sakioさんの映画レビュー・感想・評価

sakio

sakio

映画(498)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

ベテラン司祭と若き司祭の絆物語

ラッセルクロウさん、いい相棒できましたね!

殺人ゲームへの招待(1985年製作の映画)

3.2

最後らへんになるとみんな人死んでてもあ、死んでるわ…みたいな感じで全く動揺しなくなったのが面白かった
私ボードゲームほとんど経験したことないんだけど、
犬にエサやったりうんこ踏んだり
お酒ぶっかけられ
>>続きを読む

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

3.2

間違えたー!
ザ・コンヴェント死霊復活を借りたつもりが
ただのザ・コンヴェントを借りてしまったーぁ
なんか違う気がする…て思いながら観てたら案の定!!
しかも、アマプラで観れるし!(泣)
ゲオで借りて
>>続きを読む

11:46(2006年製作の映画)

3.4

冒頭に出てくるワードがずーっと引っかかってたけど
見終わったあと色んな人の考察見させてもらいまして…なるほどー!と。
こういうひねりの効いた構成は好きです。
笑顔で追いかけられるのは本当に恐怖ですね
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

3.3

久しぶりに観た~!
あんなボロボロのチャッキーを直せるのスゴイ!って思ったけどよく見ると植毛が結構適当なのが良いね(笑)

この映画の魅力は何と言ってもティファニーだよね~
殺しを遠慮なくできるヤバい
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

私はやっぱり2作目が好きだけど
1作目とあってやはりしっかりしたストーリーで素晴らしい作品であることは間違いない!

エレベーターでおばあさんがチャッキーを見てひどい顔ねぇとか言いながら降りるんやけど
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

昔、ワイルドスピードのcmを見かけたときこんな展開有り得んやろ~(笑)
なんて思っていたけど(たしかビルから飛ぶシーン)

さすがに一作目。わりと(?)大人しめなのねー

でも真っ直ぐの道といえど、あ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.1

こちらも続けてアマプラ見放題滑り込み鑑賞
1と2とチャッキーの花嫁は何回も観たけど何故か3は1度も観たことなかった。

オープニングの人形の肉が戻ってくところがすごく良かったので期待できそうか?と思っ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.9

アマプラ見放題滑り込み鑑賞
シリーズ制覇してるわけじゃないけど
自分の中で2が一番おもしろいかなー
1と2とチャッキーの花嫁しか観てないやつが何言うとんねんて感じやけど(汗)(あとリブートも観てる)
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が日本のよりもさらに少なくて主人公はどう気付いていくんやろ?
と思っていたけど

まさかこんな最後とは思っていなかったよ(泣)

「君を死神から救ってやる」
そしてそのあとどんどん遠退いて…
>>続きを読む

スーパーディープ(2020年製作の映画)

3.5

気になってはいたけどスルーしてた作品。寄生モノ(しかも気持ち悪そう!)と知ったら観ないわけにはいかない!!

感染するとだんだん成長し、袋のようなところから大量の胞子を撒き散らす!!
ホコリダケみたい
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

スポーツ映画普段全くといって観ないけど
観てみると熱くなっちゃうね

この年になって子供達のこともあり車に興味が湧いてきたのもあって
結構のめり込んだよ

追い付くか?追い越されるか?
どう切り抜ける
>>続きを読む

ジェイズ・アサイラム(2019年製作の映画)

2.5

辛い過去を引き摺った女性が何の脈絡もなく現れたクリーチャーのおかげで独り立ちする話

口を縫って足首を切断するのは儀式?てっきり仲間を増やしてくんかな思ったけどそうでもなさそうな
ビジュアル良かったか
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

ラストかなり賛否両論みたいですね!

そうやなー私は…賛否の否寄りかな(汗)
アンディの想いを考えるとやはりあの展開は観たくなかったかなー
もちろん、ウッディの決断は悪くないし、監督が伝えたいことは分
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.7

いつかはくるとおもちゃ達も覚悟していたとは思うけど
やはりその時がくると寂しいですね

序盤のホームビデオや
アンディと遊ぼう大作戦から切なくなります

切ないけど、でもこれからまたはじまるおもちゃと
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7

2も前作のひけをとらず面白い。

修復士のおじいさんが糸で縫う直前手がぷるぷるしてハラハラするんですが針を入れた途端に軽やかに直してくシーンが結構好きです。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.8

メイちゃん4歳 うちの子らも4歳
さんぽ の歌が大好き
オープニングでリズム取ってる子供ら見ると
なんか泣けてきたよ

私は子どものころ、さつきとメイの住む家にめっちゃ憧れたなぁ
扉のついてる階段とか
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クリーチャーデザインが良かった
"人だったモノ"って感じで気持ち悪かったです
でも剥いじゃうんだね、あれ まぁ邪魔だよね(笑)

※めっちゃネタバレ! ↓



先住民の神話の話の流れで殺しても結局誰
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

ポジティブにいれるならそれは良いことだけど
無理はダメ
周りの為に自分が明るくいなきゃとか
そんな考えでいるといつか壊れてしまう

弱さを見せるのも大切

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

人生はなんのためにある?

おいしいものを食べる
風を感じる
人の笑い声や会話が聞こえてくる
演奏に耳を傾ける

自分の夢や生きる目的のために必死になりすぎて忘れがちやけど
そういう身近なことが人生を
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.3

今回もママさん大活躍やったねー
キャラがいいからねぇ

パパは子供たちの父親として四苦八苦しながら向き合う姿が描かれていて
伝えたいことはもちろんわかるけど
私としてはパパもおもいっきり暴れてほしかっ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

ディズニーの中でもお気に入りな作品です。

ダンスホールのシーンは特別な時間というのがものすごく映像で伝わってくるんですよね
すごく綺麗なシーンだと思います。

アニメだからっていうのもあるだろうけど
>>続きを読む

映画おしりたんてい さらば愛しき相棒(おしり)よ(2024年製作の映画)

3.3

家族と初日に観に行きました。

終盤のぶっ飛び加減は相変わらず(笑)
感動シーンのはずが屁のせいでかき消し

でも今作はより大人の層にも向けた感じはするね

変な家(2024年製作の映画)

2.9

原作者の雨穴さんをたまたまYouTubeで知って
ハマって本も買いました。(新刊はまだ!)

原作と映画は別に考えるべきやと今まで映画見てきて肝に銘じてるつもりやけど
原作のじわじわ歩み寄るような不気
>>続きを読む

ゴースト・ハンターズ(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞
カートラッセル演じる主人公のジャックバートンより友人のワンの方が活躍してるんやけど
それでも主人公として魅力的なのは
ドジっても憎めない愛嬌のあるキャラだからこそなんだなと再確認
それを踏まえ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.7

自分の好みじゃなさそうと思って観てこなかったけど
観たら驚き。あら面白い。

ヘレンの能力の絵面が強くて釘付けでした。
人間パラシュートになったり人間ジェットスキーになったり…
海からぬるぅ~と上がっ
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Disney+もうすぐ退会するので
それまで観れるだけ観ていきます。さて何本観れるかな(汗)

何回か鑑賞済の大好きな作品。
私はカルメンよりディジー派
だって健気なんだもん

好きな男追っかけていつ
>>続きを読む

パスワード:家(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これ観たの一週間くらい前でした。
2回目です

なんてレビューしていいか分からんくて(汗)
でももう一度観てみよう、というくらいには
この映画はただの会話劇ではないよく練られた作品ということは伝わって
>>続きを読む

きみにしか聞こえない(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鎌倉の街並みと、しんやの住む長野の風景が美しい映画でした。

あなたなら大丈夫!乗り越えられるわ!という会話辺りからちょっとおや?不穏だぞ…(笑)と思ってたけど
案の定~そう来たか~(笑)
しかも結局
>>続きを読む

首だけ女の恐怖(1981年製作の映画)

3.7

ブッ飛んでました。
豚や蛇に変身する過程が面白かったです。
首が離れるとき急に画質粗くなるのも含めて最高でした。

ゲロにネズミが混じっててもヒロインの身を案ずるマヘントラに本気の愛を感じましたね
>>続きを読む

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

(ネタバレ!!)

私は何より主人公の相棒の異常な執着が怖かった
家庭を壊すのもそうやし
回収から逃げられないようにするのもやし
私だったらあの状態で生きてもらおうなんて思わないね

モンスター・ア・ゴー・ゴー(1965年製作の映画)

1.0

こっこれはぁ~!

68分でも苦行よ
20分過ぎた辺りからずっと眠かった。

良いところ全く無いです。断言してしまうの申し訳ないですが…

ネクロノス(2010年製作の映画)

2.1

この内容で127分はちょっと私にはキツかった…面白そうやと思ったんやけどね
3日かけて鑑賞しました。

deepredから出ていたので面白吹替を期待したんですが、多少ふざけたところはあったもののほぼ真
>>続きを読む

クリムゾン・アイランド(2002年製作の映画)

2.8

ピニャータという人形が襲ってくる映画です。
珍しい題材だなと思って借りました。

ピニャータ自体は登場するシーンが多いので
それなりに満足感は得られました。
形態が変わって襲ってくるのも良かったです。
>>続きを読む

プラネット・オブ・エイリアン(2005年製作の映画)

3.4

個人的に当たり作品だったので
これくらいの点数はつけたい…!!

低予算だろうと期待せずに見たらわりと楽しめる!!
何が嬉しいかってエイリアンを惜しみ無く出してくれるとこ!
そして真っ昼間のドンぱち!
>>続きを読む

ロバート 最も呪われた人形(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前々から人形の顔の癖がすごいなとサムネを見かける度思っていました。
今回ようやく観ることにした。

インパクト強いのは人形の顔だけで
ストーリーは特に…
悪くはないけど良さもちょっと…
単調な感じ
>>続きを読む

>|