sarahさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

後半の展開が意外でビックリ😳
一ノ瀬ワタルさんも出てきてさらにビックリ😳

ベイビーわるきゅーれ好きな人は好きそう、と思ってたら同じ監督でビックリ😳

他の4人は巻き込まれただけ?😂

話題になってた
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

なんて美しい作品✨
長尺だけど、わりとサラッと見れた

がっつりラブロマンスなのかなって思ってたけど、
ジョーとビルのシーンも多めだし、仕事や人生や家族愛についても描かれていて面白かった

もうジョー
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

派手さはないけど良い作品

2人が歩み寄っていく様子が自然で良かったし、変に恋愛に発展しないのも良かった
社長のヘルメットのシーン、ベタだけど一番笑った🤣

でも正直思ってた程はハマらなかったのよね🥲
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.3

痛々しいシーンも多いんだけど、ストーリーが面白くてたまに見てしまう作品

とにかくジェニファー・ローレンスが綺麗でカッコイイ!!
彼女だけでも見る価値アリ

皮膚をアレするシーンはひぃ😱ってなるけど、
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.8

終戦後、30年近くフィリピンの島で生きた小野田さんのお話

30年近くずっと一人だったのかと勝手に思ってたけど、わりと最後の方まで仲間はいたんだね

忠誠心がすごいってよりもはや洗脳されてるように見え
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

見るの3〜4回目ぐらい
見ると悲しくなるのに定期的に見たくなる
188分もあるのに、全然飽きずに見れちゃうのほんとすごいと思う👏🏻

ジョン・コーフィがピュア過ぎて泣ける😭

パーシーほんと腹立つ😤
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった!
まさか貝に感動させられるとは…🐚👟

とにかくマルセルが可愛くて癒される🥹
声と喋り方が特に可愛い

マルセルとディーンの会話が好き
ちょっと毒舌なところとか笑っちゃう
車酔い
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.0

青春ロードムービー🚙

こういうの大好き!
50年後に再会できるといいな😌

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

悲しくて苦しいけど美しい作品

2人仲良しなのに、すれ違ってくのがほんとに悲しい

レミがどんなに傷ついたか…レミの気持ちを思うと胸が張り裂けそうな気持ち
レオだって周りの目が気になっただけだろうし、
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ楽しめた🐻
アニマルパニック系はなんか見ちゃうんだけど、コメディタッチで結構笑えるシーンもアリ

何気に手首プラプラが一番ひぃ😱ってなったかも

実話ベースだけど、実際には過剰摂取で死んじゃっ
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

ザ・ロードムービーって感じだったけど、あまりハマれなかった😥

ロードムービーにはワクワク感やほっこり要素を個人的には求めたい

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

ブレンダン・フレイザーの役作りや演技がとにかくすごかった👏🏻

てかリズ可哀想過ぎでは😢
娘にお金残したいってのはわかるけど、今支えてくれる人も大切にして欲しかった

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

興味深い内容でめっちゃ面白かった👏🏻

ベネデッタが何を考えてるのかわからない
奇跡なのか自作自演なのか…

苦悩の梨怖すぎる😱

これ確かにエロかったけど、R15でも良かったのでは?
って思ったんだ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

動物と話せるなんて夢だわ〜🦍🐻‍❄️🦜🐿️🦒🐕🦊

ドクタードリトル初めて見たけど、ワクワク楽しめて良かった

【吹替】

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

ライルかわいいよライル🐊🎤
ちびライルかわい過ぎてもっと見たかった

みんな簡単にライルに影響され過ぎなところと都合良すぎる展開はちょっと気になったけど、

でも動物との友情のお話は好みなので楽しめた
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

とんでもない作品を見た…!

胎児の脳を移植されるってすごい設定だなと思ったけど、新しく人生を生き直せるってことか
自由に生きるってこういうことか…

とにかくエマ・ストーンの体を張った演技がすごかっ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

こんなやさぐれた永野芽郁ちゃん初めて見たけど、新鮮で良かった
奈緒のメンヘラ役もハマり過ぎてる
目がすごかった👀

マキオさん素敵過ぎる

「もういない人に会うのは、自分が生きてるしかないんじゃないで
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった〜!

「幸せなひとりぼっち」は結構前に見たからうろ覚えだけど、こっちのが好きだな

無愛想で偏屈なおじいちゃんなのに妙に面倒見がいいのツボ過ぎる😂
クスッと笑えるシーンも多いし、
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

これ賛否あるっぽいけど、私は結構好きなやつだった◎
世界観、映像美、海、宇宙、全部好み

ただ確かに難解だった
解説とか読んでみてもいまいちピンとこない😂

ほんとに作画すごすぎて劇場で見てみたかった
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

ラスト辛過ぎて泣いた😢
なんでこんなことに…

山火事については詳しくないので、延焼を防ぐための防火帯のこととか勉強になった
でも天候とか地形によってはあっという間に燃え広がってどうしようもなくなって
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

和山やま先生も野木亜紀子さんの作品も大好きなので、楽しみにしていた

ほっこりできて笑えて面白かった👏🏻
やっぱり歳の差モノは大好きなんだよな
友情でも恋愛でもバディとかでも

個人的にツボだったのは
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作ファンなので、実写化の話聞いた時は不安しかなかったけど、クオリティー高くて原作に忠実で良かった👏🏻
原作へのリスペクトを感じられた

キャストも最初キャラに合わないなと思ってた人もいたけど、見てみ
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

ジャケ写からしてキッズ向けかな?と思ったけど、普通に楽しめて良かった

おっこちゃんは強くて頑張り屋ですごいなと
普通はあかねくんみたいに塞ぎ込んだりしちゃうよね😵

ピンフリちゃんとの関係性も良かっ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

ドタバタ楽しくて可愛くて良かった🐈🐁

トムジェリと言えばケンカばかりしてるイメージだけど、2人でニューヨーク観光してるシーンとか良かった🗽

クロエちゃんって山田涼介くんに似てるな😳

【吹替】

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.2

ラストめちゃくちゃ感動🥹
嘘の言葉を作ってきたからこその…!

コッホ大尉の最後のシーンも最高だった👏🏻

いつ嘘がバレるか終始ハラハラしたけど、最後まで飽きることなく見れた
残酷な描写はあるけどグロ
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.5

ロードムービーと動物が好きなので見てみたけど、、、
動物が可哀想なシーンが結構あってな😓
仕方ない部分もあるんだけど

そしてとにかくロビンが自己中過ぎて🙄
人に心配かけてまで旅はするものなのかなとか
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

日本側の作品だから、やっぱり「父親たちの星条旗」よりも心に響く

とにかく悲し過ぎる
加瀬さんのシーン全部つらい😢

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.7

硫黄島の戦いがメインってより、英雄とされたアメリカ兵達の葛藤が主に描かれている

戦闘シーンはそんなに多くはなかったけど、硫黄島の戦いについて知ることができて良かった

戦争モノっていう括りでいったら
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

なんかあんまりハマれなくてかなしみ🥲
ビックリはしたけどね
男性の方がハマりそうな作品

それにしてもブラピはかっこ良過ぎる🤦‍♀️
終盤の坊主頭の方が好きかも🫶🏻
この頃36歳ぐらい?っぽいけどかな
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.5

期待してたよりはハマらなかった🥲

コメディ要素強め
これ系の作品はグロがないと物足りなく感じてしまう

チョ・テオがほんとにクズ過ぎて😤
最後のバトルは見応えあったけど、もっと痛い目にあって欲しかっ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった
私にはどストライクだった👏🏻

切な過ぎる人生…
でも最期がああいう最期で良かった

デヴィッド・フィンチャーの作品ってどれも印象に残るからほんとすごいなと思う

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.0

春馬くんの海辺でのシーン辛過ぎるでしょ…
「俺だけ死なんわけにはいかん」って台詞に胸が苦しくなる

柳楽くんの作品はそんなに見てきてないんだけど、見るたびに好きになってしまう🥹

作品としては難しい部
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

いや、思ってたのと違う🫠

「ホテル・ムンバイ」みたいなの想像してたから拍子抜けだった
事件が起こるのラスト20分だし、、

幼馴染3人の生い立ちやヨーロッパ観光がメインだったので、正直前半は退屈に感
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

ストーリーはありきたりかなって思ってしまったけど、

世界観好みだし、バレンティノとスター可愛過ぎた🐐🌟

曲も良かったし、満足👏🏻

【吹替】

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

最高過ぎた👏🏻👏🏻👏🏻

ディズニーキャラクター勢揃いで、ヒロインもヴィランもみんなごちゃ混ぜで、ほんとに夢の作品だった🥹

ディズニー作品は有名どころは全部見てるつもりだけど、ちょいちょいわからない
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.2

あらすじ読んだだけで辛いわ😢

正解がわからないからめちゃくちゃ難しい選択だと思うけど、最後は良い選択をしたと思うな
てかそう信じたい

悲しいお話だけど、終わり方が悲しい感じではないのが良かった
>>続きを読む