁっと消えていくショット
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

評判はあまり良くないみたいだけど個人的には好きな作品。







何より始まってそうそう思った時代設定の謎が後半色々と分かっていったことで一気に絡まってた糸がスゥーッと解けていく感覚は個人的に好み
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0


現実世界で亡くなってしまった主人公。
主人公がいなくなってしまった作品で続編を作るとしたら序盤でナレーションとかで説明があった後すぐ新主人公が登場して新しい作品として話が進んでいく気がするが、今作は
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

こんなに映画観た後にお腹空かないレストランを舞台にした映画はない笑

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

filmarksさんの試写で一足早く見させてもらいました。

序盤は何となく予告から予想できる展開な訳だけど、途中からは全く予想できない展開。
というか、シュールな映像、お笑い好きの日本人からしたらも
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.2

「花束みたいな恋をした」や「パリ13区」のキャラクターが出てきてもおかしくないくらいこれらの作品は地続きである。

それはこれらの作品は偏った人たちを描いたのではなく現在の日常を切り取ったことを示して
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.2

終始各ショット決まりまくりで最高。

全体のストーリーラインを追う方にはそれほど楽しめない気がするけど、メインの2人のロマンスを時に美しく時にグロテスクに切り撮っていて良かった。

光の扱い方の妙、反
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

国内最速試写当たったので A24  制作の Xエックス 見てきました。最初は何を見せられてるんだと思ってたけど途中から一気にいろんなことが起きてこれぞB級ホラー!って感じでした。そして最終的に全く予想>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーは普通すぎたけど、
この世界観とあの音楽がなった瞬間みんな魔法にかかってワクワク興奮してしまう、
そんな力がハリーポッター、ファンタスティックビーストの一連の作品にはある。
それだけで強すぎ
>>続きを読む