さっきーさんの映画レビュー・感想・評価

さっきー

さっきー

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃクールでスタイリッシュでかっこいい。
肝心の事件を全く描かずにシーンが飛んで、そこから会話劇になる構成も面白い。
各キャラのバッググラウンドを順番に明かすのもかっこいい。
ただ、ラストがあまりに
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マジで面白かった。
興奮し過ぎて語彙力を失うけど、マジで面白かった。

シンプルに、ウルトラマンとか関係なく話がめっちゃ面白かった。
5話くらい観た気持ちにもなれるのに、1本の映画として完成されてた。
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

彗星の話と聞いてSFかと思ったけど、めっちゃリアルなシミュレーション映画だった。
そして最高に風刺が効いたブラックコメディ。
マジでこうなりそう。
為政者みんな愚かでわろた。

まさかとは思ったけど全
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

殺し屋の女の子2人の物語。
登場人物全員ネジぶっ飛んでる話だったw

随所に仕込まれるシュールなギャグや、主人公2人のゆるい空気感がとても良かった。
ゆるいんだけどバカ強いから、アクションシーンはまじ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

流石、とても面白かった
二転三転の展開が秀逸で最高
日本の誇るコンゲーム作品

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

年代や趣味嗜好があまりにも自分と重なり過ぎた。
時の流れをリアルに描いてる作品だから、そういう意味でとんでもなくダメージを受けた。

「ただのラブストーリーじゃない」って銘打ってる通り、興味深い脚本だ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

終始ずっとトチ狂ってて最高だった。
ヴァンヴァアヴァーー!って感じ。
痛快なB級クレイジースプラッタ映画。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まず、音楽と映像が素晴らしかった。
常田の曲はやっぱダンチでカッコ良かったし、中村佳穂の歌も素晴らしかった。
映像的に魅せる場面がいっぱいあった。
特に冒頭5分がすごくて、この5分だけ何回も観たい。
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった。
これを観たかったんだよ私は!って叫びたくなる映画だった。
バナナの皆殺しシーンは過呼吸になるかと思うくらい素敵だった。

幾原の系譜が引き継がれてるのが嫌ってほど伝わってきた。
大衆
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

脚色も演出も色彩も演技も、何もかもが良かった。
物語も、原作よりアツい感じに展開してて、幅広い層にウケる映画になってた。
幅広い層にウケつつも、話自体が映画作りの地味な部分にフォーカスしてるから、コア
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

「逆詐欺映画」「アンパンマンだと思って行ったら攻殻機動隊だった」「パステル色のJOKER」…などなど、気になるレビューでネットが賑わってたので、思わず視聴。

結果的にレビューとは違ったけど、良い映画
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

ホラーは大の苦手だけど、友達が超オススメするから半ばムリヤリ観させられた。

心折れた。
直接的なホラーシーンは無くても、とにかく不安を煽るような演出。
後半は指数関数的に物語が動き出して、怖いし何が
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

山ちゃんの演技が聞きたくて吹替で鑑賞。

楽しかった。お金と技術を集約させた映画。
ウィルスミスはジーニーでなくウィルスミスだったけど、歌などの見せ場はとても見応えがあった。
山ちゃんの吹替まじすごい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

DCコミック作品ではないね。
アカデミー賞狙いにいった作品!って感じ。

キャラとしてのジョーカーは狂ってる方が好きだけど、全く別物として、ホアキンのジョーカーはとても良かった。

階段のシーンがとに
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

ストーリー的にもしっかりしてて面白かったし、ポケモンと暮らす街の世界設定がしっかりしててとても好きだった。

ふわふわピカチュウかわいい!
コダックってツルツルなんだと思ってた

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あつかった!エモかった!
過去作へのリスペクトを多いに感じた。
冒頭ボレロ入りからのパロットモンや、居酒屋でのBGM、ネットの世界、進化シーン、光四郎の烏龍茶、ホイッスル、ハーモニカ、最後の別れの会話
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.8

すごい熱量の映画だった。
形容するのは難しい…。とにかくエネルギーがすごかった。
殴るような作画や演出も良かった。

後半は、とにかく爆笑してた。
ギャグ映画では無いんだけど、爆笑してた。

後ろから
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

序盤中盤終盤で、それぞれ別の、色んな感情をグチャグチャにかき乱される。なのに最終的にはめっちゃ面白かった!って気持ちになった。こんな感情になる映画は初めて。

脚本賞取るだけあって、唸るような話の構成
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

テーマは重いはずなのに、軽快で可愛い話だった。
主演と親友の子役がとても良かった。
音楽も良かった。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

小説で読んだ音楽が、実際に音になって、映像化されていた。そのことにとても感動した。

小説の映画化というのはとても難しいことなんだと思う。特に蜜蜂と遠雷は長いし、群像劇だし、音楽ものだし。
だけどそれ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

すごすぎて笑った。
お酒飲みながらみんなと見るのが楽しい。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ楽しかった!
ネットの表現がいろいろ面白かった。
ディズニーがメタ発言してくるのも良い。
最後は、意外とディズニーらしくない終わり方。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画は大好物!
前情報を全く入れず視聴した。
最初37分、少しずつ違和感が積もっていき、あれ?おかしくない?って感じで、モヤモヤ&ドキドキしながら見てた。
俳優の演技についても「無名やからなぁ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クイーンは詳しいわけじゃないけど、そんな私でも、胸が熱くなった。たぶんしばらく、クイーンばっかり聴くと思う。

>|