Balaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Bala

Bala

映画(534)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.2

キアヌはこういう役似合う。
1人で立ち向かう、哀愁感、追い込まれながら実は無敵。
短髪は昔のキアヌらしくて懐かしさが。
汚職警官モノといえば、デヴィッドエアー‼︎
やはりうまい‼︎
ドラマとしても良く
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

もはやターミネーターとは全く別物。
別物として観れば悪くはない。
ただジョンとカイルのキャスティング、違うなー。
2人はもっと男前であってほしい‼︎笑
1番の見所は、オジサンとサラの関係性‼︎
これが
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.6

ターミネーター4と邦題をつけるから悪い‼︎
ターミネーターのスピンオフとして観るとなかなか面白い‼︎
同じ世界観として全体的に筋も通っている。
そして寄せ過ぎてないところが良い‼︎
T-600や700
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

アクション映画としては完全燃焼‼︎
ターミネーター「3」として不完全燃焼。
正直、正統な続編とは言い難い。
確かにサラコナーの物語の続き。
がしかし、T1とT2にあった独特な世界観・雰囲気、恐怖感が足
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

これは良くも悪くも裏切られた‼︎
潜水艦モノ+最近のジェラルドバトラーは外れないだろうと思いながら、、
潜水艦モノとしては全く新しい切り口。
最近のジェラルドバトラーとしては身体じゃなく頭使う新鮮さ。
>>続きを読む

ある船頭の話(2019年製作の映画)

-

オダギリジョー監督の才能の片鱗をみた‼︎
これはちょっと想像を超えてきた‼︎
冒頭からもう違和感。
上映時間長いなと思ったが、とにかく時間をかけゆっくり魅せる。
よくある映画ではなく、映画という芸術作
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

不死身度過去最高レベル‼︎
1から数日間でこれは尋常じゃない‼︎
アップデートさせた戦闘シーンは、体術、ナイフ、タッグ、馬と様々見せつける‼︎
お腹一杯、でもお代わりの気分。
でもガンフーの進化をもっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

何度も魂がふるえた‼︎
全てが計算尽くされたであろう完璧さ‼︎
そして深い。解釈が難解。
悪のカリスマ、JOKERにこんなアプローチを思いつくとは‼︎
リアリティーが凄い。
ホアキンフェニックスの憑依
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.1

絶妙なリアリティが絶品に仕上げている、ある種新感覚だったSF。
撮影・音響の完成度は凄まじく、没入感がとんでもない‼︎
大枠の設定や展開に雑さはあったが、
ここまでリアルに近未来を想像でき、恐怖したの
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

原作アニメとほぼ完璧に一緒‼︎
完璧な仕上がりへの追求が伝わってくる出来。
そしてこれはアニメなのか⁉︎
超実写版とは上手く言ったが、実際のサバンナのどこかで、動物達の演技を観てるかのようなリアルさ。
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

ONE PIECEファン感謝祭‼︎
〜オールスター大決戦〜
これは凄い‼︎
ファンの為の粋な映画。
登場キャラも多過ぎて全然見つけられない。笑
バレットも最強過ぎるし、ONE PIECE最終決戦くらい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

このコンビ見たかった‼︎
USとUK、現最強ツートップの共闘‼︎
そして対照的な描き方‼︎
入りから2画面で上手いこと掴みにくる‼︎
ホブスvsショウでもある今作。
巨獣・巨大ザメと闘う程の2人。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

安定の新・新海ワールド全開‼︎
相変わらずの映像美とRAD音楽との融合‼︎
ここありきの近年の新海節。
切ない純愛と脳裏に残る台詞。
音楽の入り方、モノローグの使い方、ここの使い方が抜群に上手い‼︎
>>続きを読む

赤い雪 Red Snow(2019年製作の映画)

3.3

多くは語らない、五感でどう感じるか‼︎
台詞も少なく、役者の表情と世界観で感じる‼︎
全員キレッキレの演技だが、特に菜葉菜の存在感。他の実力派に負けておらず。
センスの塊の音と映像が印象的で、ホラー感
>>続きを読む

レイン・フォール/雨の牙(2008年製作の映画)

2.1

何故出たゲイリーオールドマン⁉︎
やりたそうなことは何となくわかるけど、中途半端。
そして薄っぺらな脚本に感じる。
唯一好きなのは、映像の雰囲気と、日本人監督とは違う日本(TOKYO)の映し方‼︎
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.4

完璧なアナザーストーリー‼︎
こんなに響いたドラマティックなSWシリーズは初めてかも。
ラスト20分は感情が忙し過ぎて、涙腺崩壊。
それぞれのキャラクターもすごい良く、感情移入も忙しい。
特にK-2S
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

とにかく美しく描くシンガポールの街に魅了される‼︎
そしてセットも衣装も全てにおいてゴージャス‼︎
ほんと夢のような世界。
チャペルの幻想的なシーンなんて男でも鳥肌もの‼︎
想像を超えるクレイジーリッ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

これはある学生がカンニングさせるだけの話。
だと思っていた。
若干コメディぽく想像してしまったが、全てが真剣過ぎて逆に笑いそうになる。
しかしそのイメージを超えるように、徹底的に作り込んでいる脚本演出
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

恋多き青年はやはりまだ子供。
ヒーロー職よりも学生を満喫したい。
スパイダーマンならではのHERO像の描き方は健在で面白い‼︎
前作では高校生からスパイダーマンへの葛藤、今作はアベンジャーズ の一員と
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

マーベル史上最強最恐能力girl。
作品を重ねる毎に出てくる。
センチネル、アポカリプスでも充分最強クラス。
そして作品を重ねる毎にエリックを好きになる。
特にマイケルファスベンダー演じる新3部作はイ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

まさに王‼︎まさに神‼︎
こんなにも美しく描かれたゴジラはない。
こんなにも神々しいゴジラを観たことない。
四大怪獣の登場シーンがヤバ過ぎて毎回鳥肌‼︎
色の使い方が素晴らしい映像、そして大満足のバト
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

ダー子がやぱ最高過ぎる‼︎
この美とブッ飛びの両立は長澤まさみしか表現できない‼︎
変装があまりないのが残念だが、ハッチャケ具合はドラマ超えで納得の映画級。
この作品はドラマ時代から騙されないように観
>>続きを読む

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

3.8

くまもと復興映画祭で鑑賞。
まず題材が面白く、興味津々‼︎
しかも実際似たのがあるらしいから驚き‼︎
男女の友情があるかないか、これって人によって価値観が違い、そこを追求する徳永えりと橋本淳がリアルで
>>続きを読む

アストラル・アブノーマル鈴木さん(2018年製作の映画)

3.5

くまもと復興映画祭で鑑賞。
題名も監督も設定も松本穂香も全てヤバい‼︎笑
こんなにもぶっ飛んでおきながら、シュールな展開に目が離せない‼︎
松本穂香の底力というか、素晴らしさを目の当たりにした。
本人
>>続きを読む

多十郎殉愛記(2019年製作の映画)

3.0

くまもと復興映画祭で鑑賞。
時代劇、殺陣が新鮮な高良健吾。
演技での独自の間、殺陣での表情は流石の一言。
荒削りに感じる殺陣も、意図しての演出とのこと。
多部未華子も艶っぽく表情がいい。
ラストの死闘
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

4.0

くまもと復興映画祭で鑑賞。
重たい題材に、本格派出演者の面々。
しかし、なんと、最高にコメディー要素が強い映画‼︎
笑いの取り方のセンスが超一流‼︎
この手の映画では過去1かもしれない。
こんなに笑っ
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.9

くまもと復興映画祭で鑑賞。
橙花以外、価値観と個性爆発の登場人物達。
今の時代を尊重するかのような、自分の思うように、やりたいように周りの目を気にせずに。
最初は違和感しかないキャラクター達に、次第に
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.5

くまもと復興映画祭で鑑賞。
色んな家族の形、家族への想い。
優しくほっこりする感動映画。
ベタだけど、心の沁みる。
普通に泣ける。
有村架純初の母親役。
3人の関係性が好きじゃなー。
國村隼の安定感。
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.2

くまもと復興映画祭で鑑賞。
行定監督がやっと出会えた有村架純と松潤で映画化実現。
行定監督ならではの演出術。
心理描写が秀逸だが、とにかく暗く、主要登場人物に共感出来ず、イライラばかりする。
何より役
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

何も言えない‼︎
言葉が出ない‼︎
ただただ最強で最高‼︎
もう11年全ての集大成‼︎
初期アベンジャーズ 達の勇姿と最期‼︎
完璧過ぎるドラマがここにありました‼︎
こんなにも凝縮させるなんてルッソ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作に忠実なキャスト達に拍手‼︎
壮大な世界観を見事に再現‼︎
そして信含む、戦闘シーンもお見事‼︎
何より漂と嬴政を演じた吉沢亮、なかなかの迫力と存在感‼︎
そして楊端和の美しさ‼︎
毎回長澤まさみ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

オープニングから惹き込まれる‼︎
まず、全編通して音楽が非常に好み‼︎
特にマヒシュマティ王国の唄は聴く度に震えてくる‼︎
伝説の英雄バーフバリの方はさらに無敵で、誰もが憧れる完璧な男‼︎
強過ぎてア
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

アントマンとワスプのコンビネーションがいい‼︎
こういう似たヒーローの共闘って昔の日本のヒーロー物ぽくて好き。
シビルフォーで巨大化したことで、ストーリーや見せ方・アクションに幅が出て、伸縮自在・変幻
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

MARVELヒーローの中では比較的地味で普通。それがまたイイ‼︎
なんと言っても縮小能力は、人間の夢とワクワクが詰まっている‼︎
ミクロの世界視点で観れることなんてないし、想像力を掻き立てられて興奮‼
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

スピンオフ映画成功例‼︎
これ本当にトランスフォーマーシリーズ⁉︎
良い意味でも少し悪い意味でも。
どこか似た者同士のバンブルビーとチャーリー、そして家族、友情、全てにクリーンヒット‼︎
こんなに涙溢
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

遂にベールを脱いだ最強女性ヒーロー‼︎
ブリーラーソンお見事‼︎
人としての深みも出て、女性としても強く、超人としても強い、魅力的なHEROが誕生した‼︎
女性の理想の強さを見せつけた‼︎
地球とクリ
>>続きを読む