Rieさんの映画レビュー・感想・評価

Rie

Rie

BUG/バグ(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょ、、ヤバいねこれ。
被害妄想、精神疾患、共依存、陰謀論、DV、ドラッグ、失踪などなどいろんな問題が詰め込みまくられてて
主演2人の演技力が凄まじすぎてこっちまで気が狂いそうになった。

アグネス男
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

鬼太郎父、めちゃかっこいい

後半スケールが壮大でもうなんのこっちゃわからなくなったけど
まぁ面白かった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

良すぎる…
カメラワークが臨場感と緊迫感があって凄くいい。
そして鈴木亮平。いま日本一の演技力じゃなかろうか。
何やらせても凄いけど、
これはほんとに救命医なんじゃないかと思うくらい凄い。

要潤が率
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

カーアクションが良かった。
子供を運ぶという所では、トランスポーター2と似てるのかなと思ったけど別物でした。

韓国ならではのバイオレンス感も少しあって
最後まで飽きずに観られた。

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.7

チャン・ヒョクがとにかくカッコイイ、
チャン・ヒョクを観るための作品。

アジョシっぽいのかなぁと思って期待して観たけど、
ストーリーはあれよりだいぶ浅いので明日には忘れてしまいそうな内容。
イケメン
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

こーゆー作品最近減ってる気がする。
スクリーム的な。

こんくらいシンプルでいい!
こんくらいのグロさは欲しい!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ癒された。
雪おばぁちゃんがいちいち可愛い。
いくつになっても好きなものがあったり
やりがいのある仕事をしてるとキラキラしてる。

ストーリーも面白いし、
ひとつひとつの設定やセリフも感銘
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

中学生男子とヤクザというありそうでなかったコンビが絶妙に面白い。

ストーリーが超単純なので、頭空っぽでコメディ見たい時におすすめ。

聡実くん、真面目だったり熱くなったりかわいい。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

松山ケンイチ目当てで、あらすじも読まず軽い気持ちで観てしまった。

俳優陣がすごい。柄本明さんはほんとにさすがとしか言いようがない。
構成やテンポも良かった。
映画としてはもう少しストーリー性というか
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

ドラマに続き、こちらも鑑賞。
映画としては盛り上がりに欠けるけど、
ドラマの延長戦として2人のその後を観れて
楽しい。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

鈴木亮平がほんとにすごい。
身長も体格も冴羽獠に近いことがまず最高だけど
キャラ作りも完璧。まさかの声まで神谷明さんに似てるという奇跡。
アクションも申し分なし。
ほんとになんでもできる俳優さん。
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.5

弟を殺された主人公が、犯人たちが収容されてる少年院にはいって復讐を成し遂げるっていう話だと思い込んでたので、暗くてずっと暴力ばかりの内容に飽きてしまって
別のことやりながら流し見してたら、
いつのまに
>>続きを読む

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.8

世界観が超好み。
登場人物ほぼヤバいやつ。
最後にやっと完成した人形をもっとよく見せてほしかったなぁ。

アンナファリス目当てでみたけど、安定の可愛さ。
主人公の女の子も可愛かった。

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

2.9

殺人ロボサンタVSお姉さん

最初の20分くらいは早送りしていい。
これ台本ないよね?くらい下らない、そしてなんの意味もない会話が延々と続く。

サンタが暴れ出してからは、違う映画になったかのようにず
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

最初の30分、テンポ早くて引き込まれる。
ことが始まるまでの前置きが短いところがまず良かった。

全ての真相が明らかにならないので
個人的にはスッキリしないけど、
短いしストーリーはわかりやすくて面白
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

個人的に、悪霊退散霊媒師系はあんまり入り込めないから好きじゃないジャンルだけど
これは意外と普通に最後まで観れた。
多分、タイでしかも田舎の話だからだと。

タイの映画ってあんまり観たことないし、
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

この手のホラーにしてはフィルマの評価が高かったので観てみた。

なるほど、GENERATIONS好きの評価が高いのもあると思うけど
彼らをあまり知らない私でも最近のジャパニーズホラーの中では楽しめた。
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.3

面白くないってわけでもないけど
超面白いってわけでもない。

何より、生前の世界に未練があるって設定なのに、一人一人のストーリーが淡白すぎて、
これなら8話くらいのドラマにしてじっくり深掘りした方が入
>>続きを読む

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

2.9

展開は王道すぎて最初から読めるし、
なんの驚きもわくわくもないけど
何より主人公の性格があまりよろしくないのが気になった。

登場人物全員ビジュアルも微妙なので
見どころがわからない。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

とてつもなく複雑な人間の絡み合いが
ものすごくうまくまとまってる。

全員が善でもなければ悪でもない。
些細なすれ違いやら勘違いやらでとんでもない事態になることもある。

湊と依里の2人がめちゃめちゃ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

キャストがみんなちゃんと演技力高めで超良い。
特に窪田正孝さん最高。

サスペンスというより人間ドラマで
あっと驚くような展開はなくても、
飽きずに最後まで観れた。

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.6

スケールがデカいと見せかけて、こじんまりした仕上がり。

というか設定にいろいろ無理がありすぎる。
最初に大風呂敷広げすぎ。

任務云々よりも、人間ドラマじゃないですか。
ただビョン様とマブリー目当て
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.3

もっと猟奇的なんかと勝手に想像してたけど、
割と普通だった。
でもつまらないわけでもない。
雰囲気は好きな方。


犯人の素性とか動機、全部言わなくてもいいけど、少しは描いてくれないと
なんだか同情も
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

映画館で観なくて良かった。
泣きすぎて頭痛くなる。
中盤で泣いて、油断してたら後半で第二波。

映像も俳優陣も見事。
登場人物が少ない中で、120分があっとゆう間。

ただのボーイズラブでなく、家族と
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.0

ストーカーって、付きまといや脅迫的なメッセージ送ってくるだけの奴もいれば、こうやって人を物理的に傷つけるとこまでいっちゃう奴もいる。

前者だけだとおもってタカを括ってると
エスカレートして他者や家族
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.5

いわゆるモンスターパニック映画の、カブトガニバージョンかと思い込んでみたら度肝抜かれる笑

大量のカブトガニが人を襲うんだろうなと思ってたけど、いやそうなんだけど
後半の展開が想像の斜め上をいった。
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.2

続編。
森の中で収まってた病原菌がとある学校へ。
プロムで学生たちが感染しまくる。

汚いシーンが増えて気持ち悪い(笑)
感染してるかも確認せずに攻撃する警官たちが一番こわい。

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.3

王道B級ホラーっぽくてアタマ空っぽで見れる。
殺人鬼ではなく感染系で、バカな若者たちも思いのほか一人ひとり優しい所や常識的ながある。

2も観てみよう。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

アニメあんまり見ないけど金ローでやってたので。

最初は謎が多くて、進むにつれていろいろ分かってくる流れが結構面白かったけど、
いじめ?のシーンに関しては、描写は控えめだったものの、イライラしてかなり
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.8

これが実話って色んな意味ですごい。

観てよかった。
素晴らしい先生。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

荒れ果てた荒野の地で、スケールはかなり小さいし、CGもクオリティ低く感じるけど
マブリー観たさだけなので充分。

ちょいちょい笑えるコミカルなシーンもあって
何も考えずサクッと観るには面白い。
強いマ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ観てなかった名作。

勝手にダークファンタジーかと思ってたら、
意外にもカラフルな世界観とコメディのようなテンポ。

若きジョニデのシザーハンズがピュアで可愛くて美しい。

なんだかんだでみんな優
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

冒頭からピンクのバービー世界観可愛い。
マーゴットロビーは完璧。
ケンも。

ドンピシャ世代としては、もう少し人間の女の子のバービー人形への思い入れとか遊んでるシーンも欲しかったけど
ストーリーもこれ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

MARVELあんまり観てこなかったので新鮮。
強大なヴィランを倒そうみたいな内容じゃなく
主人公の過去的な話メインでしたが
アクションシーンは強さが異次元すぎてなんのストレスもなく観れた笑

ネコ可愛
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

しまった、3を観るのすっかり忘れてこれ先に観ちゃった。
まぁいいや。

個人的にジョン・ウィックはそこまで好きなシリーズではない。観たはずの1と2もあんまり覚えてない。

ガンアクションが派手だけど、
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

観る前はなんでこんなに長いんだと思ってたけど
なるほど、これは仕方ない。

それぞれのキャラをしっかり描いてかつまとめ上げてる。

これあと3時間長くても観れる笑

そしてガル様は、やはりトップレベル
>>続きを読む

>|