SANUKIAQUAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SANUKIAQUAさんの鑑賞したドラマ
SANUKIAQUA

SANUKIAQUA

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.3

あくまでフィクションとして
楽しむのがいいかな。
実際の人間関係を考えるとかなり変。
その辺は海外の方は気にならないだろうけど
日本人は絶対気になるところ。
真田広之さんがかなりこだわって
日本らしさ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.2

アメリカドラマ、映画の「逃亡者」を
現代日本でやった感じ。
観る前から、彼はやっていない
という前提で見ているので
結末としては想像通りにはなる。
もし彼がやったのか否かわからない
という風に作品が進
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

4.0

相棒とか、抑えた演技を見せていた
反町隆史さんが久しぶりに
やんちゃな役に返り咲いて
やっぱこっちの方が好きだなって
実感しました。

あれから26年、テレビドラマ時代の
生徒役たちもみんなおっさんに
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

なんでもハラスメントになる時代に
笑いを交えた風刺で踏み込んだ
社会性あるドラマ。
こういうのがもっと必要。

昭和が良かったなんて
安直に僕は思わないし
あの頃から色々見直されたり
いろんな人の努力
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.2

笠置シヅ子さんのことは
東京ブギの歌手の方
くらいしか知らなかったので
このドラマをきっかけに
色々調べて少しでも知れて良かったです。

実在の人物をモデルにしたフィクションで
それが本人の実像そのも
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.8

理想的な死の迎え方かもしれない
悩みながらも全てうまくいき、
周りには優しく良い人ばかり
現実はこうはいかないよって
いう人がいるかもしれない
でも辛い現実があるとして
その現実をありのままに
ドキュ
>>続きを読む

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.4

これの本放送を観るまでは
篤姫のことはよく知らなかったので
その概要が知れたのがまず良かった。

薩摩のじゃじゃ馬娘が
様々な思惑の中、
歴史の渦の中に巻き込まれながら
成長していく様は
見ていて面白
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.0

今回も楽しく見ることができました。
嘘がつけないことで自身が変わっていく
それが最初のシーズンで
今回はどうするのかと思いましたが
その嘘のつけない正直さが
周りの人たちに伝わって変えていく
理想的で
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.4

忍びが現代日本に存在していたら…
存在していない、と断定しきれない
それが忍びというものだろうから。

設定自体は目新しくないんだけど
外国人監督の手による作品なので
目線やテイストの違い、
海外から
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2

どちらかといえばプラスとか
悪いよりキモいからダメとか
後味が悪いからとか
そういうことどう言っても
やってることは犯罪だと思う。
出てくる人みんな自己保身。
3人の友情がいつまで続くかもわからない。
>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.3

ハイエナは本当は可愛い動物だと
思うんだけどいろんなアニメとかのせいで
可哀想だと思う。

弁護士や検事などの仕事に就く人が
財力などに恵まれた家庭の出身に
限らないことは社会的に望ましいと思う。
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.0

義母ムスも最終話。

漫画とは違う結末だったけど
それで良かったと思う。

ドラマとしては連ドラの時点で
収まっていて後は付録。

小学生のみゆきが成長し
高校を卒業して羽ばたくまでで
もう十分ではあ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

よくリサーチして
キャラクターや事件などが
構成されていて
色々と学ぶことが多いドラマでした。

ある分野に天才的才能を発揮するとして
それに焦点を当てるのではなく
主人公を取り巻く社会や家族、職場に
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

日曜劇場のパターン化された感じに飽きた
それで本放送時には見ていなくて
配信になり一気に見て良かった。

ロケーションやアクションが
大掛かりでスケールが大きい。

出てくる登場人物が敵になったり
>>続きを読む

0

梅ちゃん先生(2012年製作のドラマ)

5.0

再放送含めて3回目の視聴でも
ますます面白く、逆に色々と考えさせられる
そんな朝ドラの傑作。

何か歴史に名を残す仕事を成したわけでも
発見、発明をしたわけでもない人々が
織りなす人生の喜怒哀楽が見事
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.9

実写化が決まった時はムリムリと思いました。
向井理さんが孝明をやると知って
うまく転ぶかなぁと半信半疑でした。

結果としては、なかなか面白かった。
アニメ見てなかったら
もっと面白かったかも。
店長
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.3

2024年にスペシャルドラマで
帰ってくると知り久しぶりに鑑賞。

脚本が遊川さんと知り驚いたけれど
全話見直すとまさに遊川作品でした。

一人一人攻略していく構成は
学校ものの定番で
それはドラゴン
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

4.0

別のドラマと似た設定だったけど
こちらの方が爽やかな印象。
財務とか人事とかどうなってるの?
的な細かいところは置いておいて
夢みるキラキラした起業の世界を描く。

こんな風に働けたらいいよね?という
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

80年代を舞台にしたSFホラー。
80年代の名作映画の要素を詰め込んで
再構築した感じで楽しめました。

部屋に飾られているジョーズや
遊星からの物体X、
子供達が遊んでいるダンジョン&ドラゴンや
>>続きを読む

0

イエローストーン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

西部劇だと思っていたら
現代が舞台の西部劇でした。
第1話を見終えてゴッドファーザー
みたいだなと思いました。

開拓民として牧場を経営する
主人公のダットン家、
かつての自分達の土地を取り戻したい
>>続きを読む

0

会社は学校じゃねぇんだよ 新世代逆襲編(2021年製作のドラマ)

3.0

1stシーズンありの刷り直し感ある続編。
主人公がちょっと共感しにくかったかな。
パンチも弱いし。
起業、成功の姿もちょっと型にはまった感。
企業内起業で恋人や友人がライバルになり
蹴落としていくはめ
>>続きを読む

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

3.5

21世紀を代表する会社をつくる
という夢のために突っ走っていく主人公。
そこになぜ?はない。
21世紀を代表する会社をなぜつくるのか
それは何を実現するためか
が抜けている。
でも男は純粋でもある。
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.5

とても真面目に作られた
綺麗なドラマでした。
実際にはもっとドロドロと
泥水をすするような
人生模様があっただろうに
ドラマはそれを飲み込んで
それでも清々しく描ききろうという
覚悟を感じました。
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.0

落ち着くところはちゃんちゃん
というところ。

様々な事情を抱えた人が
転職をきっかけに
自分と向き合って答えを
出していく展開は気持ちよかったです。
転職しない、という選択肢も
示したのがよかった。
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

4.0

アニメを先に見ていたので
途中までの展開は知っていました。
アニメのその先を見られてスッキリ。

なるのキャラクターを
実写でどうするのかが
一番の懸念だったけれど
良かったと思います。
子役たちの加
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.2

漫画ならではの表現をしてる漫画なので
実際の俳優が演じるのは無理がある。
そこを承知で挑んだ本作には
原作に対する愛を感じたね。
結局、観ている側がそれを感じられたら
成功だと思います。
原作と違うと
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.4

相棒が楽しそうに観ていたので
つられて鑑賞。

いい脚本といい俳優、
それを邪魔しない演出。
それがあればいい作品になるなぁ。

自分らしくいきること
世間一般の普通と
自分にとっての普通って
一致す
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.4

あぁー鈴木京香さんが怖かった。
とにかく貫禄すらあるし目が怖い。
そこと渡り合いをすることになる
永野芽郁さんがまたいいね。

家族や子どもを思う気持ち
憧れや理想が歪んだ形で
巨大化していくと
とん
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

ロケ地よく知ってるし
元大臣の地盤継いだ2世議員も
毎日ポスターでみるし
ここどこだよ?
松山から今治まで自転車?
とかつっこみながら爆笑しながら
見ました。
愛媛あるある面白かった。
ディスられてる
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

2.0

裁判所の決定に則して
立ち退きなどを執行する
職業を取り上げることは意義があるし
その仕事が出来高制であることには
驚いたんだけど…

出演してる俳優さん、
脚本家から期待していた分
失望が大きく初回
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

4.3

取り調べ室からやっと出て
やりたいことやるわよ感満載
コスプレ、アクションなんでもきなさいの
天海祐希さんを楽しむドラマです。
ビシッと決めれば決まる彼女が
二枚目半から三枚目の微妙な線を
うまく演じ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.4

ドラマ化が発表され
小芝風花さんがミナレを演じると
知ったときは
あのやさぐれができるのかという不安と
いや小芝風花さんなら大丈夫という
期待感が半々だったんだけど
本当にものの見事に彼女なりの
ミナ
>>続きを読む

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

4.9

朝ドラとしてほぼ完璧。
大阪、北九州、和歌山と
舞台が変わっても
中弛みもなく最終回まで続いた。

本放送、再放送に続いて
3回目の視聴だけれど
年齢を重ねるごとに
味わい深くなるのが魅力的だ。

>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

4.2

市川崑版をはじめ何回もみてるので
もはやどう解釈して
どう俳優が演じるのかを楽しむ
シェークスピアの劇をみるよいな
感じになっている。

前編はやや期待外れな印象だった。
これまでの作品のイメージに
>>続きを読む

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

4.5

歴史上の偉人も食べた
と言われる料理のレシピを紹介し
実際に作って食べてみようという
料理系ドラマ。

孤独のグルメのように
シズル感ばりばりで煽ることはない。
適当にゆるくちょっと真面目に
のんびり
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

4.6

可愛い福原遥さん演じるヒロイン岩倉舞は
近年の朝ドラ屈指の打たれ強さでした。

挫折するたびに乗り越えていく
ヒロインたちの姿には
今の時代を生き抜いていくヒントが
散りばめられていると思います。
>>続きを読む

0
>|