Balaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Bala

Bala

映画(534)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

多重仕掛けのシチュエーションスリラー‼︎ ︎ ︎
ここが1番秀逸なとこで、そのワンシチュエーションなのか‼︎と
ラストのどんでん返し系は大好物だが、
このラストの発想は想像の斜め上をいく‼︎
伏線もし
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.7

良くも悪くもそのままのCUBEだった‼︎
良く言えば原作に忠実で、日本ならではの豪華出演陣による、普段と質感の異なる演技が見どころ‼︎
中でもやはり岡田将生でしょう‼︎
他の演者もキャラに上手くフィッ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.0

ただのソリッドシチュエーションスリラーにならない、そうさせないところが流石の手腕‼︎
岩に腕が挟まってしまった男の127時間に及ぶ生死をかけた状況下で、人生を振り返って問いかけていくドラマ、それを独自
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.2

とにかく全部が痛々しい‼︎
想像できるからこそ目を背けたくなる‼︎
寒さと痛さでこっちまでやられそう笑
言ってしまえば極寒と狼の恐怖‼︎
心理的な恐怖の描写も途切れ途切れで弱め‼︎
雪山のリフト上とい
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.3

待って、映画観てこんなに手汗が止まらんかったのは人生初めて‼︎
登り出してから幾度となくヒヤヒヤさせられ、自分なら10回は死んでますきっと…
そしてなんなら膝ガクガクで足も恐怖ですくんで震えた感覚‼︎
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

相変わらず怖えし強え‼︎
これで盲目設定は最強過ぎるて‼︎
見えないとこから急に現れるの鮫と同じ笑
そして、え‼︎
ツッコミどこが多過ぎるんだが…
老人から息もできない状況下で逃げたりするのが醍醐味じ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.6

このザ鮫ムービーに思わせといて、実は海底パニックホラーがお気に入りのこのシリーズ‼︎
海中の暗闇から突如現れる奴らの演出は秀逸‼︎
お決まりの展開で、誰が死に誰が生き残るかも想像できるが、やっぱり好き
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

異次元の映像を観た‼︎
もうCGなのか実写なのか、いや今までのどちらもを凌駕する、全く新しいものを観た感覚‼︎
むしろ脳が判別できない程の領域‼︎
前作でもクオリティーの高かったナヴィの表情も更に凄み
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

これが井上雄彦の映画か‼︎
圧巻の作画力‼︎
OPの演出かっこよすぎて痺れた‼︎
スラダン原作の絵がそのままアニメーションで観れるとは‼︎
試合映像も今までのアニメーションよりもリアルに、実際のバスケ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

決して派手でない、むしろ地味な作品性の中に新海節が光る‼︎
平凡でリアルな人間描写と圧倒的な作画による映像美‼︎
特に光、雨、水の描写が卓越してる‼︎
ユキノの声も花澤香菜が抜群に合う‼︎
些細なキッ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

やっぱり新海監督はアニメーション作りが上手い‼︎
毎度感じるのは、初っ端のタイトルバックの出た瞬間の震え‼︎
からのラストのタイトルバックまでの緻密な構成力‼︎
益々綺麗になる背景の作画力の凄さと1コ
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.9

時代と共に進化する攻殻機動隊‼︎
そして変わらない安定の面白さ‼︎
何よりSAC_2045のシーズン1を上手く纏めてあり、とても観やすく分かり易い‼︎
さすがの編集力‼︎
3DCGとして描かれる今シリ
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.8

究極の没入感とはこの事か‼︎
究極の映像体験とはこの事か‼︎
もう圧倒的‼︎
IMAX様様‼︎
その非現実に自分が存在する‼︎
パンドラの世界を堪能し尽くしてしまった‼︎
映画を超えたあのリアリティー
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

歌と赤髪海賊団の映画‼︎
この2つに尽きるが、ワンピース映画という点で言ったら物足りない‼︎
今までで過去の猛者達とのバトルはやり尽くした感あるし、今回いい挑戦ではあったと思う‼︎
しかし前半Part
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

はいきた大好物設定映画‼︎
ナンバー付きの工作員に迫りくる刺客達、精鋭暗殺部隊、陰謀に逃走、救出劇、嫌いな要素ゼロ‼︎
メインの役者3人も大好き‼︎
ゴズリングの最強の寡黙キャラ、あんなムキムキでキレ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

ジュラシックシリーズの終幕としては…
正直自分の思ってるものと違った‼︎
これは別モノ映画と言えなくもない…
前2作であれだけブルー推しだったのに急に…
もっと恐竜達と人間の関わり方や、共存していく上
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

原点回帰のちょっとした懐かしさと、お久しぶりの恐竜達‼︎
お帰り唯一無二の恐竜アドベンチャー‼︎
パークを凌ぐ進化したワールドのテーマパークは、現実に想像してもワクワクする‼︎
この壮大な世界の続きが
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

スケールアップでの圧巻の戦シーン‼︎
ここでの忠実さも突破してきたことに感服‼︎
そして羌瘣の人間離れしたトーンタンタンからの舞いは震えた‼︎
アクションの数々もだが、キャストの再現度と気迫とクオリテ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

やっぱ1番はソーとマイティソーのバトル共闘‼︎
ストームブレイカーとムジョルニアでの無双シーンは最高で最強‼︎
サンダーボルトも形もろじゃけど、好き‼︎
そして個人的にはヴァルキリーが好き‼︎
強えし
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

相変わらず兄弟関係が面白い‼︎
愛に憎しみに嫉妬にと、様々な感情が交錯していく展開が惹きつける‼︎
ロキの存在感は増すばかり‼︎
そして最後の最後までロキの立ち回りが目を離せない‼︎
両親もバケモンキ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

シリーズで1番のアメコミ王道感‼︎
笑いありドラマあり色んな愛があり‼︎
もちろん超神バトルあり‼︎
雷神ソーのバトルが1番好きかも。
ソーがハンマーの主として復活するシーンは最高に痺れる‼︎
アスガ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

ドラゴンボール映画の映像の進化‼︎
CGは違和感なく、何よりバトルシーンの迫力が‼︎
近年のアニメーションのクオリティーでは、気とかパワーとか使うドラゴンボールが1番堪能できる作品と思う‼︎
魅入って
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

一言、完璧‼︎
続編としての完成度、前作オマージュの巧さ、36年経っても変わらないトムクルーズ凄さ‼︎
内容は前作同様シンプルだが、中身の濃さが半端ない胸熱ドラマ‼︎
映画の面白さ全てがここに詰まって
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トムクルーズ伝説の始まりに相応しい‼︎
とにかくひたすらただただトムクルーズがカッコいい‼︎
あんな爽やかイケメンで、笑顔が素敵で、ティアドロップと白Tデニムとバイクが似合うなんて、完璧‼︎
OP、空
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

グロい‼︎笑キモい‼︎笑
これぞジェームズガンのぶっ飛び度合‼︎
それでいてポップで気持ち良く観れるこのギャップ‼︎
最高に痺れる‼︎笑
正直このタイプのおふざけ感はどハマりでないが、普段とは違って普
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.3

人魚姫×近未来SF×パルクールアクション‼︎
グラフィックの美しさと縦横無尽に飛び回る爽快感‼︎
無限大の想像力と独創性‼︎
そして虚淵玄らしさ全開の世界観‼︎
盛り上がるポイントはしっかり押さえてあ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

辛く悲しい‼︎
魂で感じ、魂の奥底に響く‼︎
ああだこうだ考えて感情が追いつくものではない‼︎
全く想像できない視点で描かれる‼︎
常に新しい感覚を与えてくる‼︎
流石は李監督‼︎
今作も見事な描写の
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

これは…ワンダヴィジョン観てるか否かで違う…
マルチバースも遂に本格的に出てきたし、フェーズ4がついに形になり全容が見え出してきた感‼︎
でもマルチバースっていう理由で上手いこと過去や別のMCUを混ぜ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

自然と一筋の涙が零れる、そんな心温まる作品‼︎
感動して大泣きとは違う。
心揺さぶられ気付けば涙が。
エール!の時も同じ感覚だったが、大きな違いは、今作はルビー以外の家族をろう俳優が演じるという絶対的
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

泣ける映画としてはピカイチ‼︎
ぶっちゃけ2時間弱は涙出てた気がする‼︎
永遠にもらい泣き‼︎
繊細で丁寧な描写の数々。
藤井監督のセンスが光る、というかセンスしか感じない‼︎
カメラワークも巧いし、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

バットマン史上最も現実的な世界観を作り上げた‼︎
こんなにリアリティーある地味なブルースウェインは初めて‼︎
アメコミ映画とは言えない本格サイコサスペンス‼︎
バットマンじゃなくてもいいなんてない、バ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

これは…やっぱりMCUなのだろうかと思ってしまう。
アクションは申し分ない‼︎
中国カンフーは動きもバリエーションも惹きつけられるものばかり‼︎
テンリングスの発想も武器としてもユニーク‼︎
獣系も見
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初ネタバレ⚠️

これはもう反則だ‼︎
ズルすぎる‼︎
これが映画として成立してしまえばもうファンとしては最強としか言えない‼︎
3人が並んだシーンは震えが止まらん‼︎
初期から全て映画館で観てきた自
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

おかえりダー子‼︎
やはりこの世界観にキャラクター達、ここがもう無心で楽しめる‼︎
そして根本から騙してくる大掛かりな仕掛け‼︎
ただ前作と比べてもコンゲームの騙されっぷりは物足りない。
感動話に引っ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

これは週刊少年ジャンプ映画としては歴代の中でも高いクオリティー‼︎
呪術廻戦の映画として言うことなし‼︎
最初っから最後まで不要シーン無し‼︎
テンポも良くあっという間‼︎
乙骨がまた主役に相応しいキ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

これはマトリックス4であって、マトリックスではない‼︎
と言うのも…
想像を超えてくる正当な続編だった‼︎
こういうパターンは1の焼き増しみたいな感じで、更にガッカリなケースが多いが、全く新しい視点で
>>続きを読む