sarahさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.8

プロローグからあまりの胸糞悪さになんで見てしまったのかと後悔😫
グロとかじゃなくてあまりにも残虐過ぎる
こんなことできるの人間じゃない…
私の中では「悪魔を見た」並に(それ以上かも?)胸糞

犯人には
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.2

勝手に戦争モノかと思ってたら、南北の兵士たちの友情のお話なのね😳
めっちゃ良かった

兵士たちが仲良くなっていく様子は心が温まる
結末は悲しいけど😢

チョコパイ食べたくなるやつ😋

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

こういうの設定からして好き
フィリップかわい過ぎる🥹

だんだん親子のような関係性になってくのほっこり
ラストは切ないけど🥲

🔫撃った奴許さん😤

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

熊との死闘がリアルで迫力すごかった🐻🗡️

グラスの生命力はんぱない
瀕死の状態になってから、復活するまでどのくらいの期間だったんだろ?🤔

ストーリーとしてはわかりやすかった
景色も綺麗でサバイバル
>>続きを読む

トロールズ みんなのハッピーホリデー!(2017年製作の映画)

3.8

トロールズの短編

ポピーは自分の考えを人に押し付けがちなんだよな
かわいいけど苦手なタイプ😂

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.5

クレしん映画で唯一スコア2点台の作品

なんかパッとしないというか、ワクワク感があまりなかったかなぁ

シロそっくりのクロが出てくる
確かにヘンダーランドっぽさあるかも



これでクレしん映画、最新
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.8

韓国の「加湿器殺菌剤事件」を元にした作品

殺菌剤の製造会社のやつらにイライラ😤
実際は約2万人の方が亡くなったとか…

終盤にどんでん返しがあって驚き😳

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

ミステリーっぽいの期待して見てみたら、ヒューマンドラマっぽい感じだった
でも見応えあった👏🏻

お父さん、娘の無実を晴らすために頑張るんだけど、空回ってばかりでね😮‍💨

大切なものを見失わないで欲し
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.7

おならメインのお話
芋ようかんほんと美味しそう🍠😳

しんちゃんがアクション仮面に会うために頑張ってたのに騙されて可哀想😭

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.8

メル・ギブソンの「アポカリプト」が面白かったので、長いけど頑張って見てみた

良かったけど、そこまでハマらなかったかなぁ
なんか「グラディエーター」っぽさある

曲が良かったな
ウォレス辛過ぎる😢

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

胸を打たれたわ…
信念を曲げないってすごい
私だったら嫌がらせされた時点で心折れてる😵

前半はデズモンドの生い立ちや訓練シーン、後半はがっつり戦闘シーン
描写がリアル過ぎて怖かった💦

衛生兵のデズ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.2

単なる復讐劇ではあるんだけど、オシャレで美しくて良かった👏🏻

チョン・ジョンソがとにかくかっこ良かったな〜
強いし、バイク乗り回すし🏍️

女2人のシーンが美しくてずっと見てたかったわ🥲

最後はス
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.7

前作が面白かったから、めちゃくちゃ楽しみにしてた…!
しかもハン・ヒョジュも出るし🥰

結論、前作のが断然面白かった

まず仕方ないのかもだけど、ソ代理役が変わってるのが萎える😮‍💨

前作のラスト何
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.8

1971年スタンフォード監獄実験を元にした作品。
集められた人たちが擬似刑務所にて看守と囚人に分けられ、それぞれを演じ続ける実験

なかなか興味深かった🧐

最初は和やかな雰囲気だったけど、だんだん変
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.2

面白かった👏🏻

ずっと「どういうこと?」状態だったけど、こんなに切ないお話だったとは🥲

ちょっと展開は読めた部分もあったけど、、
最初からあからさまに怪しいもんね😅

写真の伏線なるほどね。。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

今回もすみっコたちの可愛さに癒された🧸💗

すみっコたちあんなに働かされてちょっと可哀想だったけど😂

かわいいだけじゃなく、きちんとメッセージ性もあるのがいいね

物は大事にしよう!

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.5

思ってた通り、かなり好みのタイプの作品だった!
動物がたくさん出てくるの好き

絵のタッチもかわいいし、ほっこりあったかい気持ちになれる☺️
キャストも豪華過ぎる

推しはクジャクカップルかなぁ🦚
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

久々に見たけど、ほんととんでもない作品

殺すことが好きで殺すのも怖いけど、殺しを何とも思ってなくてただ自分にとって邪魔だから殺す、ってのもめちゃくちゃ怖い

ラストに「To be continue」
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.3

映画史上に残る衝撃のラスト、は言い過ぎだわ😅
勘の鈍い私でも途中でもしかして…?と気づいたよ

面白くなかった訳ではないけど、この内容なら映画じゃなくてドラマ向きかなと思ってしまった

チチかわよ〜🐶

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

今まで「ビリギャル」には興味持てなかったんだけど、有村架純ちゃんが見たくて見てみたら、
こんなに泣ける話だったとは…😭

お母さんがほんとに子供想いの素敵なお母さん🥲
先生も親身になってくれてほんとに
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

何回「バカじゃん?💦」って言ったかわからん😂
地上600mでぶら下がったり頭おかしいでしょ…

旦那があんな目に遭ったのに、あんな高い所に登ろうとするのも理解できないし、
はしごの安全性もちゃんと確認
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

ずーっと劇場で見たいと思っててやっと見れた…!
私のオールタイムベストの1つ

何回も見てるんだけど、ほんとに全てが最高
ラストは切なくて胸が締め付けられる😭

レオンの渋いけどピュアでかわいいところ
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

実話ベースのクライムサスペンス
イラン社会を取り巻く女性差別に焦点が当てられている

娼婦を殺して街を浄化する

ずさんな犯行なのになかなか犯人つかまらなくてなんで?って思うんだけどまともに捜査されな
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

SFラブストーリー

最初はこれ好きかも!と思ったけど、後半は何がなんだかよくわからず🥲

記録の世界とかデータの修復とかちょっと私には難しかった

ただ映像はとにかく綺麗で細かい所までこだわっててす
>>続きを読む

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

4.0

赤ちゃんがとにかく可愛くて癒される👶❤︎

赤ちゃんが出てくるアニメってハズレ少ないような?

主人公ジュニアがあまり性格良くなくて、好きになれなかったのが残念😅

【字幕】

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

4.3

これめっちゃ好き〜!
設定が面白いし、映像が綺麗過ぎる

空に落ちるってめちゃくちゃ怖い😱
高所恐怖症な人はきついかも

終盤はどっちがどっち?ってなる

やっぱりボーイミーツガールな作品が好きなんだ
>>続きを読む

A KITE~INTERNATIONALバージョン~(2000年製作の映画)

4.0

ハードボイルドアダルトアニメ?

47分で短めだけど、しっかり面白かった!

アダルトシーンカットしてるらしいけど、普通にヌードシーンや事後のシーンは出てくる

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

ハートウォーミングな素敵な作品

ネイサンがお母さんに塩対応だから、お母さん可哀想だなと思ってたけど、最後に理解り合えて良かった🥲

ハンフリーズ面白くて好きだな

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

4.2

前作よりも音楽要素強め♩

音楽のジャンルによって種族がわかれてるのが面白いと思った(ポップ族やロック族など

トロールズはドリワ作品でもかなり好きなシリーズになった😆
続編決まってるから、絶対見たい
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

4.2

ポップでキラキラ可愛くてハッピー🥰

有名な曲も多くてテンション上がるし、結構笑えるシーンも多くて楽しい

魅力的なキャラクターばっかりだけど、私はクラウド・ガイが好きかな☁️👀

あとディンクルス謎
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

4.3

ジャケ写がかわいいと思って見てみたら、めっちゃ好きなヤツだった…!

雰囲気良過ぎる
ファンタジックな美しいラブストーリーという感じ

終わり方も好きだった◎

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.8

胸糞悪そうと思って見る前はビビってたけど、楽しめた😆
結構なエログロ

ヘウォンが主人公(?)なのにちっとも好きになれなかったな

面倒に巻き込まれたくない気持ちはわかるけど、友達の言う事信じなかった
>>続きを読む

スノーベイビー(2019年製作の映画)

4.2

イエティが出てくる作品と言えば、この前見た「スモールフット」も良かったけど、こっちのが好きかも◎

イエティがかわいいし、イー達との絆にほっこりする

イエティが魔法みたいに自然を操れるから、でかいた
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.2

面白かった!
時間長めだけどわりとサクサク見れる

ラッセル・クロウ、声が渋くて硬派な役柄でかっこ良かった
この前見た「アオラレ」とは大違い😂

ホアキンのコモドゥスも絶妙にキモくて良かった😇
でもな
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

4.3

LAIKAのストップモーションアニメ

今まで見たストップモーションアニメで一番ってくらい好きかも!

ボックストロール達が健気で可愛かった🧌📦
見た目はぱっと見可愛くないんだけどね😂

エンドロール
>>続きを読む