ロールシャッハさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

ミア・ゴスの狂気の顔

Xよりミア・ゴス多めで、面白かった。
アヒルからどんどんエスカレートしていって…
彼女にとっての地獄から抜け出す為に必死に踊っていたのも恐ろしくて、最後の瞬きなしの笑顔が凄かっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

トムのアクションが帰ってきた!

先行上映と吹き替えで観てきました。夏もアツいですが、M:Iもアツかった!
トムのアクションがスタントマン極力無しで近年のジャッキーチェンを超えている事実に感動しました
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

宮﨑駿版「君たちはどう生きるか」

2回目鑑賞しました!
気が付くことが色々あり、登場人物たちの所作や間を感じて、まだまだ観ていたい気持ちになりました。
自分の人生の中でジブリ作品の中で触れてきたもの
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

検索スキルを見てて感服!

二転三転するストーリーは圧巻である。
最初勝手にこういうストーリーで黒幕はコイツだと思っていても、あれなんかおかしいぞってなっていく。
要は気持ちの揺さぶり方が上手い。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

インディアナ・ジョーンズの終活

汽車でのアンティキティラ争奪戦は、マンゴールド監督の「ウルヴァリン:samurai」の新幹線での格闘を彷彿とさせ、個人的に一番盛り上がったポイントです。

インディシ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

観た後はスッキリでホラーというよりコメディに近い?
ドキッとドーン!
とんだホラー映画を見せられちまった。
悲惨な過去があった老婆は一体どういうわけで殺人鬼になったのか、前日譚「パール」も観てみたいと
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

種を蒔き続ける阿部サダヲ

阿部サダヲの目が怖いというか吸い込まれる時があり、サイコパスなキャラはハマリ役だと思った。
主人公が通行人を殺そうとする場面で、すごい手際が悪くリアルでした。
最後はこの男
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーは自分で作るもの

IMAXと吹替で鑑賞しました。

ミゲル(スパイダーマン2099)は可能性を諦めてしまった大人を表していると思う。
それに対して、無限の可能性を秘めた高校生のマイルス・モ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

トマト缶とパスタ

タイムトラベルすると始点から枝分かれするのではなく、過去まで変わってしまうところが、キートンバットマンをスムーズに導入できたし、バリーがもう1人存在する理由も納得出来た。

トマト
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

心にも日焼け止め塗れたらいいのに

精神的な病気を患っている父と思春期直前の娘の夏休み。
2人とも違う意味で不安定だけど、
父が娘に日焼け止めを塗ってあげるところは安心感というか、父親としての愛を感じ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

何もかも全てを忘れて。あなたを守りたい。

黒い絵は忘れたくても忘れられない過去を思い出させるスタンド能力が発現してたのか。いわゆる後悔。
御神木に神が宿っていて、岸辺家の奈々瀬もおそらくスタンド発現
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

過去に打ち勝てるか

スタローン不足と最後のアニメで目が少し曇ってしまったので、冷静な評価が難しいですが、今回の敵やクリードが乗り越えたものは素晴らしかった。

地位と名誉、そして華々しく1のラストボ
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

3.2

人を斬れない浪人が境界線を越えてしまう

何かを失う代わりに何かを得る。
人を斬る=やり返すと解釈すると現代にも通じると思う。

優しすぎる人間には刀を握らせるとどうなるのか。
侍なんだから斬りなさい
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

ほぼホラー映画だった

エンドクレジットが冒頭にあって、最後突然終わったので衝撃的だった。
Netflix対策と聞いたがそれ以上にどうこの作品を理解すればいいか考える時間もなく劇場を出ました…

"時
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

廃墟での降霊は危険な行為⚠️

登場人物の表情が皆良かった。POVなので叫び声や怒鳴り声が多いがYouTubbの生放送がリアルな感じなので、没入感はそれなりにあった。
画面があからさまに乱れたり、エフ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.1

恐怖というより、説得力のあるグロさ

内容は理解に時間かかるが、少し純度の高めで、雰囲気は好きな感じでした。
じわじわ迫ってくるのがやっぱり怖い。
安心させてからの闇に突き落とす感じが良かった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.7

オリジナルのCUBEのグロさが好きなので、日本版は物足りなかった。

CUBEっていうのは個人的に、
自分が過去のトラウマや罪と向き合い、四角い箱の中で成長していく過程が面白い。

菅田将暉くんの演技
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.5

アナキンとアソーカの出会い

生意気なパダワンのアソーカタノがアナキンとバディを組んでジェダイとして成長していく姿がとても良かった。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

昨今のヒーロー映画の中で王道で爽快!

ブラックアダムも客入りが少なく感じて、今作もそこまで多くない印象だが、なぜ皆んなコレを観ないのだと思った。

前作でシャザムことビリーが、魔術師の杖を折ったこと
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

ロッキーには人生が詰まっている

ロッキーシリーズで一番好き!
原点にして頂点。
イタリアの種馬と言われ、全盛期を過ぎたプロボクサーが人生を変える為、一からチャンピオンを目指す。

これが響かずにいら
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

ノマドには理由がある

エターナルズよりこの映画の方が響いた

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

ハビエル・バルデムが家畜用ピストルで襲ってくる〜汗

ジョシュ・ブローリンも好きだが、
殺し屋のシガーことハビエル・バルデムがターミネーターのように追いかけてくるのが好きで見入ってしまいます。

家畜
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

キム・ダミ、怪演

梨泰院クラスの前にキム・ダミをこの作品で知った。
オーディションで1500倍を突破して主演に合格。

素朴で飾り気のない表情をする少女だが目の奥に闇があり、終盤の覚醒シーンは別人に
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

ガーディアンズよ、永遠に。

全然自分の中では続いていて、いつでも見返せる作品にしてくれたジェームズガンに感謝!

ロケットの出自で幼馴染のライラ、フロア、ティーフス達が出てきたおかげで涙腺が崩壊しま
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.4

舐めていたらいけないニコラスケイジ

子豚🐷ぐらい、どうでもいいじゃんかよ!って思うと大間違い。
どれだけ愛情を込めたか、ただの豚という勿れ。
元シェフのニコラスケイジの復讐。
なかなか見応えありまし
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

ポールダノの異常性に惹かれる

ダニエルラドクリフが一体何者なのかも分からず、終わってました。
オナラのガスで何処かへ。
無人島かと思えば、裏庭という不思議な友情の作品だった。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.1

違和感だらけ

なんか不快。ずっと落ち着かない、不安の気持ちが増す撮り方でした。
劇場で上映禁止になったのがわかった気がした。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

男2人のパートナーに下る、選択。

デイブバウティスタの威圧感が半端なく、自ら犠牲になる黙示録の四騎士。
どちらかが死ななければ世界は救われない黙示録要素が盛り込まれていて、キリスト教分からないと意味
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

地平線はどこにある?

親の別れが創作活動にすごい影響してるのを初めて知った。
フェイブル(おとぎ話)と名前を変えたのもすっと物語に入れたので良かった。

母の浮気を切り取って、父に頼まれた家族の幸せ
>>続きを読む