asanoseisukeさんの映画レビュー・感想・評価

asanoseisuke

asanoseisuke

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

儀式が斬新だった。
早々に目刺されたおばちゃんかわいそう…

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

原作でもシンのいいとこ取りが気に入らなかったけど映画でも…
杏氏良い役なのに演技が…
尾平と尾到が強くなってて感動する。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

同じ境遇のパパさんたちが観たら恐らく泣いちゃうんだろうなと…
どのシーンも淡い夢のように美しかった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

きょうかいのアクションシーン良かったけど、見た目が…
原作のシン嫌いだけど、山崎賢人氏だから好きになれた。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

観ていられなくなるぐらい苦しい作品だった。
レミ母とレオの対面シーンは毎回冷や冷やした…
レオレミも美しいが、レオ兄妹が美しかった。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.3

マルセル可愛すぎた。
発言が詩的で生意気なとこも可愛い。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

ひろしの靴下は毎回出てくる…
いつもとテイストが違うなーと思ってた
ら大根監督だった!

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.9

秋吉久美子の行動が予測不可能で面白かった。
アイスクリーム作ってるのに、ビールときゅうり出そうとしたりなどなど面白かった。
名取裕子とのベッドシーンも笑えた。

NEW HAL&BONS(2006年製作の映画)

3.4

ショートバージョンのほうが良かった。
もちくんの情緒異常だし、終始うるさい。
顔芸は面白かった。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.7

特殊メイクのクオリティ高い。
クリーチャーも良かった。
ストーリーはドラマ版観たほうがわかりやすいかな~。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.6

途中ヒヤヒヤしたが、なんだかんだの円満に終わったのでホッとした。
二人とも失恋をプラスに出来てて素晴らしい。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

イーサンホークかわいかった。
まさかの野外ではびっくりだけど、金のない学生にありがちだよな~。
大人と子どものような純真さが入り交じりかげんが絶妙だった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

冒頭から衝撃シーンでそこから目が離せなくなった…
拙いキスがちょっと可愛い。
ティモシーのシーンがいちいちお洒落。
ダブル主人公も良いが、サリーの奇妙さが際立って良かった。

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.5

痛いシーンが存分に観れて楽しめた。
さっさと切断すればいいのにと思わざるを得ない。

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.7

厨房の忙しさはまさにこんな感じ。
さらにめんどくさいトラブルが発生でカオスキッチン。

ホームドラマ(1998年製作の映画)

3.8

予想外の展開続きで楽しめた。
タブーネタしかないけど、家族の暴走具合が潔くて良かった。

ブラス!(1996年製作の映画)

3.6

ユアン・マクレガー若い!
息子の人生波乱すぎて心配になる…

パリのレストラン(1995年製作の映画)

3.7

ほんとに閉店するの?てぐらい楽しい賑やかなストーリーだった。
人間模様もドロドロしてたけど、みんなサバサバしてるからそこまで深刻にならず良かった。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

ドロドロ感がなくさらっと観れた。
あまりにも淡白だったけど…
作家としては理想的な自己プロデュース力だな~。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。
個人的にアンサンブル好きなので、もっと長編のが観たかった欲…

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.0

アナとグレイスが一触即発で面白かった。
気持ち良いぐらいアナがボツを出していくのも。
写真家マリオを睨むアナも、蛇のようで怖かったがあれは仕方がない笑

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

ティーンエイジャーの感情の機微が巧く表現されてた。
友達以上恋人未満が進展していく過程も健全で好感。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

病院のシーンはさすがにおふざけが過ぎる…
終始下品だった。

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.9

特殊メイクがなんとも素晴らしい。
キャラクターが個性的ですごく良かった。
何気にガスって最強かも。
アクションもかっこよかった。

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.7

性描写多めだけどお洒落に仕上がってるという不思議。

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.0

奇抜なのにエレガンス。
ショーの演出とコンセプトが斬新でまさに魅せるショーだった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

軽い火遊び感覚かなと思ってたら急に純愛モードになってて戸惑った。
音楽がとても良かった。

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.0

裏方の人たちに焦点を当ててたので編集に好感が持てた。
にしても莫大なお金がかかってるから何をするにも規格外でびっくり…
短すぎる期間も。
壁一面が花の装飾はほんとに美しかった。

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.8

校長いいキャラしてるけどやってること犯罪…
フェリスみたいな奴がいると世の中おかしくなるなーと思いつつ、たまにはこれぐらいテキトウなのも良いのだろう~。

>|