いつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いつ

いつ

映画(518)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはあんまりそそられる作品ではなかった。

まず、タップがあまりにも無能
・犯人の見当違い
・ジグソウ確保にシンだけ
・有利な状態でよぼよぼ爺さんジグソウに首切られて、逃げられる
・ガリガリゼッ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

黒人差別なんてしないと、逆に特別扱いする奇妙さ!!
見てるいるこっち側までも奇妙に感じ、不快を覚えてくる。
ポリコレなどが激しくなっていってる現代社会に対して、黒人だからなどと特別な目で見るなと社会へ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

英国紳士でスパイなんて子供心くすぐる最高のスパイ映画でした。

子供の時に傘を銃に例えて友達と遊んでたような物が、スパイグッズとなりシールドにもなるし、画面はついてるし、銃になるしロマンの塊のような映
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今作は、ファンタジー要素と震災をかけており、すごく考えられる作品であった。

毎度のことながら、音楽と絵のマッチ感が最高だった。
とくに序盤から、クライマックスかと思わせるような、壮大な表現と音楽!!
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

-

これが実話であることわかっているけど、何も助けてあげられていない現状にすごく胸が苦しくなる作品だった。
残酷な作品だからこそ、何か募金のような形でも脱北者を支援したくなるような映画だった!!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

前作と同じく超最高!!
殺し屋の時は最高のアクション
殺し以外の時はゆるっとした日常生活が見ていて本当に飽きなかった!!
感想前回と同じ笑

でも、今回は、敵役の状況を見せた上で、最後のシーンでの殺し
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、HIVへの偏見が強い時代だから、初めは間違った知識を持っていたエリックだけど、子供のピュアな心だからこそ本当の友人として側にいて、本当に治してあげたいと思ったエリックに感動!!

最高のシー
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

The A24といった悪夢のような映画でした

終始ストーリーは不気味だったのですが、
結末シーンがあまりにも悍ましかった

結末シーンで
ジェフリーが車からハーパーを外に投げ出して殺すのかと思ったら
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.5

非日常の殺し屋をテーマでドキュメンタリー
がまず、ロマン的であり本当に面白かった。

硬派な内容で難しいとかと思ったら、真面目なのにも関わらず(ホワイトベアー抜き笑)とにかく笑えるし、のめり込める映画
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

殺し屋の時は最高のアクション
殺し以外の時はゆるっとした日常生活が見ていて本当に飽きなかった!!

ちさとのサイコパス感が本当に良かったけど、メイド仲間の前で殺しをしたときあそこまでかっこよく、優しく
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

想像してた二倍は面白かった

ふんだんにいろんなパロディーが使われておりその度にメイン曲が使われているのが最高だった!
キャプテンアメリカの盾、ハルク、
ライトセーバー、
ファートナイトのピッケル
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、音楽がすごく幻想的で本当に良かった!!
幻想すぎて、途中で寝てしまった笑

内容は
宇宙の恐怖かと思っていたら、全く違ってびっくりした。

オリジナルがそもそも月にいなくて、全サムがクローンだと
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも残酷で、悲しく、怖く、戦争がなぜダメなのか理解できる映画であった。

ペンひとつで終わる戦争が、戦う兵士と書類にサインするか迷っている上層部のシーンの切り替えが本当に辛かった。

他にも、戦
>>続きを読む