Violetteさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Violetteさんの鑑賞したドラマ
Violette

Violette

薔薇の名前(2019年製作のドラマ)

2.5

原作の細かいところは忘れているけれど覚えのないところが多くて、???だらけで集中できず。ドキドキがなかった。
とても楽しみにしていて見たが原作を読み直した方が良さそうだ。
脚色し過ぎ。
本を読む代わり
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

3.5

うーーん、おもしろく見たけれどそこに着地か...。
ローズのキャラ設定が好きだったからこちらと何かが結びついてるとよかった。
ジョディの娘との確執とかはなくても良かった。

おもしろいことはおもしろい
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.7

10話、ゆっくりじっくり楽しんだ。裏側を知るのはおもしろい。作品の見え方も少し変わるかも。認識と違うところは脚色か、どちらが本当かわからないところもあった。
こんなに苦労した甲斐があってあれほど素晴ら
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性刑事がいるので色恋にならないといいなと思っていたけどなった...。
要素がいっぱいなのはシーズン1と同様だけど、権力と刑事の闘いプラス悪人だけど悪人じゃない人と悪人とのごちゃ混ぜは人間関係としては
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前から観たくてやっと観られた。

ドラマはほとんど一気見か2、3日で見終えるがこれはそうはいかなかった。内容が重いからではなく脚本も演出も濃い。次々見続けられなかった。
役柄上、マシュー・マコノヘイが
>>続きを読む

0

ウディ・アレン VS ミア・ファロー(2021年製作のドラマ)

5.0

昔の作品は好きで何本も観たが、スン=イーとの関係が取り沙汰されてゾッとして観なくなった。わたしはディランの性虐待の話をちゃんとは知らなかったけれど、Me too の時に小児性虐待者と知り絶対観ないし、>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あのドキュメンタリーを作った以上このドラマもネトフリで流すべきじゃないかな。

事件までのキャサリンの負担がこんなにきつかったとは知らなかった。
ドキュメンタリーはとにかくマイケル寄り過ぎて、逆にマイ
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

-

ベッカーを信用してたからコナーがひどいと思っていたけど、最後に、ええええ!だった。
男女のゴタゴタがめんどくさかった。
マギーつらいね。マギーが好き。

0

ボルテックス —運命の螺旋—(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

疑わしい人が変わっていって最後おもしろかったけど、メラニーを殺したのが誰だったのかわからなくなっちゃった。

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.2

ドディ父の話は事実なのかな。そうだとしたらダイアナは完全に利用され、そのせいで死んでしまった。
亡くなった時のショック、王室批判がものすごかったのをよく覚えている。わたしもずいぶんひどいと思った。
>>続きを読む

0

エコーズ(2022年製作のドラマ)

2.6

2人の個人的なことばかりで社会性とか関係ない話だった。
だから?な話、時間潰しにはいいかと。

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

3.8

ルパンらしい(ルパン3世に寄りすぎのイメージかも)予告犯罪タイプ。過去との関連含めいままでで一番好きだった。

パリの宣伝映像満載なのはどうにかならないのか。キラキラしたところばかりでうっとうしい。

0

ホールド・タイト(2022年製作のドラマ)

2.8

序盤女性たちの髪色や雰囲気が似ていて誰が誰だか区別がつかなくて困る。

今までのハーラン・コーベンの中でもあまりドキドキもせずひっくり返りもせずだった。

0

ダーティ・ジョン -秘密と嘘-:ジョン・ミーハン(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン1だけ。
何かおかしいなと思ったらそれを信じるのが大事。だいたい勘は当たる。

0

1983(2018年製作のドラマ)

3.7

ソ連がソ連のままでドイツも東西に分かれたままの2003年のポーランドの体制と虚構の話。
途中ちょっとやめたくなったけど最後の方はまたおもしろくなった。
抵抗しないでいればとりあえずそこそこの生活ができ
>>続きを読む

0

パラノイド シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.5

ストーリーはおもしろかった。
オキシコンドンのドラマを観たばかりで医師を信頼するしかない薬も怖いとまた思った、

0

完璧な母親(2021年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

家族とはいえ素人がケアできるレベルじゃないから裁判をした上で精神疾患の治療をしなきゃ。母親もああいう反応になるのは目に見えていた。そんななら真相を警察に伝えた方がマシ。女の子の言うことが嘘だろうと思い>>続きを読む

0

忽然と(2021年製作のドラマ)

4.2

いままで観たハーラン・コーべン原作作品の中ではどんでん返しの展開ではなかった。振り回されるギョームやトラウマになってるイネスも気の毒。
フィネガン・オルドフィルドが上手だったと思う。
フランスの警察の
>>続きを読む

0

The Defeated -混沌のベルリン-(2020年製作のドラマ)

3.7

バビロン・ベルリンのベルリン警察がここまで凋落したかと思いながら見始めた。

大風呂敷を広げたわりに終わり方が適当な気がする。もったいない。

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

-

メディアから完全に隔離できない時代に陪審員制度が公平になれると思えない。

0

国を売る人(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒューとの結婚を諦めたのが悲しかった。

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

4.3

オキシコンチン(オピオイド)中毒は有名でよくドラマでも鎮痛剤中毒が出てくるが、処方薬で処方通りに飲んでもやめられなくなるなんて恐ろしい。薬物中毒が本人の責任のように言われるけれど、違法なものに手を出し>>続きを読む

0

ステイ・クロース(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

60年代風カップルがホラー。

結婚式になったけど車のことが気になってたから、ああ、ねえ、ってなった。
ナンちゃん似の上司の娘かわいそう。

0

スリーピング・ドッグ -パンドラの箱-(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まともそうに見えたのが狂ってた。

0

彼女たちの戦火(2022年製作のドラマ)

3.5

女性たちの運命が悲しくて大変で観ていてつらかった。こうした女性たちのおかげで女性が少しずつ活躍できるようになっていったことを忘れないようにしよう。

0

リンカーン弁護士 シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.8

シーズン2になりますます思うのが、主役の魅力不足...。そんなにイケてる感がないのと悪賢いよりいい人そうな雰囲気で、んー。俳優陣が全体的にわたしにはイマイチ。
映画はまだ観られてないもののマシュー・マ
>>続きを読む

0