sarahさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

好きな世界観だったし、イマジナリーの世界にワクワク🐈🦛☠️🥚🌟

レビュー見てると泣けたって人が結構いるけど、私はそこまで入り込めなかったかも🥲

いつか金ローでやったらまたじっくり見直したい

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.7

あの花を引きずってるので、同じく特攻隊を扱ったこの作品を見てみた

2時間ドラマのようで、正直あまり感情移入はできなかったんだけど、
最期どうやって散っていったのかまで描かれていてつらかった😵

ラス
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ泣けた😭😭😭
この前見たラーゲリと同じぐらいか、それ以上に泣けた😭

最後の彰の笑顔が切な過ぎて、思い出しただけで泣いてしまう…

特攻隊つらすぎる
千代ちゃんのシーンも泣けたし、最後の手
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった…

泰明ちゃん😭
小林先生、とても素晴らしい先生

トットちゃんの空想の世界の作画が良かった
画風を変えてて印象に残った

終盤はもうとにかく悲しくて…
いろんなシーンを思い出し
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

最初はアクションがあんまり目を引かれない感じだったけど、中盤から面白くなってきたかな🎅🎄

トルーディとサンタのシーンが良かった
ホーム・アローンのパロディもあって面白かった

これ系の作品にファンタ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

面白いし、ほっこりできて良かった
終盤のカーチェイスなんてほんと最高だった🤣

赤ちゃんがひまわりの声なのでひまわりの顔がチラつく😂

わかりやすい作品が好きだから、「パーフェクトブルー」や「パプリカ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

序盤は地獄過ぎて見てるの辛かったけど、半ばぐらいからめちゃくちゃ泣けた😭
映画館で見たかったとちょっと思ったけど、泣き過ぎて大変なことになってたかも…

自分だって辛いのに、諦めるなとみんなを励まし続
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

父親がほんと最悪
自分が不倫したのが悪いくせによくあんなこと言えるわ😤
母親も最悪だし、順が可哀想だったな

ストーリーは普通に面白かったんだけど、終盤の順の言動にはモヤモヤ

私からしたら、みんなに
>>続きを読む

ペルリンプスと秘密の森(2022年製作の映画)

4.0

キービジュアル見た時から気になってた作品

最初はファンタジーかなって思ってたら、終盤の展開には驚いた😳
思ってたより現実的なお話だった

とにかく絵本の世界のような映像の美しさに心惹かれる😌
音楽も
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

4.0

パラレルワールドの話は頭がごちゃごちゃになるから苦手なんだけど、人の考察読んでなんとなく理解できたかな🤔

2つの作品がつながっていて、両方を見ると物語の真実がわかるっていう設定がほんと面白いなと思っ
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

4.0

君愛→僕愛の順番で見た

思ってたより面白かった!
しおりがとにかく可哀想だったけど😢

「バタフライエフェクト」っぽさある

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.5

これめちゃくちゃ良かった👏🏻👏🏻👏🏻
青春ロードムービー

少年2人がガラクタをつなぎ合わせた手作りの車で旅をする🏡💨

旅が始まった時のニコニコが止まらない感じが尊い☺️
もはや2人の友情が尊い
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.2

猫が酷い殺され方をするので最悪
こんなシーンあると知ってたら見てなかったよ…

設定は面白いと思うし、なんか笑ってしまうシーンもある
謎のダンスとか😂
でも不快なシーンも多い

ベージュの雑なぼかし、
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

あの花があんまり好きじゃないから、これはどうかなと思ったけど、好きなやつだった◎

あか姉、偉過ぎる🥹

思ってたより音楽がメインではなくて、青春とか姉妹愛のお話って感じではあった

みんな幸せになっ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

おおまかにはチャリチョコと同じ🍫
50年近くも前の作品なのに普通に面白いのはすごい

1つ気になったのは、チャーリーたちも言いつけ破って「ふわふわドリンク」飲んでたこと🫧

こっそりならいいのかな😂

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.5

いやーむずかしい
いろんな人の考察読んでみても人によって違うし…
台詞が少な過ぎて、集中力がきれてしまう😵

雰囲気はかなり好き👼🥚

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった〜!🍫🎩

ミュージカル調で楽しいし、ワクワク感たまらん☺️
ちょっとディズニー作品っぽさある

チャリチョコの前日譚だと思って見てたから「ん?」ってなったけど、「夢のチョコレート工場
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

なんでかあまりハマれなかった…🥺
最後の作り話はグッときた

ファンタジー系は好きなのと苦手なのはっきりわかれるかもだな🤔
ダークな方が好みかも?

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

「ゲゲゲの鬼太郎」ってはっきり言って興味なかったんだけど、評判良いので見てみたら、

面白かった〜!
ホラー、アクション、ミステリー、いろんな要素がつまってる

龍賀家おぞまし過ぎるって😱

ゲゲ郎と
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

最初はとにかく主人公が性格悪くてイライラ😤
追いつめられてイライラするのはわかるけど、迷惑かけてるのは自分なのに態度がでかい😤

でも終盤の展開は想像してなかったので面白かった!
単なるワンシチュエー
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

ほぼサム・ロックウェルしか出てこず🌙

ネタバレしない方がいいと思うからあまり書けないけど、とにかくサムが可哀想😵
3年も月に1人ぼっちの時点でキツい

シンプルではあるけど、「どういうことなの?」っ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

初めて見た🍫

面白かった!
ワクワク感もあり、不気味さもあり

子供の頃に見てみたかったな〜

チャーリーがほんといい子過ぎるよな🥹
新作も楽しみね

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白い!
「人狩りいこうぜ!」がまず面白い🤣

思ってたよりグロくないし、ホラーってよりがっつりコメディって感じでめちゃくちゃ笑った

Vパワー✌🏻

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.0

ファンタジックでキュートな世界観🪷
クスッと笑えて楽しい
雲の乗り物かわいい☁️

ストップモーションが所々使われてるんだけど、実写のストップモーションって可愛さもあるけど、面白さや不気味さもあって不
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.8

プロローグからあまりの胸糞悪さになんで見てしまったのかと後悔😫
グロとかじゃなくてあまりにも残虐過ぎる
こんなことできるの人間じゃない…
私の中では「悪魔を見た」並に(それ以上かも?)胸糞

犯人には
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.2

勝手に戦争モノかと思ってたら、南北の兵士たちの友情のお話なのね😳
めっちゃ良かった

兵士たちが仲良くなっていく様子は心が温まる
結末は悲しいけど😢

チョコパイ食べたくなるやつ😋

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

こういうの設定からして好き
フィリップかわい過ぎる🥹

だんだん親子のような関係性になってくのほっこり
ラストは切ないけど🥲

🔫撃った奴許さん😤

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

熊との死闘がリアルで迫力すごかった🐻🗡️

グラスの生命力はんぱない
瀕死の状態になってから、復活するまでどのくらいの期間だったんだろ?🤔

ストーリーとしてはわかりやすかった
景色も綺麗でサバイバル
>>続きを読む

トロールズ みんなのハッピーホリデー!(2017年製作の映画)

3.8

トロールズの短編

ポピーは自分の考えを人に押し付けがちなんだよな
かわいいけど苦手なタイプ😂

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.5

クレしん映画で唯一スコア2点台の作品

なんかパッとしないというか、ワクワク感があまりなかったかなぁ

シロそっくりのクロが出てくる
確かにヘンダーランドっぽさあるかも



これでクレしん映画、最新
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.8

韓国の「加湿器殺菌剤事件」を元にした作品

殺菌剤の製造会社のやつらにイライラ😤
実際は約2万人の方が亡くなったとか…

終盤にどんでん返しがあって驚き😳

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

ミステリーっぽいの期待して見てみたら、ヒューマンドラマっぽい感じだった
でも見応えあった👏🏻

お父さん、娘の無実を晴らすために頑張るんだけど、空回ってばかりでね😮‍💨

大切なものを見失わないで欲し
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.7

おならメインのお話
芋ようかんほんと美味しそう🍠😳

しんちゃんがアクション仮面に会うために頑張ってたのに騙されて可哀想😭

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.8

メル・ギブソンの「アポカリプト」が面白かったので、長いけど頑張って見てみた

良かったけど、そこまでハマらなかったかなぁ
なんか「グラディエーター」っぽさある

曲が良かったな
ウォレス辛過ぎる😢

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

胸を打たれたわ…
信念を曲げないってすごい
私だったら嫌がらせされた時点で心折れてる😵

前半はデズモンドの生い立ちや訓練シーン、後半はがっつり戦闘シーン
描写がリアル過ぎて怖かった💦

衛生兵のデズ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.2

単なる復讐劇ではあるんだけど、オシャレで美しくて良かった👏🏻

チョン・ジョンソがとにかくかっこ良かったな〜
強いし、バイク乗り回すし🏍️

女2人のシーンが美しくてずっと見てたかったわ🥲

最後はス
>>続きを読む