りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

王道恋愛系かと思って見てた最初のシーンもまるっとそういうことやったんか〜てなって良い裏切られ方した!
もう記憶消さずに仲良くいられたらよいね🫶

時系列と、いま誰の脳内?みたいなんがわからんくなる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3時間やし内容も内容やからめっちゃ気力使うけど、サブスクではなかなか観るぞ!てならんかったと思うから観に行ってよかったー
思ったより長く感じず観れた

自分に関係ある人、または関係はないけど同じ国の人
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

なんてアホなんや、、てなるけど好きな人はめっちゃ好きそう
最後ハッピーなのも良い!

急な本人役マイクタイソン👊
トラとニワトリが部屋おるんいいな〜むっちゃ怖いけど🐯🐓

ジェシーとせいやが言うてたI
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.5

最近ずっとアマプラのおすすめに出てきてて、眠いけど1本観たい、、で辿り着いたショートフィルム

ちょうどいい空気感と緩さと、穏やかさがちょうどよかった
お客さんもいろんな悩み抱えてて、それを食と人がち
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

何年か前に米文学史の林先生を思い出しながら観たやつ

最後おおそうなるんか、、とは思ったけど美しくはあった

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

ポスターだけ知っててずっと観たかったやつ!

子どもを子どもとしてじゃなく1人の人間として扱う人は一見冷たく見える時もあるけど、子どもによってはそれが嬉しいこともあるよな〜私もあったな〜と思った
2人
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

おじさんたちがいろんな楽しみ見つけてわちゃわちゃしてるの愛おしい
野球とか豆まきとか⚾️

美味しいものを食べると元気が出るでしょう?のシーンが一番好き🍚
小野花梨ちゃんの子役時代かわいい、、
ゆるっ
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.3

よくわからんと観始めたから、ライブ映画なんや!ぐらいの理解度でバンドのこと調べながらやったのに、全然退屈せずに観れた
歌というよりステージって感じ、めっちゃ見応えあった〜〜
Toe Jamがとくに好き
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

3.7

常にちょい不機嫌かつ笑顔の少ない主人公やったけど、心地よく観れる映画やった

色が浅めなのと光が綺麗🖼️
ザ・ホエールでも思ったけど、食事に人の性格を反映させてるシーンが印象的!
序盤に明るく話しかけ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

「親」って子どもの時は親という存在でしかなくて、同じ人間とか弱い部分があるとかあまり思わずに生きてきたけど、最近は親も人間なんやなー苦しんでたんやなーと思うことがほんまに多くて、だからこそ刺さる作品や>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

エル素直でチャーミングで可愛い〜〜😭
I feel prettyみたいにひたすら自己肯定感上がる系かと思ったらめちゃめちゃ努力家やったし、意地悪されても真っ向から立ち向かってるの愛しいギャルすぎ🥲
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.1

めっちゃ前に観た気がするけど全然覚えてなかった
マーカス小賢しくて自由で憎たらしくて可愛い〜〜👦

ヒューグラントまさにそういう人に見えてハマり役やった

ウィルみたいな適当そうな大人が意外と理解者に
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛、時間、死を擬人化させて登場させるの新しくて面白かった
ゼミでやったAngels in America思い出した、、あれはほんまに幻覚のimaginary friendやったけど、、、

ドミノを並
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

エピソードは重いけど、いろんなことを越えてきたマドレーヌの魅力とチャーミングさ素敵〜〜
施設から電話来てる時にボナペティ〜言うてんののんきでお茶目で可愛い☺️
色味と音楽も良かった!

Remembe
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中まではメメントの認知症版かなと思ってたけどまたちゃう進み方やった

最後ルディがMy name isまで言うたところでやっとうーーわ!てなった、察しが悪い、、😔
マックスが大戦犯かつ主人公、、、鮮
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.2

なんかコメディ観たくて選んだらまさに観たい温度感のやつでハッピー!
ジムキャリーがめちゃくちゃやかましくて暴れてた!褒めてる

ジムキャリーの好きな顔
🥇🙄
🥈🤯
🥉☹️
嘘つけへんくなってすぐの裁判
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

土曜の朝にハッピー映画を求めて👗
ハリスがチャーミングで、ちょっとおせっかいでも優しさからきてるからみんなに愛されてて嬉しかった
やっぱり何かにときめくとかハマるって大事よな〜〜

後半のドレス返って
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もどかしいけどハートフル系かとおもてたら苦しい期間長いし状況も重めやった〜
喧嘩のシーンはロージーが心から傷つきそうなことも言い放つし、しんど、、、となった

最後ギリギリハッピーエンドやけどそれまで
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

マーベル通ってなくても全然見れるタイプやった!IMAXが合う映画やった!✌️

ストーリーも面白かったし2時間わりとすぐ過ぎたけど、話のつながりとか設定に若干チープさ感じるとこもあって、賛否両論あるん
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

大学の時に人権論かなんかの授業で見て、めちゃくちゃ打撃受けてしばらく立ち直れへんかった映画

柳楽くん含め子役もYOUも演技すごすぎて、結末しんどすぎて引きずったな〜〜
もっかい観たいけど強いメンタル
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.0

まだ年末年始の空気を感じてたいのと、PERFECT DAYS観てから役所広司…………………て余韻が抜けへんくて観た🎍
めっちゃ前に観たきりでほぼ覚えてなかった、、、🪿

豪華なキャストやな〜
ホテルの
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.6

予告でも一部出てたけど、髪切るシーン良すぎためっちゃ笑顔なった☺️

栗田科学のあ〜全員いい会社!あたたかい優しい人たち!っていうのを最初の1シーンで伝えててすごい
こないだ撮影行っためっちゃあったか
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.6

小説は読んだことあったけど、いま観たいかも!と思って観た

ところどころ空想ゾーン入るのとか、会話のテンポがよくて、映像のざらつき感も好みやった!
まさこさん藁人形やったことあるんやあ、、、のところ好
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

なんか軽いやつ観たくて選んだ

コミカルになってたけど、バタバタ度合いとかプランナーさんの調整の大変さは結構リアルなんやろうな、、

最後の方はカメ止め思い出した🎥

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

アステロイドシティの前に観ようと思って、途中寝ながら観ちゃってて記憶薄かったやつこのタイミングで観直した🏨
構成複雑やけどおもしろい

色味とか間の取り方が同じ監督!って感じ
カメラワークも縦、横、ズ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

アンサあんまり笑わへんし感情読み取りにくいかと思いきや、会えるの楽しみで掃除したり着替えたりお皿買ったりしちゃうの可愛い〜〜

スーパーのバイト仲間に目だけで挨拶したりするから愛想なく見えたのに、マネ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.5

新作観てから、これも観てみてって勧めてもらって鑑賞!

CGとかはないけど全然物足りない感なくてむしろ絵本みたいで、ファンタジー感とミュージカル度合い含め大好きな雰囲気やった
この時代の映画あんまり観
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

こんっなに良いと思ってなかった
人から見たら変わり映えがなくて地味な日々を送ってるように見えても、本人は四季の機微や天気、街ゆく人、いろんな変化を感じてるっていうのを最初の2日分観るだけでめちゃくちゃ
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.6

外国の洋菓子店らしいお店で出てくるお菓子も可愛い🫶

登場人物がそれぞれ不器用で、特にミミが人間らしくてよかった
親子や家族でそういう言い方、関係になることあるよな、ってとこいっぱいあったし、娘に先立
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

一度高くなったプライドと付き合っていくのなんてめちゃくちゃ難しいのにちゃんと別の道を進んでいけて偉いな〜

良い意味で予想裏切らへんから、こういう系の映画観たい!と思って観て、期待通りやったな〜!て感
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

2024初映画!
タイムリープものは「リバー、流れないでよ、」ぶり👐
実家から帰ってきて、なんか軽めの作品が観たかったからちょうど良かった〜

部長に話すまでに上申制度が関わってくるんおもろかった!
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

めっっちゃくちゃ良かった〜〜〜
最近全然映画観てなくて、予告さらっと観ただけで行ったから、まず最初のシーンでミュージカル映画なんや!!最高!!ってなった

衣装も世界観も全てが可愛くて夢いっぱいで、私
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.8

こういういろんな登場人物交錯×クリスマス系だいたい好き!
クリスマスの讃美歌大好きやから音楽も最高やった

自分の今の立場にめっちゃしっくりくるキャラクターはおらんかったけど会話の中でたまに芯をついて
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

少女漫画!って感じ
みんな顔がきれい㊗️

畑芽育がかわいい、、ブス呼ばわりされるには無理があるかわいさ、、、、
悪者役かと思った花咲さんたち3人も良い子なのが滲み出ててよかった☺️

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.7

画塾生たちとバンドの中学生たちの素朴な感じが演劇っぽさもある作品やった
私もさんにーいち!で始まるバンドやりたい!エンディング曲良かった〜
ラストの食卓上から映すカットも良きだった

知世の感じが自分
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

さらっと見れるファンタジーやった
予想してたようなハッピーコメディみたいな展開ではなかったけど、映像が素敵で良い

1秒遅いとはいわんくても、ハジメのお父さんみたいな生きづらさを感じてる人は世の中にい
>>続きを読む

>|