vanillaさんの映画レビュー・感想・評価

vanilla

vanilla

映画(2079)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.4

JDMがお父さんって最高すぎる
私のお父さんになって泣

実話系ホラーだから少し真面目なつくり?なのかな、まあまあ面白かった

キリング・フィールズ 失踪地帯(2011年製作の映画)

2.9

なにこれ、かなしい
JDMの良さがあまり発揮されてないなあ
クロエちゃんも出てるしキャストは最高の映画なのになぜこんなつまらなくなる?
ツインピークスのローラが出てた

ジョナ・ヘックス(2010年製作の映画)

3.3

JDMが見たくて見たけどエンドロールにも名前ないし私じゃなかったら見逃しちゃうね

ジョナヘックスは死者の声が聞けるって特殊能力だけどもっと能力を使うシーンみたかったな

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

3.1

JDM目的で見たけど、あまり出番なく寂しい
クリスヘムズワースやハンガーゲームの男の子が出ていてけっこうキャストいいのに内容は変な感じで乗りきれなかった

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

JDMがかっこよすぎる
メガネのJDMをみれて嬉しい

ストーリーは予知能力対決でハラハラしてまあまあ楽しかった

クーリエ 過去を運ぶ男(2011年製作の映画)

2.5

2ヶ月ぶりの更新
ウォーキングデッドにハマって
全話見終わってニーガンに完全に恋したのでジェフリーディーンモーガン作品を見まくりました

クーリエ、JDMがカッコいいだけでストーリーは本当につまらなか
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

気軽に見れる感じ^_^
ジョンウィックもそうやけどこういうセーフティな場所があるって設定良いよね
お医者さんの役、マイケルスマイリー出ていて嬉しかった♪

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

息子とみた
意外と面白かった
子どもの頃、児童文学読んでワクワクした感じ、
キャストもすごく良い

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

恐竜は好きやけどあまりハマれず
アフターアースみた時の感覚になった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

息子が観たがって一緒にみてきました
初めてスパイファミリーを見た人でも大丈夫なつくりになってた
変やなーと思う箇所はありましたが子どもが横で笑ってて楽しんでたので良かったです◎

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

アジアのアニメ的表現が多くて面白かったけど、昔を思い出してしんどくなる事も多かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

子どもと一緒に見れて楽しめる
ゲームでみた色んな要素が映画内に散りばめられてて感心した

ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習(2006年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白い
面白いなーと笑ってみてていいものなのか?と思うけど笑
てかねサシャバロンコーエンの顔も好き、カッコいいよね笑

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.4

変な映画やなー
でも変な設定好きやからついみたくなるね
突拍子もない変な穴なのにファンタジーすぎず現実と地続きのようでゆるい感じがよかった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

サーチ1もかなり面白かったけど2も同じくらいに面白かった
展開が何回もあるからドキドキする
LOSTの人も元気に活躍してるとこみれて良かった
現地のオジサン好きだなぁ

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

変な映画やなー
着ぐるみが怖いってアイデアは良い
ハピツリ好きやし、可愛いものと暴力って相性いいよねって思うけど何か物足りなかったもう少し何か欲しかった
ニコラスケイジが遊園地Tシャツ着てるとことか好
>>続きを読む

ザ・ミル(2023年製作の映画)

3.2

主人公の黒人の人、ばりばりコメディの人のイメージあるけど?
でもこの映画もある意味ではコメディなのかな
起きたら小麦粉工場に閉じ込められてるっていうワンシチュに惹かれて見た

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.1

変な設定ーでも面白くなりそうやのに
面白くなりそうやなーの雰囲気のままというか

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

えー、面白い
(関係ないけどラーメンズのコントによくあるさ、非日常の中の日常ってやつ?そういうのすきだから)
もっと2人の日常みたいよね

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

面白かったー
経験をとおしてそれが作品に出てくるっていうか、音楽でも漫画でも、アーティストってそうだよね
ただ自分も飲み込まれていったり性格暗くなったりね、実際にもありそうな感じが良かった
刑事2人の
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

面白かったー
こういうカオスなの日本の映画で珍しいよね
キャラクター性も良いと思った
特に妻夫木聡、これ私か?というぐらい共感、嘘ばかりでその場しのぎの人生、だけど本気でみんなを愛してる

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.9

えー!キャスト最高でしょ(T T)
クリスチャンベールかっこいいー、痩せ痩せのベール大好き
ジョンデヴィッドワシントン、めっちゃ良い俳優だよな、、ブラッククランズマンで初めて知って圧倒されました
マー
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

お医者さんのラッセルブランドと結婚したい
エジプトの雰囲気よくてガルガドット似合うし綺麗し、、
けっこう壮大やね、面白かった

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

淡々とした静かな会話劇だと何故か思い込んでいたので、けっこういろんな事が起こるの楽しかった
ニコラストホルト君だいすきー

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.3

ワンシチュ好きだからみた
すごい絶望感味わえた

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.5

理屈の通じひん人って怖いよな、実際にもいるもん、ある意味身近なホラー
松重豊が怖いなんてヤダー

オーディション(2000年製作の映画)

4.5

傑作だなー
ただのホラー映画じゃない、
とにかく過程がいい、リングもそうだけど徐々にわかっていって、直接の描写そんなになくても怖くてっていうのが好き
前半なんてむしろ楽しい雰囲気だし

サンクスギビング(2023年製作の映画)

5.0

2023年の映画納めに観てきました
風刺な始まり方、イーライロスぽくて非常に楽しかった
似たエピソードがサウスパークにもあってすごく大好きな回です
やっぱりサービスシーンが多い、イーライロスは観客(映
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

全く怖くない、でも楽しく見れた
ミーガンのビジュアル絶妙なキモさだね

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

プロモーションが面白くて気になっていました
主役の人はケヴィンベーコンの娘と聞きました、たしかに似てるかも
ちょっとリングぽい感じもして謎解き?解明するために頑張るストーリーが面白かった
人と向き合う
>>続きを読む

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

3.7

宇宙人まで出てくるの
僕は特別なゼッドめっちゃ好き
ファッションも過去一最高

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

TVで放送しててなんとなく最後まで見た
偏見や差別をネタにしたコメディってけっこう好きなので楽しく見れました
私の住んでる県は人口100万人以下なので埼玉ってすごく都会に見えます

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

息子と何回か見てる
utaのCDまで買ってあげた
まさか自分がadoのCDを買うなんてって思いました

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

めっちゃすき
トイストーリーも大好きで何度も見たけど、バグズライフもビデオ何回もみてたな
久々に見たけど懐かしくて楽しかった
七人の侍的なストーリーって好き
サボテンブラザーズ🌵も大好きな映画
バグズ
>>続きを読む

>|