りゅうしゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りゅうしゅう

りゅうしゅう

映画(573)
ドラマ(0)
アニメ(1)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

マイティソーの世界観も結構好きになってきた。だいたいロキが裏切ってまた戻っての繰り返しなんだけどね。
意外とハルクのパ−トが長くて笑った。
ソーの映画では、最後の無双感もっと出してスカッと終わりにして
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.5

相変わらずはるか嬢は美しい。
が、これはコメディにしてはいけないだろう。
怪我くらいにしてコメディにするか、始めからなぜ泳ぎを習いにいくかちょっとでも表情とかで匂わせて、ただのコメディでないとしておか
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.6

子どもが出てくるだけで切なくなってしまったけど、ラストはちょっと…。マット・デイモンとみんな、もう少し深く絡めればいいのに。

黙秘(1995年製作の映画)

3.5

展開は面白いと思うけど、やっぱり女の子に優しくないとちょっと引いてしまう。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.6

トランスフォーマーシリーズ好きなんだけど、スト−リ−があまり特質するものがない。CGは毎回スゴイんだけどね。映画館で観ないと迫力・魅力が半減してしまう。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.3

どこがどこがファイナルなのでしょう。
ドラマ大好きだったからどこまでも続いてほしいというファン心理もあるのだが、最後きれいに終わってほしい気持ちもある。

レスラー(2008年製作の映画)

3.7

ミッキーローク変貌し過ぎだけど、映画の配役と合って悲哀は出ていた。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

メッセージってそういうことだったのか。(原題はArrivalだけど)
時間の概念を超えて表現する映画は好きなジャンルなので、とてもよかった。
音楽も静かな中に意思があって、音楽って映画の世界観を作り出
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

すごく特出するものはないけど、安定した面白さだった。
マッツ・ミケルセンも安定した悪役だしいいんだけど、えぇ~っというような驚きはなかったかも。
でもやっぱり所々インディーのテ−マ音楽がかかる度に、自
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

まさに純愛だったのだろう。
五条悟の戦闘シーンがヤバかった。
第2シ−ズンも楽しみ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

またこの世界観を観られてよかった。グル−トもっとかわいくなってた!!
でもこの親子関係は辛い。ヨンドゥがいい味出してたけど。
このシリーズは明るい感じで終わってほしいなぁ。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

スト−リ−は特に突出している所はないけど、ヒ−ロ−がこんなに集まると、それだけで満足度が上がってしまう。アベンジャーズとの違いも今更ながら把握出来たし。
個人的にはまたガル様の美しいお姿・活躍を見れた
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.6

なんだかかわいらしい映画だった。スト−リ−全体も学芸会的な感じで、演技派揃っててもそんな感じ。まあ楽しい雰囲気は伝わってくるけど。気分転換にはいいかな。

エール!(2014年製作の映画)

4.0

コ−ダの元となった映画として知ってから観た。
フランス語だと、その語感(発声)が柔らかく、ソフトに聞こえる印象があった。(歌詞は結構学生が歌うには過激だった曲もあったけど😅)
2つとも良作だけど、やっ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

ガル・ガドットが相変わらず美しい。もうまさに神がかっている眩しさがある。
前作で、スティ−ブとの淡い恋をもっと深めてあげればよかったのにって感想を書いたけど、今作はそれを補うような内容もあってある意味
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ハリーポッター最初に観たのが21年前かぁ!
独特の世界観は、今までの映画とちょっと一線を画していたなあと思い出す。
みんな小さくてかわいかったしね。

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.9

B級な作りだったけど、意外と面白かった。ドリューバリモアって観てるとつい微笑んじゃう魅力がある。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.3

この頃、ミュ−ジカルはちょっと苦手、って思ってた。
ミュ−ジカルというより単純に、こういう派手な演出・落ち着かないスト−リ−展開が苦手なのかも。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。もっとおフザケ映画かと勝手に思っていましたが、意外と?ちゃんとSFアクション映画になってました。
アベンジャーズの観る順番間違えたようだけど、サノスを知ってから観たので、なんとなく背景も分
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

パソコンの中での限られた状況を上手く使ってちゃんとサスペンスとして面白く成り立っていた。
またただのサスペンスではなくて、前半の切ない家族シーンがあるから、後半に思い入れが伏線となって繋がってくる。
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.6

ディカプリオを初めて観た作品で、衝撃的だった。
ほんとにこういう子が出てきて俳優になったんだ、頑張ってほしいなぁ、と思ってたら、あれは演技だったと後の作品で知って驚いたことを昨日のように思い出す。
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

前作からさらに哀愁が漂う。
ロッキー4を観たときはまだ中学生だった。今のスタローンとドルフラングレンの姿を見て、時の流れを感じずにはいられない。
「もうお前の時代だ」
スタローンのセリフが、現実の世界
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビ−トルズがいなかったら、の設定は、昔読んだ漫画にあったなぁ、とデジャブ感を持ちつつ観ていた。
同じような設定でも、なぜそうなったのか、なぜ少人数でも主人公と同じ境遇の人がいるのか、等をもうちょっと丁
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

スパイダーマンは最初のトビーマグワイヤのシリーズが一番好きだけど、今作品も思った以上に良かった。
アベンジャーズシリーズを観続けている今だから、ちょこちょこ顔を出すお馴染みのアベンジャーズメンバーの登
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.6

ハラハラ面白かったけど、このパターンは当時結構多くて、マンネリに感じていたかも。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

西田敏行のキャラクターを三谷幸喜が上手く使って面白い。深津絵里もこういうキャラがとても合う。大好きな映画。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

李監督映画は、いつも心がざらざらする。
本当のことが伝わればいいけど様々な葛藤があって、なかなか難しい。
映画としてもはっきりとさせずに、なかなか、なかなか伝わりにくい。俳優陣は皆気持ちの入った熱演な
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.0

もうこの手の映画は、すっかり親目線で観てしまう。歳をとった証拠だけど、もはやこのデニ−ロ版を観たのか、基のトルナトーレ監督版を観たのか定かではないことに驚きを隠せない。
歳をとった証拠だ。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

日本の特撮をリスペクトしているのはよく分かった。こういう映画はスト−リ−には多少目を瞑ってでも迫力が優先。映画館で観ないと魅力無しです。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

約10年前の地上波放映でカットされた所が多かったからか、結局内輪揉めの話にしか見えなかった。
とにかくたかだか10年前を振り返るだけでも、時代の変化にめまいがする今日この頃…。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

いやいや、意外と面白かった!
小説の方が絶対良いだろうと思ってたけど、ちょっと原作とは角度を変えて、映画の2時間の中で破綻せずまとまってとっても良かった。
吉岡里帆はこういう役をやって誠実さに嫌味(?
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

期待して観たけど、これただひたすらパワハラモラハラの映画だった。
最後の演奏シーンはスゴいけど(編集も素晴らしい!)、そこまでに至る指導者がクソ。あそこまで人を貶めなくても才能ある人はひたすら練習出来
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

アベンジャーズの中でもこれは上位の面白さだった。アベンジャーズ同士が戦う場面が見られるなんて、夢のような企画だ。
しかもストーリ−も単純ではなく、それぞれの抱えるものがあって、ただ正義をかざすだけでは
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

観終わった後には、この壮大なドラマに啞然としてしまう。
しかし家族の時間を重ねた深い愛に基づいているから(ビデオレターのクダリなど)、心揺さぶられる共感に繋がっているんだと思う。
多少(相当?)無理な
>>続きを読む