ロールシャッハさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クラウン(2014年製作の映画)

3.7

悪魔の衣装。一回着たら脱げない

トムホ版スパイダーマンのジョン・ワッツ監督と知らずにだいぶ前に鑑賞し、現在も定期的に観ているお気に入りの作品。
昔にNHKで放映してたミステリー・グースバンプスの「呪
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

映画館で見た時に初めて酔った

登場人物が二人しかいないのに、観ていて飽きなかった。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

ゾンビだらけの廊下をブラピは歩く

ゾンビ映画の大作って当たり外れがありますよね。
ドラマだと登場人物の関係性を時間たっぷりで描けるんだけど、映画は主人公目線が多くて、ディストピアの打開策が奇想天外な
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

ホームセンターで大暴れ!

シリーズの中で1番好きで何度も見返してます。
隠居した元CIA諜報員がクロエちゃんと悪い奴らとの関係を断たせ、ポッチャリな同僚くんの就職サポートまでしてくれるなんて、これ以
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.2

狐の悪戯?

同じ一週間が繰り返されるのが見てて辛かったけど、
皆んなをループに気が付かせる所はチームプレーがどんどん出来上がっていくのが良かった。
仕事しながら、漫画を仕上げ行くんだけど、
画風が赤
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

エスターの過去の膨らませ方に感服

1番のオチが少女じゃなくて成人女性の殺人鬼だったというのがあったので、これを越えて来る展開はないと思っていた。
蓋を開けると、序盤から中盤で正体がバレて、一体どうな
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.7

緑川光グリッドマンかっこいい!

グリッドマンがJUNKから出てくるとテンション上がりますね。
もっとSSSS.グリッドマン見たいなと思えた。

ダイナゼノンで謎だった姫の存在や別れをちゃんと言えなか
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.9

家族の愛は力だ!

やっと観れました。普通に劇場で公開してくれよ〜って、ため息と共に出ました笑

アイアンスパイダースーツと仮面ライダークウガを彷彿とさせるブルービートル変身シーンが新鮮。
ストーリー
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

成功するためにやるべき事

①計画通りにやれ
②予測しろ
③即興はよせ
④誰も信じるな
⑤決して優位に立たせるな
⑥対価に見合う戦いにだけ挑め
⑦感情移入はするな、感情移入は弱さを生む、弱いと無防備に
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

救いがないのが良い

韓国との共同作品で悪魔に呪われてる表情が別人すぎて、主演がどんな女優さんなのか気になった。

タイの北東部の小さい村で崇めてる仏像や儀式、装飾などが臨場感があって良かった。
真っ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

マーベル作品で初の黒人女性監督!

「自分らしくあれ」
ライアン・クーグラーが今作のニア・ダコスタ監督に掛けた言葉。

色んなジャンルがミックスされた作品に思えた。
スペースオペラ、入れ替わりアクショ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

最高のチーズバーガーを食べたくなった

シェフが急に自○したり、観客ごと料理にしようとして、イカれた料理長を観れて面白しかった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

なんだか主人公が韓国系っぽい?

火で癇癪持ち?お辞儀m(_ _)mが独特で、ネトフリで見たことあるなぁと思ってたんですが、やはり監督が韓国系アメリカ人の方で納得!

火、水、木、土、金と五大元素(
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

ほっこりホラー

登場人物たちがそれぞれ特徴的で魅力で、幽霊たちも面白かったし、観てて安心感ありました。
旧作のホーンテッドマンションとは違っててアトラクションに近い感じかなと思いました。

トラビス
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

神木VS.マイナスゴジラ

山﨑貴監督にあまり期待してなかったのですが、新しいゴジラが観れて良かった!
戦後の無の日本からから更に負(-1.0)の状態に落とす設定が新鮮でした。

今回のゴジラをマイナ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.1

可もなく不可もなし

ローグワン/スターウォーズ・ストーリーのギャレス・エドワーズ監督作品。
ルーカスフィルムが推していたので観に行った。

子供型AIのザ・チャイルドと創造者を探して行くにつれて、だ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

必死なカーンが観れて良かった。

大量のカーンがポストクレジットで映っていたが、コミックそのままで、何か叫んでるんですよ!
ラマタット、イモータス、スカーレットセンチュリオンの3名は会合を開いてました
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

劇場で観た方がいいレース映画

グランツーリスモがただのゲームではなくドライバーのシミュレーターゲームだったのは初知りだった。

主人公がどんどん成長するストーリーが爽快で劇場向き、もっと言うとscr
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

子供は乾ききってないコンクリート

犬神家の一族風で殺し合いがあるかなと思ったのですが、時代に合わせた感じでした。

ドラマ版では男性社会に対する視点など切り込んだ演説パートが多かったのですが、今回は
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

気がついたら独りだった。どうする?

1>3>2の順番でイコライザーシリーズは好きでした。

シチリア島の小さな街はマッコールさんに合ってるらしく老人や子供然り、街の人たちが知らないアメリカ人だとして
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

グレタカーウィグ監督、ついに覚醒したか。

日本はリカちゃんだし、アメリカの女子文化と言える感情移入できるか疑問だったのですが、観て納得!面白かった。

死について考え始める所から、男社会について切り
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

儚い感じが良き。どこかで繋がってるのかなと感じた。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

大沢たかお、瞬きせず。

8歩しか動かなかったらしい。

海江田艦長が独立国家やまとを建国し、元シーバットである原子力潜水艦でアメリカ海軍第7艦隊を翻弄する。

漫画版は未読で、続きがあるのか分からな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

メイワクカケテ、スマナイ…

ジョナサンとコウジとケインの3人の過去編を観たくなる今日この頃。

チャプター2から始まった主席連合から賞金かけられる物語の最終章としてかなり面白かったです。
主演ドニー
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.2

満開の花を咲かせ風と共に散る

横浜流星と窪田正孝のファイトシーンは息を飲んで観ました。
ボクシングって身を削って、人生を賭けて闘ってる感じがして良きでした。

原作既読の親と鑑賞しましたが、登場人物
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.1

口裂け女、コワスギw

一気に予習しておこうと思って鑑賞。
ところどころ観た記憶はあるのですが、今回は呪術が使える口裂け女を捕獲しようという企画。

ものすごい勢いでこちらに走ってくるの怖いし、髪の毛
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

自分のケント(検討)違いだった。

吹き替えで鑑賞しました!
玄田哲章さんのオプティマスプライムは安定があります。
ミラージュの藤森慎吾さんと主役の中島健人さんは客引きタレントですが、人気声優さんが当
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

山崎瑛(竹内涼真)と階堂彰(横浜流星)

偶然じゃなくて必然だったのだ。

ライバルだった彼は協力して階堂の会社を立て直す。
銀行対会社のバトルかと思いきや、人間同士や兄弟の軋轢に焦点を当て、和解し合
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.3

ガン=カタがメチャかっこいい😎

マトリックス感ありました。銃裁きと剣道?武道?空手?わからないけど、かっこいい。
ノールックでライダーメット被ったやつらに浴びせる弾幕とあらゆる方向に撃つというアクシ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

カセットテープ版の呪怨、聞いて、聞いて!

としおくんが出てくるし、あの家と似たようなの出てくるから、もはやGENERATIONSと共に早見あかりが呪怨に巻き込まれたように感じた。

家で母親が「はー
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

カマロになろうと思えばなれたの!?

トランスフォーマーシリーズに驚きがなくなってしまっていた。
オートボットとサイバトロンの戦いに巻き込まれるだけでしょ?と思っていた。

でも、亡くなった父と新しい
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.8

微生物で知らないうちに勝ってしまった

序盤の光の表現がキツさを感じました。

スピルバーグ監督と宇宙人の組み合わせは未知との遭遇、スーパーエイトで履修済みなので、相性いいと思う。
だがエイリアンとい
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセル・クロウがエクソシストやってるだけでなんか良い。

ブラックホールで特集していたり、SNSで人気なので観に行くことにしました。

あのエクソシストという映画が完成されていたので、どうなのかなあ
>>続きを読む

激怒(2022年製作の映画)

3.5

お前ら全員殺す!が世の中の不条理に向けて言い放っていて、よかった。

設定は途中からぶっ飛んでて、SFみたいな感じでした。
ファン歴は浅いのですが、高橋ヨシキさんが好きそうな要素を詰め込んでいて、サイ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

ほぼ一言も喋らないニコラス・ケイジ

ホラーというよりコメディに近い。
ビール→ピンボール→ウィリーズと愉快な仲間たちを始末→掃除→ビール…というルーティンで、どんどん着ぐるみを殺して行くのが、楽しく
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

「いち、にぃ、さん」
すぐ点火してしまうマッチ棒男、ニコラス・ケイジ笑

リドリー・スコット監督だと知らずに、鑑賞。
強迫性、完璧主義の詐欺師。うんっとか片目瞑っちゃう役作りはさすが。研究したんだろう
>>続きを読む